Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ноябрь 2010

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

3 ноября Sergio и я были в Бисерово

самое интересное:

чомги - 2
серая цапля - 12
морская чайка - 1 (знакомая нам одноногая, встречается уже третью осень)
халей - 4
клесты - 2

2

Сегодня 06-11-2010 Москва, Главный Ботанический сад
Большие синицы, лазоревки, более 100
Поползни - 20
Пухляк - 6
Сойка - 6
Большой пестрый дятел - 6
Серая ворона-20
Дрозды рябинники-2
Кедровка -1

3

03.11.2010. Бисерово.   10.00 - 13.10                         Наблюдатели: Elis и я
Список встреченных видов:
1. Чомга– 2 (ad.,juv.)
2. Серая цапля – 12 (ad.,juv.)
3. Кряква – ок.500
4. Чирок-свистунок – 22
5. Хохлатая чернеть – 8
6. Озерная чайка – 50+
7. Серебристая чайка – 500+
8. Хохотунья –  40+
9. Сизая чайка –  2000+
10. Морская чайка – 1 ad.
11. Халей – 4
12. Сизый голубь – 10+
13. Рябинник – до 100
14. Пухляк – 2-3
15. Лазоревка – 4
16. Большая синица – 10+
17. Сорока – 12                                                                                                                                                     
18. Сойка – 2
19. Галка – 100+
20. С.ворона – 100+
21. Ворон – 50+
22. Полевой воробей – 200
23. Щегол – 20
24. Клест-еловик – 2

Отредактировано Sergio (2010-11-08 12:47:26)

4

07.11.2010. Лотошинский рыбхоз.  09.50 – 16.00. Наблюдатели: Григорий Еремкин, Sergio.
Полный список и численность встреченных птиц:
1. Серая цапля  – 2
2. Лебедь-шипун  – 1
3. Кряква  –  до  800
4. Свиязь –  ок.110
5. Широконоска – 1
6. Красноголовый нырок – 17
7. Морская чернеть – 12
8. Хохлатая чернеть – 8-10
9. Гоголь – 35
10. Турпан – 1
11. Луток – 5 самок
12. Большой крохаль – 2 самца
13. Орлан-белохвост – 9 (ad.,subad.,juv.)
14. Лысуха – 6
15. Озерная чайка – 100+
16. Серебристая чайка – ок.200
17.  Хохотунья – 10+
18. Сизая чайка – до 500
19. Желна – 1
20. Седой дятел – 1
21. Большой пестрый дятел – 1
22. Малый пестрый дятел – 1
23. Белоспинный дятел – самец, самка
24. Свиристель – 30-40
25. Скворец – 2
26. Сорока – 25
27. Галка – до 100
28. Серая ворона – 30
29. Ворон – 4
30. Рябинник – 32
31. Пухляк – 1
32. Большая синица – 10+
33. Лазоревка – 7
34. Об.пищуха – 1
35. Об.поползень – 1
36. Полевой воробей – 4
37. Об.чечетка – до 70
38. Снегирь – 6

Еще найдено 1 гнездо ремеза ( этого года), до этого неизвестное

5

Три недели наблюдаю зяблика у которого постоянно опущено одно крыло. Увидеть как он летает мне не удалось, т.к. он подолгу кормится в стайке птиц под кормушкой и вспархивает вместе с остальными. После первого снега (29 октября) улетели зеленушки и вьюрки, а зяблики остались.

6

Сегодня из окна, чижики - 3 Москва, ул. Летчика Бабушкина

7

В первых числах ноября, возле общественных кормушек в Тимирязевском парке по деревьям бегал белоспинный дятел, самец, насколько я понимаю, но на кормушки не приходил. На самих кормушках, как всегда, синички, одна или пара лазоревок и поползень.
9 ноября, метро Выхино и метро Тимирязевская (парк Дубки) - галочий галдёж. В Дубках - посильнее.
Станция Ухтомская - одинокий вОрон сидел на макушке сосны, потом с характерным "кррруком" полетел широким кругом. Я такое уже летом там наблюдала несколько раз. Может, территорию свою облетает?..
Там же неподалёку, в парке возле Наташинских прудов, три синички как-то странно трещали, суетливо прыгая и порхая по голым ветвям. Присмотрелась. И обнаружила воробьиного сычика!  :O  То есть на тот момент я ещё сомневалась, но сейчас посмотрела картинки и видео в инете, и абсолютно уверена! Он!  :jumping: Я в полнейшем восторге! Вот уж не думала, что когда-то увижу этакое чудо живьём, да ещё и в мерзком замусоренном городском парке! Сычик сидел распушившись в серый шарик и реагировал на синичью истерику и моё проламование сквозь ветки и бутылки (в попытке подобраться к нему поближе) только тем, что вертел головой, не трогаясь с места, да изредка почёсывал себя под крылом. Когда я полезла к нему совсем уж бессовестно и встала прямо под его деревом, он изволил посмотреть вниз, на меня, но с тем же холодным равнодушием... :) Я ушла, а синицы продолжили скандал...

(И чуть-чуть не в тему. Тут же были какие-то сложности с нашим сайтом. Я мало что в этом понимаю, но поняла, что его могут закрыть на совсем... Так вот я очень-очень рада что этого не случилось! :) Огромное спасибо тем кто его спас! :)))

8

Сегодня 10.11.2010 из окна. Москва, ул. Летчика Бабушкина:
-поползень-2
-снегирь-2
-свиристель-10

9

12.11.2010. Бисерово. Список встреченных видов:
1. Чомга – 2
2. Серая цапля – 15
3. Кряква – 700+
4. Чирок-свистунок – 15
5. Озерная чайка – 20-30
6. Серебристая чайка – 700+
7.  Хохотунья – 20-30
8. Сизая чайка – 2000+
9. Морская чайка – 1
10. Сизый голубь – 30
11. Сорока – 7                                                                                                                                                 
12. Галка – до 200
13. Ворон – 30-40
14. С.ворона – ок.100
15. Рябинник – 6
16. Пухляк – 7
17. Лазоревка – 8                                                                                                                                                                                                                                                                                                   
18. Большая синица –  20+                                                                                                                                               
19. Полевой воробей – до 100
20. Щегол – 4
21. Об.зеленушка – 6
22. Снегирь – 3

Отредактировано Sergio (2010-11-13 00:29:55)

10

11 ноября 2010 Москва, Главный Ботанический сад АН РФ:
синицы, лазоревки, полевые воробьи, поползни что-то их стало довольно много раньше у кормушек хорошо если по одному набиралось сейчас у некоторых до 4-х, Но присутствуют на всех местах кормления и не по одному.
пухляк-5;
сорока-1;
рябинники-10;
БПД-4;
кряква на пруде у Японского сада 100+
Средний пестрый дятел, опять кормился на кормушке.
Соек стало заметно больше, летает стайка особей-10 и еще по отдельности по 1 по 2.
В одном месте наткнулся на разбросанные перья явно кого-то съели видимо еще до сильного листопала, потому, что часть перьев уже была прикрыта листвой.

11

13 ноября 2010 Москва, Главный Ботанический сад АН РФ.
большие синицы, лазоревки, поползни, полевые воробьи.
Серые вороны-10;
ворон-4;
галки пролетом -50+;
обыкновенная пищуха-1;
БПД-4;
снегири-3 по голосу;
рябинники-10;
Кряква -100+ у Японского сада.
сорока-1;
сойка-13;
пухляк-4;
На ветке смородинного куста на высоте около 40 см. от земли обнаружил, чье то гнездо.

12

Sokolkov2002 написал(а):

В одном месте наткнулся на разбросанные перья явно кого-то съели видимо еще до сильного листопала, потому, что часть перьев уже была прикрыта листвой.

Очень похоже на перья пустельги

13

Sergio написал(а):

Очень похоже на перья пустельги

А кто же ее съел?

14

Sokolkov2002 написал(а):

А кто же ее съел?

Тетеревяник скорее всего

15

Sokolkov2002 написал(а):

На ветке смородинного куста на высоте около 40 см. от земли обнаружил, чье то гнездо

Гнездо,возможно,славки-черноголовки.

16

17.11 в окрестностях н.пп. Слобода-Остов:

лунь полевой
канюк-3
зимняк
свиристель-60
серый сорокопут
чиж-100
пуночка

17

Сегодня,МО,национальный парк "Лосиный Остров",зашёл со стороны города Мытищи,от комплекса"XL",вышел в Королёве,недалеко от остановки "ДСК",время наблюдения примерно с 12-45 до 16-00.
Перечисляю только те виды,которые достоверно определил:
Серая ворона-до 10;
Большая синица-около 10;
Лазоревка-около 10;
Ворон-пара;
Ополовник-стайка около 10 птиц;
Сойка-4-5 птиц;
Поползень-2;
Пищуха-2;
Снегирь-3 самца;
Галка-стая примерно из 30-40 птиц;
Дрозд-рябинник-несколько стай,состоящих из разного количества птиц;
Серая неясыть(рыжая морфа)-1(обнаружена благодаря моббингу-окрикиванию сойкой);
Длиннохвостая неясыть-1-КК МО(вспугнута из хвойной кроны).
Обе неясыти встречены в одном участке леса,расстояние между ними-около сотни метров.
http://rbcu.ru/bitrix/components/bitrix … fid=144148
http://rbcu.ru/bitrix/components/bitrix … fid=144149
http://rbcu.ru/bitrix/components/bitrix … fid=144150
http://rbcu.ru/bitrix/components/bitrix … fid=144151
http://rbcu.ru/bitrix/components/bitrix … fid=144152

Отредактировано gonkem1986 (2010-11-18 09:29:50)

18

Сегодня Москва ул. Летчика Бабушкина д.1  7 грачей кормились с земли.
Около дома Ул. Летчика Бабушкина д. 41 Грач-1
галка -20,
дрозд рябинник стайка около 10,
Синицы, лазоревки домовые воробьи,
2 снегиря.

19

Сегодня,МО,национальный парк "Лосиный Остров",время наблюдения примерно с 10-45 до 14-45.Только то,что точно определил:
Сорока-1;
Большой пёстрый дятел-1,самец;
Белоспинный дятел-1,самец;
Большая синица-около 15;
Лазоревка-до 5;
Ворон-1(видел несколько раз,возможно,что это была одна птица);
Сойка-1;
Воробьиный сычик-1.
Сычика встретил прямо у ворот ОАО "Водоканал-Мытищи".Это новый для меня вид-в природе встречаю его первый раз!)Удивила его непугливость-подпустил чуть ли не вплотную!Уже второй день подряд мне везёт на сов!)

20

Ещё фотографии сычика)

21

И ещё)

22

18 ноября 2010 г. Ходил в ГБС РАН поснимать кедровку. Кедровку нашел. Похоже она там одна. Поскольку было утро кормушки где была кедровка были пусты, и та искала орехи спрятанные накануне, но безрезультатно.
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/495/
Выяснилась, что из всего мной принесенного кедровка предпочитает арахис и фундук. от кедровых орехов, хлеба и семечек она отказалась. Возмущенная белка увидев. что я подкармливаю не её а кедровку, стала сильно возмущаться поцокав она забралась на пень, где лежали семечки и орехи и стала есть семечки. Кедровке нужен был только фундук, что из этого вышло:
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/496/
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/497/
Я видел как кедровка прячет орехи в снег, но осенью мне видеть не приходилось и я не  представлял себе что кедровка это делает очень тщательно, но это довольно интересно:
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/498/
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/499/
Примерно через 3 часа, я встретил кедровку уже на другой кормушке и стал угощать ее арахисом. Этим заинтересовались находившиеся  неподалеку сойки. Если кедровка меня практически не боялась и брала орехи с пня стоило мне от него отойти за полметра, то соек это расстояние не устраивало они были более пугливыми и они решили найти спрятанные кедровкой орехи. И когда очередной раз кедровка полетела прятать орех сойка села рядом и внимательно смотрела как кедровка это делает:
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/501/
Сойка спрятанные орехи так и не нашла, и в следующий раз когда кедровка прятала орехи сойки уже вдвоем смотрели за кедровкой:
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/502/
Но поиски соек были тщетны...
Воспользовавшись тем, что я отошел от пня где лежали орехи, и кедровка улетела прятать очередную порцию. Сойка спустилась и тоже начала склевывать арахис. В это время прилетела кедровка и прогнала ее. Закрепив за собой более привилегированное положение.

23

18 ноября 2010 Москва Главный Ботанический сад из увиденного:
Лазоревки,
Большие синицы,
Поползни - 10,
обыкновенная пищуха-2,
полевые воробьи,
стая дроздов рябинников 100+ кормилась на рябинах в центре ГБС у заповедной дубравы.
ястреб перепелятник (если не ошибаюсь) -2 охотился за синицами видел дважды, в обоих случаях охота была удачной.
ястреб тетеревятник -1
сойки стая-10
кедровка-1
сорока-1
Большой пестрый дятел - 2
Белоспинный дятел - 1
Кряква у Японского сада 100+
Пухляк-3
Московка - 1

24

А вот хищник, по моему все таки перепелятник размером с сойку. Летал по кустам за синицами и только дома на фотографиях зразглядел, что удачно. А перед этим в другом месте на моих глазах схватил синичку. Я побежал за ним поскольку он сел метрах в 15. Но я упустил его из вида а когда он взлетел, чутьли не из под ног и улетел причем синица еще была жива и кричала.

25

Нахалявку сегодня, 21 ноября сходил за кедровкой в ГБС:
http://www.deryabino.ru/ptaha/211110.html
Там вид же вид на ельник, где она обитает.

26

Тоже был сегодня в ГБС РАН,а так же на прилегающей территории ВВЦ.Кедровки не встретил:)...Привожу список увиденного и определённого):
Огарь-пара,плавала по поверхности пруда;
Kряква-около 100,плавали на поверхности нескольких прудов;
Сизый голубь-до 10;
Серая ворона-около 10;
Рябинник-до 10;
Чёрный дрозд-1.Кормился красными плодами кажется рябины.Самец или самка-не рассмотрел;
Лазоревка-свыше 10;
Большая синица-свыше 10;
Обыкновенный поползень-1 на кормушке;
Полевой воробей-свыше 10 на кормушке.

27

20.11.2010 Москва ГБС РАН 8.30 -15.00 Все это время шел противный дождь, но он не остановил нас меня, Уколова Илью и Сорокина Алексея. Мы с Алексеем по приходу в ГБС обнаружили стаю соек 11 шт. причем посчитали всех сидели на березах рядом друг с другом. Из увиденного:
Большая синица 60+
Лазоревка 30+
Поползень 3
Пухляк - 2
Московка-1
Тетеревятник-1
Перепелятник-1
Кедровка-1
Сизый голубь-8
Кедровка-1
Большой пестрый дятел-1
Еще с Сорокиным Алексеем видели вот такого зверька:
http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/503/
Когда фотографировали сойку опять синиц атаковал перепелятник он сделал круг во круг пня но так ни кого и не поймал. Примерно минут через 15 когда мы начали поправлять в пне палку оттуда вылетела перепуганная лазоревка, которая спряталась туда при атаке перепелятника.

Отредактировано Sokolkov2002 (2010-11-25 10:06:48)

28

Сегодня был там же-в ГБС РАН и на прилегающей территории ВВЦ и парка "Останкино".Решил всё же не отставать от других и посмотреть на кедровку)Привожу список встреченного и достоверно определённого(мною):

Серая ворона-несколько десятков;
Галка-несколько десятков;
Сизый голубь-свыше 10;
Кряква-несколько десятков;
Огарь-пара;
Большая синица-несколько десятков;
Ополовник-одна стайка(сколько точно птиц-не сосчитал,примерно-до 10);
Лазоревка-несколько десятков;
Полевой воробей-свыше 10;
Поползень-около 10;
Юрок-несколько птиц(встретил одну стайку,видел в ней 4 птицы,возможно,что их было больше,сфотографировать не успел.Рассмотрел хорошо одну птицу-самец в осеннем наряде.То,что юрок-точно!);
Пищуха-1;
Кедровка-1(держится там же,где её видели и другие участники форума);
Сойка-свыше 10;
Большой пёстрый дятел-несколько птиц,точно определил 2-х самцов;
Пухляк-1;
Ворон-1(слышал голос);
Средний пёстрый дятел-1;
Тетеревятник-1;
Ещё встретил 1 птицу,которую определил как белую трясогузку!Но сомневаюсь естественно!Она была в жалком состоянии-потрёпанная,грязная и мокрая.При моём приближении взлетела и села на ветку довольно высоко,затем улетела!Привожу её фото(ужасно сделанное мною)-крайнее!

29

Фотки среднего пёстрого дятла!

30

Мог ошибиться, но вполне возможно, что в ГБС видел и вторую кедровку.
Птица было более нелюдима и пару раз мелькнула меж деревьями в сотне метров восточнее по Главной аллее в елках, где так же живут две пары белок.