Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Наблюдения птиц в Москве и Подмосковье » Кряква: сначала несчастная, но потом счастливая...


Кряква: сначала несчастная, но потом счастливая...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

История со счастливым концом, но на случай, если кто уже читала её в теме за ноябрь, а так же для тех, кто может столкнуться с той же проблемой, что и я, привожу текст целиком, как он и писался.
Так же заранее прошу прощения, если кому-то история покажется слишком затянутой. Но мне кажется, людям, беспокоящимся о птицах, это будет не безынтересно...

Начало было такое:
Простите, если не в тему, но я просто не знаю что делать! :(((
Только что в Дубках отбила у чужой собаки крякву!  (2 декабря, 22.00) Не могла смотреть. Утка летела очень низко над прудом в Дубках, за ней радостно гналась собака по льду. Утка со всего маху врезалась в железный столб - то ли уже больная, то ли в темноте не видела. Перекувырнулась через голову и рухнула на ледяную землю, собака на неё кинулась и схватила в пасть. Я дико заорала Фу!!!, собака утку плюнула и убежала. А утка осталась на земле, отставив крыло и тяжело дыша. И не шевелилась. Оставить себе не могу - я же ничего не понимаю в утках! :((( И моя живность очень нервничает, не понимает что это такое, и страшно её боится (кот и собака). 
У меня была ссылка на Клуб Людей  и Птиц, огромный сайт был, была уверена, что там помогут, а по ссылке ничего нет! :(((
Помогите, люди! Может кто другие сайты знает, или телефон зоопарка Московского, или знакомые есть, кто мог бы приютить птицу. Я привезу на любой конец Москвы, лишь бы люди знали что делать.
Утка выглядит целой, ран нет. Кусается слегка. Сидит на полотенце в крохотном пустом аквариуме (30 литров) под крышкой (большие щели для воздуха) (от кота). Но она и без крышки не делает попыток выбраться, только изредка издаёт тихое урчание и вздрагивает от резких движений и звуков.
Не представляю чем ей помочь. Кормить? Поить? Чем? Как? Теплее ей делать, или в холодную ванну сажать, гнездо какое соорудить из тряпок или ей вода нужна?..
Ещё ужасно боюсь какую нибудь заразу своей живности от неё передать... Руки я, конечно, тщательно мою с мылом, если её касаюсь, но мало ли... Но и оставлять её на улице, в мороз, чтоб её доедали по частям собаки я всё равно не могла... 

Я здесь всю ночь буду пытаться её пристроить, так что пишите в любое время!
zigonbarg@gmail.com

Ещё раз прошу прощения за сообщение не совсем по теме. Мне просто больше совсем не к кому с этим обратить!..

Сейчас ночь - 3.50, 3 декабря.
Просидевши всё это время в инете я нашла два очень надёжно выглядящих сайта с птичьими темами - Зооклуб  и Энциклопедию владельца птицы. И ни на одном не могу зарегистрироваться... :( :( :( Всё делаю как обычно, сайт говорит, что регистрация прошла удачно, что выслали письмо с дальнейшими инструкциями, а ко мне на почту так ничего и не пришло... Ошибиться в собственном адресе я не могла, тем более, что не писала его, а просто скопировала... Или у них ночами всегда так, или на моей почте масштабный глюк, или не знаю чего ещё...
Так же нашла там массу очень подробной инфы по выхаживанию всяких больных, раненых, обмороженных, перегревшихся, отравленных, облитых краской, и прочая, птиц и птенцов - от певчих до хищных, перечитала и перерыла кучу всяких историй... И абсолютно ничего не нашла про уток. Просто до смешного...

Утка (самочка, кстати) по прежнему сидит в коридоре, в аквариуме, занавешенная тряпочками от света. Мой несчастный кот, который ужасно её боится и одновременно отчаянно хочет изучить поближе - жёстко изолирован в комнате. Иногда утка начинает как-то странно не то дышать, не то шипеть, не то скрипеть. Боюсь, не задыхается ли, но вроде бы нет. Возможно, она так тяжело дышит от испуга, когда меня видит, а потом успокаивается. В щели вылезти не пытается, не бьётся, но временами тычется клювом в крышку. Предлагала ей воды - фильтрованной кипячёной, температуры тела, в чистой пластмассовой мисочке. Пить не стала. Отреагировала только тем, что стала активно кусать меня за руку - гораздо сильнее, чем раньше. Я намочила палец, поднесла к клюву - она грызанула меня за палец. Я поставила ей мисочку и отошла - ноль реакции. Поднесла миску поближе к ней, она укусила миску. Оставлять воду в акве я ей не стала, потому как она там топчется, наверняка опрокинет и будет сидеть мокрая на мокрой подстилке, лучше уж потом ещё раз предложу. Хотя сидит она там уже больше пяти часов, испражнений не видно.
А в целом, сейчас она выглядит гораздо лучше, чем когда я её подбирала. Крылья сложены ровно, хотя в том момент одно она держала отставленным в сторону, перья не топорщатся, ничего ни откуда не торчит, не выпирает, ни крови, ни помятостей. Глазки выглядят здоровыми, блестящие, без повреждений. Клюв вроде бы тоже без проблем. Если она стоит или топчется, то наступает на обе лапки, насколько об этом можно судить с таком крохотном пространстве. Больше, правда, сидит (или лежит?) на брюшке. Но сидит/лежит тоже ровно и симметрично, без перекосов.
Есть версия её просто отпустить поутру. Но я боюсь, после того как она об железный столб со всего лёту шарахнулась со звоном... Я её отпущу, она отлетит куда-нибудь, где её уже на поймаешь, да там и замёрзнет... И ещё меня очень волнует вопрос, как она вообще на пруду замёрзшем оказалась? Других уток там уже нет. А почему тогда это дурочка осталась?..
Но помочь я ей всё равно ничем не могу. Даже покормить не могу, потому как просто не знаю чем и как. Оставлять у себя, не умея обеспечить уход - дикость и банальная глупость. Выйти на птичьи сайты по прежнему не могу. Так что скорее всего завтра отвезу её в знакомую ветеринарку, при Тимирязевской Академии, чтоб её посмотрели на предмет всяких перелом и обморожений, которых я могу у птицы не видеть. И если врач подтвердит, что она в целом здорова, наверное, действительно просто отпущу. Я бы отвезла её на какой-нибудь незамерзающий пруд, да не знаю куда. А наш зоопарк, как прочитала на тех сайтах, либо очень неохотно берёт раненых птиц у посторонних, либо просто не берёт, что лично мне очень странно - я же не свою канарейку им несу, чтоб они её "на халяву" полечили, а дикую птицу, которая может не одну зиму у них же и зимовала... Ну а тащить бедную птицу через пол Москвы напрасно я не хочу. Не лень, просто ей после всего пережитого ещё только поездки в метро не доставало...

3 декабря как только смогла, поехала в названную ветеринарку. (Утка сидела всю ночь без изменений, так и не попила, зато оставила на полотенце две клякы помёта, небольшие, жидкие и ярко зелёные.)Врачи там отличные, говорю совершенно серьёзно, и по отношению к людям и животным, и профессионально. Но они сразу и честно сказали, что в птицах ничего не понимают и смотреть её им бессмысленно. Так же они заверили, что и в нашу районную ветеринарку на Лихачёвском тоже ехать бесполезно, т.к. орнитолога нет и там.
Предложили отнести на их же кафедру зоологии или попытаться сдать в приют, и дали телефон.
"Зелёный попугай", на шоссе Энтузиастов дом 1, 521-84-50. Я туда не звонила, но они сказали, что место надёжное.
Понесла несчастную крякву для начала на кафедру зоологии. Там сказали, что связалась я с кряквой очень зря, что от неё можно заразиться (не запомнила чем именно) даже просто воздушно капельным путём. (Хотя я заверила, меры предосторожности соблюдала, утка была изолированна, мои животные с ней не контактировали, за исключением того момента, когда я её подбирала и вынуждена была дать её понюхать своей собаке, чтобы та успокоилась, все члены семьи моют руки по сто раз на дню, и даже шубу в которой я её тащила, я обработала водкой.) А так же мне сказали, что лечить эту птицу никто не станет, и что если она полетит, то пущай летит - значит здорова, а не полетит, то её непременно доедят кошки, и будет это быстро и гуманно... Ну насчёт гуманного доедания я с ними не согласилась, но решила всё попробовать отпустить на названную ими незамерзающую воду - речку Лихоборку, а уж если не полетит, то ловить обратно и уже либо лечить самой с помощью тех птичьих сайтов, либо усыплять, что видится мне всё же более гуманным... (Да, а на сайтах я всё же благополучно зарегистрировалась, видимо это действительно был какой-то глюк...)

Речка Лихоборка. По Дмитровскому шоссе, от центра, на любом троллейбусе, остановка вторая после кинотеатра Комсомолец. От остановки пройти совсем немного вперёд и правее, по этой же стороне.
Там, как и предсказывали мне на кафедре зоологии, "тусуются все утки". Довольно пугливые и голодные, в отличии от наших летне-Дубковских. Моя кряква, услышав родные голоса зашевелилась в сумке активнее (я её, разумеется всё время придерживала сверху за крылья, и снизу под лапки, чтобы она не повредила себе что-нибудь резкими движениями). Я осторожно раскрыла сумку, вынула её и аккуратно поставила на берег, в метре от воды, головой к воде. И отпустила. Утка тут же старательно заковыляла в воду. На миг мне показалось, что она хромает на все ноги, но тут же я поняла, что они все так ходят... А утка благополучно сползла в воду и поплыла. Обильно покакала в воду, чуть потрясла головой и шейкой, и стала пить. (Ещё бы! Бедное животное полных 17 часов без воды просидело!..) Потом поплыла к стае, на что стая отреагировала благодушно, то бишь никак.
К огромному сожалению я не захватила фотик, но тогда я вообще не знала, выживет ли птица, и мне в голову не пришло брать с собой фотоаппарат, главное деньги было на возможное лечение не забыть...
Я раздобыла батон свежего белого хлеба и скормила его стае и трем подвернувшимся голубям (им же досталось и пол пакета овсянки. от которой утки отказались). Утки оказались не заевшимися и пугливыми, близко не подплывали, и щипали друг друга за куски хлеба. Насчитала примерно 60 самок крякв и столько же, или побольше селезней. Селезни были более драчливые. Мою утку было уже не отличить.

Да, и кстати, малюсенький совет для этого сайта... Я тут вчера отчаянно пыталась найти сведения о том где в Москве существую незамерзающие водоёмы с зимующей водоплавостостью, но ничего кроме упоминания Москвы реки, да ещё и за пределами города, не нашла. Причём ни здесь, ни в яндексе. Я, правда, признаю, что могла чего-то и не заметить, потому как провела тут всю ночь и к половине шестого утра вероятно соображала хуже, чем обычно... Но если всё же таких сведений здесь действительно нет, может, было бы неплохо их завести, а?.. :)

А ещё эта история оставила жуткий след в жизни моего кота... :) Он теперь решил, что я каждый день буду приносить домой по огромной, страшной и ужасной утке, и с очень большой настороженностью глядит в сторону того аква, где сидело это чудовище...  :D

2

Zigonbarg написал(а):

История со счастливым концом

Это что...
Вот dipperman поведал о фантастически счастливой истории с Люриком. Смотрели тему декабрь?
Zigonbarg, в следующий раз спасайте кого-нибудь более экзотического, чем кряква  :D
Спасибо за рассказ, очень поучительно.
Но я, лично, радуюсь более всего за кота :blush:  :D

3

http://www.birdsmoscow.net.ru/proekt_waterfowl.htmlВот здесь можно посмотреть, где зимой в Москве незамерзающие водоёмы . Стрелочки кликабельны, если открывается голубая таблица, то значит зимой там держатся утки.

4

Нюра, да, я уж и сама поняла, не того спасала!..  :D Пока я тут с кряквами, народ там с пингвинами!..  :D  (знаю, что не с пингвинами, а с чистиковыми... :))

Кудрявцев Николай, спасибо, теперь поняла! Не знала я про хитрость с голубой таблицей! :) А так-то я тут и была, собственно, это было единственное соответствующее вопросу место по теме зимовок, которое выдал яндекс. Да только я смотрю - Дубки отмечены, по которым моя собака всю зиму рассекает :), летний учёт... Ну и решила в ночи, что это про лето, мол, где вообще у нас водоплавающие встречаются...

Отредактировано Zigonbarg (2010-12-05 01:27:39)


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Наблюдения птиц в Москве и Подмосковье » Кряква: сначала несчастная, но потом счастливая...