Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Идентификация » птичка с розовой манишкой (опять!)


птичка с розовой манишкой (опять!)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Это смешно, но я снова видела свою загадочную птичку, о которой упоминала в апреле. Хотя, честно, уже думала, что она - плод моего воображения, потому как ничего похожего из всех предложенных вариантов я ни нашла, а других вариантов, как мне здесь сказали, не существует. Чуть крупнее московки, но меньше большой синицы, спинка потемнее, но не слишком пёстрая, брюшко светлее. На груди очень ровная розовая манишка, как детский слюнявчик, с чётко выраженными контурами. Это не зарянка - манишка не той формы и не в том месте, не чечётка и не коноплянка - на голове ничего красного, спинка не такая пёстрая и, опять же, манишка не той формы. Причём птиц было две - у одной манишка ярче и больше, брюшко очень светлое, охристое, а у второй манишка поменьше и не такая явная, а грудь и живот, наоборот, потемнее, серовато-голубоватое, но не синее точно, так что это и не самец варакушки (только что разглядывала его фотки в инете). Птицы однозначно одного вида, и звуки издавали совершенно одинаковые - крайне необычный на мой взгляд короткий сухой треск, какой-то прям электрический. Так что муж, когда это услышал тут же предположил, что птичку зовут "разряд" и что приближаться к ней в дождь опасно...   :rofl:  Птиц этих в Тимирязевском лесу довольно много, порхают по невысоким деревцам, но не стайками, а по одиночке, иногда вместе с синицами, чирикают довольно мелодично, но больше трещат своими "разрядами".
Вот ещё сейчас смотрела предложенную мне малую мухоловку. Очень похожа спиной и брюшком, но опять же манишка не та. Хвост с характерной буквой Т не разглядела. В энциклопедии написано, что в песне может присутствовать "сухой треск ”трр”", но в записи голоса его нет... Я в полнейшем замешательстве  %-)  %-)  %-)
Может кто ещё видал мою птичку по имени "разряд"?...

2

Zigonbarg написал(а):

Может кто ещё видал мою птичку по имени "разряд"?...

Наверняка малая мухоловка.

3

Zigonbarg написал(а):

Может кто ещё видал мою птичку по имени "разряд"?...

Если такая - то малая мухоловка

4

Всем огромное спасибо за помощь и терпение! Я прошу прощения, что столько вводила всех в заблуждение (я не нарочно, честно!..), но мне наконец удалось сфотографировать свою загадочную птичку, и я обнаружила... (только не бейте меня, пожалуйста!..), что манишка у неё совсем не такая, как я тут старательно описывала - совсем не чётко очерченная, а самая обыкновенная и к тому же явно заходит на глазик. Таким образом получается, что все предложенные вами фотографии и название действительно в точности соответствуют моему описанию, но не птичке... Мне ужасно жаль, что я так всех напрягла, и я ума не приложу как же я умудрилась так ошибиться, разве что обвинить во всём раздробленное лесное освещение... А птичка, насколько я понимаю, оказалась самой обычной зарянкой, и их электрические потрескивания раздаются по всему Тимирязевскому парку, а местами и во дворах. :)
Ещё раз простите за напрасное беспокойство, и спасибо! :)

(а ещё я уже который раз пытаюсь вставить здесь фотку и не могу... :((((
А так хочется показать всем свою птичку!.. )


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Идентификация » птичка с розовой манишкой (опять!)