Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Урррряяя!

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Форум СОПР заработал

2

Гы, а нафига он нужен теперь? Тем более, как заработал - так может и обратно вырубиться без всякого предуппреждения. Ведь так никто и не знает, что с ним происходило.

3

Dipperman написал(а):

Гы, а нафига он нужен теперь?

Затем же, что и последние пять лет, вероятно.

4

Так ведь этот форум появился как замена тому. А на том теперь как-то боязно - если его могут взять и не говоря никому ни слова отрубить на месяц

5

Этот конечно появился в результате падения СОПРовского форума, но он его никак не замещает. СОПРовский не переплюнешь по посещаемости. Единственный + этого форума это то что здесь по желанию участников мы можем создать любые подфорумы. Более систематизировать его, не лить всё в одну кучу и квадраты, и наблюдения в Подмосковье, и наблюдения в СНГ, и за рубежом и т.д.

6

Не так уж и мало. А посещаемость - дело времени

7

Хотя появление форума повлияло благоприятно на посещаемость самого сайта, оно увеличилось в 1,5 раза. Уж не знаю с чем это связано, новенькие здесь вроде не регистрировались.

8

Зато старенькие наверняка чаще стали заглядывать.

9

Пока (гы  ^^ ) работает сопр, можно разослать по лс приглашения на этот форум. Чтобы народ не терялся в случае чего, ттт.

Отредактировано Нelen (2008-11-14 23:46:17)

10

Николай Кудрявцев написал(а):

Хотя появление форума повлияло благоприятно на посещаемость самого сайта, оно увеличилось в 1,5 раза. Уж не знаю с чем это связано, новенькие здесь вроде не регистрировались

Благодаря сайту мы приобрели новых участников, которые теперь сообщают нам о своих наблюдениях и присылают фотографии. А главное - даже двух человек, которые берут квадраты на следующий год.
Так что слава нашему сайту! И правда на форум СОПРа надо поместить приглашение на наш форум, чтобы посещаемость была еще выше.

11

:offtop:  тока мы теперь как в анекдоте - и умные, и красивые, что ж теперь, разорваться, что ли? (на два форума)

12

По мне лучше, когда один форум. Сомневаюсь, что стоит подмосковных птицелюбов и остальных по разным местам разводить. Я за СОПРовский - там много богачества за годы... Ну если надо, могу наблюдения сюда дублировать. Если кто-нибудь скажет, что надо :)  Что с форумом СОПР происходило, можно было узнать написав или позвонив.
Про посещаемость этого сайта. Ну надо побольше чего-то интересного предложить. Пока, мне кажется, не много: Карта интересных мест с описаниями, обзор публикаций (скачиваем ПДФ на 2,6 мега и видим одну страничку :))   Собственно и всё. Наверное новых членов, которые пока не совсем в теме, к программе привлечь - маловато будет. Насколько интересен сам процесс, можно догадаться только по фото, где Pasha, Kostik и другие увлечённо вдаль через оптику смотрят :)  Тут, наверное, помогли бы интересные рассказы. Обзор определителей разных (с несколькими страничками в джпг) и где и как купить - тож тема
Про карточки учёта: для меня, лентяя и разгильдяя, это практически не реально. Открыть в Ворде (вот ужос-то!) заполнить и отослать. Думаю лентяями и разгильдями наш регион богат, я не один :)  Вот если бы интерактивно: зашёл под своим логином-паролем, выбрал дату, виды (как в поиске товаров на порталах торговых), в окошке написал количество и кнопочку send нажал. И оно в базе. И можно карту посмотреть, Москвы или Подмосковья, за день, за неделю, за месяц, за любой день и месяц.

13

XPOM написал(а):

Вот если бы интерактивно: зашёл под своим логином-паролем, выбрал дату, виды (как в поиске товаров на порталах торговых), в окошке написал количество и кнопочку send нажал. И оно в базе. И можно карту посмотреть, Москвы или Подмосковья, за день, за неделю, за месяц, за любой день и месяц.

А смысл? Количество потребных действий одно и то же (даже больше - в ворде можно создать шаблон, где часть пунктов, таких как собственные ФИО и координаты, будут уже заполнены - в интерактивной же форме их всякий раз придётся вбивать по новой), но только в первом случае у вас остаётся собственная база наблюдений, в которую вы в любой момент можете залезть, а во втором вы нажимаете кнопку send и выбрасываете  всё виденное из головы? так что ли?
Что касается форумов - то по-моему дело обстоит так - этот сайт делали энтузиасты, которым его судьба в любом случае небезразлична. С сайтом СОПРа у меня такого впечатления, увы, не возникает. Так что забрасывать этот форум - ИМХО, значит вести себя недальновидно и рубить сук, на котором сидим.

14

Можно в конечном счёте на этом форуме оставлять письменные отчёты с фотографиями по квадратам. Конечно дублировать результаты выезда в подмосковье на оба форума, как то смысла в этом никакого.

15

Dipperman написал(а):

где часть пунктов, таких как собственные ФИО и координаты, будут уже заполнены - в интерактивной же форме их всякий раз придётся вбивать по новой

Есть такое грандиозное изобретение человечества, как cookie. К тому же, если делать по-нормальному, у каждого зарегистрированного в системе наблюдателя будет свой профиль в БД, можно создать табличку с часто посещаемыми местами (Бисерово, Виноградовская пойма, квадраты и т.п.). В итоге, часть ручной работы можно будет не делать, а по мере наполнения или с заданной периодичностью, данные можно будет забирать(экспортировать) в общую базу данных Программы.
Поддерживаю идею ХРОМа, было бы очень удобно для всех! Может, кто возьмётся, студенты например? (самому катастрофически некогда, но могу консультировать)

Отредактировано Doof (2008-11-17 12:14:06)

16

Doof написал(а):

Может, кто возьмётся, студенты например? (самому катастрофически некогда, но могу консультировать)

Я было брался в прошлом году. Аж ярлычок нарисовал :)
http://www.birds-online.ru/observ/
Но ни сил ни времени теперь нету. :(

17

Doof написал(а):

Есть такое грандиозное изобретение человечества, как cookie. К тому же, если делать по-нормальному, у каждого зарегистрированного в системе наблюдателя будет свой профиль в БД, можно создать табличку с часто посещаемыми местами (Бисерово, Виноградовская пойма, квадраты и т.п.). В итоге, часть ручной работы можно будет не делать, а по мере наполнения или с заданной периодичностью, данные можно будет забирать(экспортировать) в общую базу данных Программы.
Поддерживаю идею ХРОМа, было бы очень удобно для всех! Может, кто возьмётся, студенты например? (самому катастрофически некогда, но могу консультировать)

Я не программист. Максимум что я знаю HTML ну и CSS. Так что такие вещи мне не по силам. На словах конечно всё очень это заманчиво и нужно. Надо искать программиста в среде  участников программы, за так никто делать не будет. Всё это можно конечно заказать, но это будет стоить большие деньги  :rolleyes:

18

Ну я даже не знаю... Раз общественность говорит что это нужно - выходит так и есть, но я всё-таки решительно не понимаю - зачем? Заполнить вордовский шаблон вряд ли будет намного сложнее, и потом - неужели никому не хочется, чтобы база ваших наблюдений оставалась у вас под рукой? Что же касается "матери всех пороков"... Если кто карточку забывает заполнить - он и форму на сайте с тем же успехом забудет. ИМХО.

19

Иннокентий! Ну так можно с успехом заполнять внутреннюю базу, а на сайт отправить или в карточку выгрузить с помощью какой-либо программы. Я например сначала вбиваю в 1с, потом выгружаю в эксель в виде карточки. Можно выгружать также сразу на сайт, был бы стандарт обмена.

20

Dipperman написал(а):

Что же касается "матери всех пороков"

:flag: Но-но, :tomato: Эта же мать - двигатель прогресса. Если бы не ленивцы, мир остался бы без многих великих открытий :no:
А вот насчёт БД по учёту птиц - если честно, я была уверена, что такая база есть. Куда как проще заполнить стандартную форму (с возможностью добавления видов) и сбросить её в общую БД. Если пользователи зарегистрированы, то видно, кто кого и сколько "оприходовал".
Мне вот у Ильи нравится учёт, всё не удосужусь спросить, как он ведет его в 1С.

21

Dipperman
Пропиарить?

22

XPOM написал(а):

Вот если бы интерактивно: зашёл под своим логином-паролем, выбрал дату, виды (как в поиске товаров на порталах торговых), в окошке написал количество и кнопочку send нажал. И оно в базе. И можно карту посмотреть, Москвы или Подмосковья, за день, за неделю, за месяц, за любой день и месяц.

Очень приветствуется!!!
Миш, Калякин, осилите??? Это будет супер-шаг вперёд!

23

Лена Лебедева-Хоофт написал(а):

Пропиарить?

Ээээ.... Что именно?

24

Dipperman написал(а):

Пропиарить?

Ээээ.... Что именно?

Да форум и общения. Например через блоги и через рассылки природные.
Только ведь будет всплекс общения - форум к тому готов?

25

Вопрос сложный... И вообще-то с ним стоило бы обращаться не ко мне, а к авторам-основателям этого форума, в первую очередь к Николаю Кудрявцеву.
Другое дело, что саму программу "Птицы Москвы" действительно стОит всячески пиарить - но это как раз и так понятно.

Отредактировано Dipperman (2008-11-18 23:30:07)

26

Лена Лебедева-Хоофт написал(а):

Только ведь будет всплекс общения - форум к тому готов?

Форум к этому будет готов. Он же стоит на сервере Mybb так что проблем не должно быть.

27

Нelen написал(а):

А вот насчёт БД по учёту птиц - если честно, я была уверена, что такая база есть. Куда как проще заполнить стандартную форму (с возможностью добавления видов) и сбросить её в общую БД. Если пользователи зарегистрированы, то видно, кто кого и сколько "оприходовал".

Товарищи, база программы составляет на данный момент 200 000 строк. Это за 10 лет. В последние 2 года она пополняется невиданными темпами, так что прирост колоссальный. Мы с Мишей Калякиным много раз говорили и писали, что все могут использовать базу, когда это нужно и интересно. Пожалуйста, присылайте запросы - по местам, по видам, по датам.
Но давайте пополнять ее вместе. Вы же понимаете, что мы не можем из всех форумов и рассылок собирать сообщения. Действительно очень просто заполнить стандартную форму (карточки в Ворде и Экселе висят здесь на сайте) и прислать ее нам. Форум - для сиюминутного общения. Это, конечно, очень важно и интересно, но попробуйте найти что-то на форуме через несколько месяцев, а тем более лет. А у нас все накапливается и доступно для обработки.