Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Наблюдения птиц в Москве и Подмосковье » Ястреб тетеревятник (история и вопросы дилетанта)


Ястреб тетеревятник (история и вопросы дилетанта)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Всем здравствуйте!
В птицах я никогда особенно не разбиралась, но примерно три недели назад, гуляючи с собакой в Тимирязевском лесу (вход от перекрёстка Тимирязевской улицы и Красностуденческого проезда) - шестой год по одним и тем же тропинкам - я впервые увидела потрясающую птицу, и меня, что называется, пробрало.
Я мирно стояла на тропке, когда совсем рядом со мной совершенно беззвучно и довольно низко пронеслась огромная светло серая птица - однозначно хищная.  :O Я никогда не думала, что такое можно увидеть в Москве, и принялась выслеживать свою птицу. Через несколько дней я убедилась, что она не просто там пролетала, а живёт в этом участке. А ещё через пару дней я вычислила по интернетовским материалам, что это ястреб тетеревятник! И теперь мне ужасно хочется обсудить это с людьми, которым "моя" птичка тоже небезразлична. :)
Я вижу его (или её) там почти каждый день, или через день. Он сидит всегда на одних и тех же деревьях - если надо, могу довольно точно описать место. Фоткала, но, увы, фотик слабый, выходит плохо, да я и не знаю, как присоединить. В районе его любимых деревьев всё истоптано белками, вовсю стучат дятлы (насколько могу судить - самочки белоспинного) и в молоденьких ёлочках галдят синицы, но при мне ястреб на них внимания не обращает. Так же, совсем неподалёку обнаружилось два огромных гнезда. Одно "старое" - оно там столько, сколько я туда хожу, другое - "новое" я его заметила неделю назад, оба покрыты шапкой снега.
Подскажите, они старыми гнёздами пользуются, или каждый год новое вьют? Кто-нибудь ещё видел этого ястреба? Я вижу всегда только одного. Есть ли шанс, что их там двое? Сколько они живут?

Ещё, примерно неделю назад я видела неподалёку мёртвую ушастую сову (определила по справочникам). Сова была с расклёванной дыркой в боку, никаких звериных следов рядом не наблюдалось.

И ещё, если это актуально, прошлой зимой и ранней весной несколько раз видела и слышала желну (чёрного дятла). Время не назову, но места помню очень хорошо. А в этом сезоне ни разу его не встретила, хотя гуляю там же. Неужели он насовсем исчез? :'(

2

Zigonbarg написал(а):

Всем здравствуйте!

...

Тетеревятник - самый обычный крупный  пернатый хищник, приспособившийся к городским условиям; гнездится во всех крупных московских парках .
При благоприятных условиях  гнездовые участки,обычно с несколькими гнёздами, могут заниматься много лет. Обязательное из этих условий - умеренное беспокойство человеком. Так что не рекомендую часто посещать место расположения гнёзд , особенно в период насиживания; тем более не следует указывать точное место расположения гнезда,т.к.тетеревятник - отличная "ловчая "птица, и гнездо может быть разорено браконьерами.
Ушастая - самая обычная из наших сов, также может гнездится в крупных парках. Бало ба неплохо, если бы Вы вспомнили дату находки мёртвой птицы.
Желна - не многочисленный,но и не редкий дятел в крупных парках. Это могла быть кочующая птица, да и гнездовые участки птицы тоже меняют, не смотря на наше желание видеть их в привычных местах :D .
Надеюсь,кратко ответил на Ваши вопросы.
Продолжайте наблюдать,удачи! :flag:

3

Kostik

Огромное спасибо за ответ! Мне всё это ужасно интересно! 8-)
И действительно, беда с этими птицами: ждёшь-ждёшь их на привычном месте, а они где-то своими делами занимаются и о тебе даже не вспоминают!..  :D
Беспокоить своего ястреба я, конечно же, не собираюсь, хотя напоминание никогда не лишнее. У него гнёзда вообще любопытно расположены: если знать куда смотреть, то их видно с трех троп, но ни одна тропа близко не подходит, так что ни я, ни кто другой просто так там не шастают.
Сову я видела 4 марта совершенно точно: у меня, оказывается, фотик помнит даты, а я и не знала... Причём, 3 марта её там ещё не было - я там же проходила. Время было дневное, часа два-три. Лежала неподалёку от кормушки для птиц. К ней по снегу вёл один человеческий след, но похоже, человек просто полюбопытствовал, вроде меня, но птицу не трогал. Крови на снегу не было, только перья такие пушистые, из брюха, раскиданы в радиусе метра или чуть больше, и место под ней как бы слегка утоптанное, словно её там валяли или она сама валялась. Спинка, грудка, крылья, шея и голова без видимых повреждений. Ни кошачьих, ни собачьих следов не было, ни палки, ни камня, которым её могли бы убить, ни гильзы от патрона тоже не было. Рана была развороченная, как будто в ней кто-то очень основательно копался, сбоку, в брюхе, примерно под рёбрами - не знаю, как у птиц это место называется, у человека я бы это назвала пониже диафрагмы. И ещё любопытная деталь - на следующий день, к этому же часу, её уже кто-то упёр, и этот кто-то был явно на лыжах, так что голодные дикие собаки отпадают - им лыжи не по карману...
А вообще сова была очень красивая - изумительное существо! Вот бы её живой понаблюдать... Кстати, а вообще они днём что делают? Сидят в дуплах, или всё же перемещаются, или на ветках где-то прячутся? И сколько они и ястребы живут, если кто знает? В справочниках мне что-то не попалась информация.

Ещё раз спасибо за ответы! :)

4

Гнёзд оказалось три, а не два!
И либо я совсем плохая и не видела очевидного (гнёзда-то такого размера, будто их назгулы вили, а не птички :D ), либо они построили это гнездо ровно за две недели. Такое вообще возможно? И снежной шапки на этом гнезде, кстати, не видно...

5

Парк ТСХА обследовался по программе "Птицы Москвы" в 2006 году; авторы обследования насчитали в парке три гнездящихся пары тетеревятников.

Ушастые совы (в отличие, например, от неясытей) дупла обычно не используют; днем отдыхают там, где их меньше донимают вороны. Как раз в эти дни было много сообщений о встречах и о находках разбившихся птиц - вероятно, идет пролет. Посмотрите, например, в соседней ветке репортаж Ю.Соколкова (http://birdsmoscow.mybb.ru/viewtopic.ph … p=14#p1615)

Успехов!

6

Zigonbarg написал(а):

И сколько они и ястребы живут, если кто знает?

Думаю, ушастые совы в природе живут лет 5-10, более крупные хищники - больше. Продолжительность жизни в неволе  выше,ест-но,при хороших условиях содержания.

Отредактировано Kostik (2010-03-16 23:25:46)

7

elis, Kostik, спасибо!
Надо же, в одном нашем парке - три пары ястребов и такая толпа сов! То есть, это совершенно замечательно, что они есть, но мне казалось, что таким крупным хищникам нужна бОльшая территория ...как бы это сказать... ну, в личное пользование, что ли.

Кстати, моя мёртвая сова была кругленькая и пухленькая. Это самец или самочка? Хотела посмотреть в той замечательной энциклопедии, что мне здесь подсказали, а там тетеревятник есть, а ушастой совы нет.   :(

8

Моих ястребов двое! На их любимом дереве, где всё это время видела одного, сегодня сидела пара. Я и раньше подозревала, что фотографирую разных, но фотик слабый, а снимаю издалека, чтобы не очень беспокоить, и потому не была уверена. А сегодня сидели чинно рядком - не промахнёшься!  :)

9

А гнездо-то однозначно жилое! То самое, третье. Сегодня присмотрелась издалека - под ним мусор, и лично видела самку, которая туда садилась. Правда, пока она там не сидит постоянно, но я так понимаю, что ещё рано. Но они там явно бывают. И я уже довольно уверено их отличаю друг от друга, даже если птица одна сидит или летит, и слышу как они переговариваются! Так классно!

10

Вчера днём вокруг гнёзд летало сразу три тетеревятника. Уж кто там был, самцы, самки - не разобрала (наверное зря похвасталась, что различаю...). Перелетали с дерева на дерево, наворачивали огромные круги и голосили. Странно. Мне казалось, раз гнездо готово и парочка уже его обживает, значит, они за собой эту территорию закрепили. А выходит, они всё ещё продолжают выяснять отношения?..

11

Обнаружила четвёртое гнездо... (с такой наблюдательностью со мной ходить в разведку, пожалуй, не стоит...) А на третьем гнезде, на краю, был отчётливо виден силуэт сидящей птицы, жалко только, что против солнца и далековато, так что самец или самка - не знаю.

12

1 апреля 2010г. Неподалёку от гнёзд, но не под ними, обнаружились свежерассыпанные перья. Перьев не много, рассыпаны широко, предположительно голубя. Так же периодически вижу низко летящую среди деревьев птицу и слышу перекличку.

13

15 апреля 2010г. Обнаружилось ещё два гнезда (№5 и №6)... Правда моя наблюдательность тут не причём, просто я там не гуляю - случайно зашла. Все гнёзда расположены примерно по прямой линии, с севера на юг (как я их находила). №5 и №6 совсем рядом друг с другом. Пятое - обычное, огромное. Шестое кажется поменьше и расположено ниже. Сомневалась гнездо ли это, или может просто скопление веток, но уж больно архитектурное скопление. Дерево мёртвое, старое, невысокое, нападать такому количеству веток просто неоткуда. Возможно, гнездо вообще самое первое и уже развалившееся, а может и не их, а какого-нибудь вОрона, но точно - гнездо.
Под №5 старая кучка перьев (предположительно голубя, но не уверена совершенно), рядом, но не в перьях, - белые птичьи косточки (плечевой пояс), рядом же что-то похожее на помёт- пара светлых клякс.
Под №4 такая же старая кучка перьев.
Под №3 (то гнездо, на котором видела птиц, рядом с их "любимым" деревом) - три кучки перьев. Две аналогичны всем ранее найденным, одна от какой-то мелкой птички, основной цвет бело-серый. Давность определить затрудняюсь, но следов крови нигде нет, перья довольно слипшиеся, не исключено, что лежали под снегом. Там же, в паре метров от дерева - мёртвый зверёк. В моём понимании хорёк, но может он как-то по другому называется. Шкурка грязно-рыже-серо-палевого цвета, с "сиамкой" - тёмными кончиками лап, хвоста и морды. Крови нет, видимых глазом ран и повреждений нет, лежал в очень естественной позе - свернувшись калачиком. Ощущение такое, что зверь удобно улёгся и мирно помер. Хотя возможно, это неудачно похороненный под снегом домашний зверёк. Кто-нибудь знает, такие дикие могут у нас водится?

С момента последнего сообщения птиц на любимом дереве не видела, лишь изредка краем глаза замечала полёт между деревьями. Зато почти регулярно слышу их голоса в разных местах этой территории. Сегодня также слышала голос и видела крупного ястреба, прилетевшего откуда-то с западной стороны и усевшегося на самую верхушку сосны, соседней с деревом №4. Если это самка, то почему не на гнезде? Вроде уже пора... Но я спугнуть её никак не могла: во-первых там везде протоптаны тропки и составлены алкашами пеньки - мой единичный проход не мог быть страшнее всех тех кто там без меня бродит, да и в момент когда я шла, ни с одного из видимых мне гнёзд никто не снимался. Птица прилетела со своим характерным криком. Усевшись на сосну больше ничего не говорила.

14

18-19 апреля 2010г. Аккуратно прошла под деревьями с гнёздами №2 и №1 (впервые с момента обнаружения). Под №2 - две кучки перьев, под №1, как и ожидала - ничего. Неподалёку от гнёзд - два пера самого ястреба. Перья, по-моему, из крыльев, довольно ободранные, по одному живописно расползались мелкие округлые существа, похожие на клещей, но точно не знаю, потому как посчитать их микроскопические ножки было затруднительно.
Ну и съеденная сова (в сообщении за апрель), я уверена, тоже дело рук тетеревятника. Правда, найдена вдали от гнёзд, но в территории, где часто слышу их голоса и цепляю взглядом пролетающих.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Наблюдения птиц в Москве и Подмосковье » Ястреб тетеревятник (история и вопросы дилетанта)