Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



январь 2011

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

03.01.2011
Воробевы горы:
Дрозды- рябинники -12
Большие синицы - 18
Лазоревки - 5
Седой дятел (самка) - 1
Снегири - 2
Серые вороны - 10+

Отредактировано Iota (2011-01-03 16:20:51)

2

Седой дятел здоровский, удачная встреча! А в какой части Воробьевых гор он был встречен, относительно метромоста?

3

Налево от метромоста, если стоять спиной к Москва-реке. Рядом с улицей Косыгина, прямо у самого входа в парк.

Отредактировано Iota (2011-01-03 19:48:26)

4

4 января 2011г. Утром у м.Тимирязевская - "человек" пять грачей, может до десятка, деловито ходили по снежному газону, поодаль столько же галок, вяло покрикивали.
Метро Выхино, так же голоса галок, не слишком много и не очень громко.

Очень рано утром, до рассвета, во дворах ул. Тимирязевская слышался крик вОрона. Я его с осени не слышала. Редкие короткие "Кррра", но раздавались довольно продолжительное время. Потом крик сместился в Тим. парк, в район их прошлогоднего гнезда. Насколько могу судить, кричала одна птица.

Днём, в парке у Наташинских прудов - в совершенно непролазных ледяных зарослях кустарника и тонких выгнутых дугой деревьев минимум двое самцов снегирей. Красивые, яркие. :) По моему что-то лопали с веточек, но что именно не разобрать было. В глубине зарослей ещё птички мелькали, и судя по всему, они же, но точно утверждать не могу. Кстати, это ведь я впервые живых снегирей увидела. :) С детства их знаю по всяким книжкам и фильмам, но так ни разу и не встречала. Вот только теперь дождалась, поздравьте меня... :)  :blush:

5

5 января, зимующая зарянка во дворе (Москва, Бибирево, Б-5)

6

Сегодня утром шла по улице и на меня напала ворона (Москва, Кузьминки). С чем может быть связано такое поведение ворон ЗИМОЙ?
Налетела со спины, ударила в затылок. Я отмахнулась и остановилась. Она села рядом на машину и смотрит на меня. Я не рискнула к ней поворачиваться, так как мне показалось, что она выжидает момент чтобы опять клюнуть. Я сделала вид, что что-то поднимаю с земли и бросаю в нее (знаю, что только так можно спугнуть - просто махать бесполезно:)). Она лениво перелетела на другую сторону дороги. Вот собственно и все. Вначале я подумала, что может ее что-то привлекло на шапке (может, волосы выбились, или веточка с дерева упала), но ничего заслуживающего ее внимания не заметила.

Отредактировано анТОНИна (2011-01-07 11:16:54)

7

анТОНИна написал(а):

Сегодня утром шла по улице и на меня напала ворона (Москва, Кузьминки).

Да,очень странный случай...Может, Ваш головной убор приняла за кого-нибудь... :huh:

8

Сегодня был на реке в Марьино.Прогулялся по набережной до железнодорожного моста и немного дальше,затем-в обратную сторону.Квадраты Р7,Р8,Р9.
Полевой воробей-несколько десятков;
Домовые воробьи-до 10;
Большая синица-около 10;
Сизый голубь-несколько десятков;
Галка-несколько десятков;
Серая ворона-несколько десятков;
Чайки-Larus sp.-несколько десятков(до вида определял не всех,были озёрные,сизые и кто-то из группы серебристых чаек);
Кряква-свыше сотни;
Гоголь-свыше сотни(помимо птиц в брачном наряде были самцы,не полностью в него одетые);
Хохлатая чернеть-несколько десятков;
Дрозд-рябинник-несколько десятков;
Чомга-1(у птицы уже начались проявляться элементы брачного наряда-воротник и рожки);
Малая поганка-несколько птиц(на поверхности птицы не задерживались,постоянно ныряли,точное количество не скажу,по моим подсчётом было 4-6 птиц);
Серый сорокопут-1-КК МО и КК РФ(сначала перелетел над пешеходной и лыжной тропами и сел на дерево,затем-улетел!);
Дубонос-1(по-моему самка,птица сидела на верхушке деревца).

9

Ещё встреченные птицы.

10

Там же.

11

Серый сорокопут и и дубонос.

12

gonkem1986 написал(а):

Сегодня был на реке в Марьино.Прогулялся по набережной до железнодорожного моста и немного дальше,затем-в обратную сторону.Квадраты Р7,Р8,Р9.

А с.сорокопута точнее где видели? - в этих квадратах он вроде не отмечался.
По поводу малых поганок - тоже интересно,обычно больше двух птиц не отмечалось. Они только у ж.д. моста были, или еще где-то?

13

Серый сорокопут примерно на границе квадратов Р-8 и Р-9 был встречен...точнее сейчас не могу,к сожалению сказать-для этого надо на место наблюдения возвращаться...во-всяком случае двигался он-перелетал-вдоль реки в направлении из Р-8 в Р-9.Все малые поганки и чомга держались около ж.д. моста и немного дальше,за ним.Одновременно видел максимум 2-х птиц,но,немного пройдя встретил ещё как минимум 2-не думаю,что птицы меня обогнали по реке,тем более,что они плыли против моего хода движения.Птицы не задерживались на поверхности реки-постоянно ныряли-поэтому точное количество их мне не удалось установить.

14

Спасибо. Когда в следующий раз там будете, постарайтесь определить, в каком квадрате с.с. встречен.
Удачи!

15

Здравствуйте! Я тут новенькая. Сегодня выставила фото юрка в клубе Птицы на яндексе и мне сказали, что об этом нужно сообщить на вашем форуме. Вот, сообщаю. Вьюрок (юрок) (возможно пара) зимуют в районе парка Кузьминки (ближайший вход к\т Высота) зимуют в стае с зябликами.
http://fotki.yandex.ru/users/tapalapa/v … 50/?page=7
http://fotki.yandex.ru/users/tapalapa/v … 49/?page=7
http://fotki.yandex.ru/users/tapalapa/v … 51/?page=7

Если не так что-то, простите!

Отредактировано tapalapa (2011-03-29 11:24:01)

16

Kostik написал(а):

Спасибо. Когда в следующий раз там будете, постарайтесь определить, в каком квадрате с.с. встречен.Удачи!

Да не за что!Обязательно установлю,в каком квадрате и напишу!И вам удачи!)

17

tapalapa написал(а):

юрок) (возможно пара) зимуют в районе парка Кузьминки (ближайший вход к\т Высота) зимуют в стае с зябликами

Спасибо!

Зяблики зимой тоже заслуживают внимания. Сколько их было?

18

09.01.11. Московская область, Воскресенский район, слияние Новорязанского шоссе и дороги от д.Андреевка, перед деревней Степанщино встречен об.канюк

19

elis написал(а):

Зяблики зимой тоже заслуживают внимания. Сколько их было?

Зябликов было от четырех до шести.
http://fotki.yandex.ru/users/tapalapa/v … 817?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/tapalapa/v … 929?page=6
К нам еще зеленушки залетали вместе с снегирями.
http://fotki.yandex.ru/users/tapalapa/v … 866?page=3 штуки 4-5 было.

20

Сегодня в парке Нагорное ("Ворошиловская дача") у кормушек встретил среднего пестрого дятла. Кроме него, тетеревятник, 4 БПД, сойки, серые вороны, пухляки, лазоревки, большие синицы, поползни, пищухи, 5 овсянок

Константин Маркин сообщает, что и сегодня длиннохвостая неясыть держалась в Лианозовском парке: http://fotki.yandex.ru/users/konstantin … 73/?page=6

21

elis написал(а):

Константин Маркин сообщает, что и сегодня длиннохвостая неясыть держалась в Лианозовском парке: http://fotki.yandex.ru/users/konstantin … 73/?page=6

И 9-го тоже там была http://fotki.yandex.ru/users/a2505a1977 … 13/?page=0  с крысой

А так же в Митино в Красногорском лесопарке: http://fotki.yandex.ru/users/a2505a1977 … 14/?page=0  с белкой

22

14 января 2011г. В Тимирязевском парке возле общественных кормушек на дереве паслась пищуха. Крохотная и симпатичная :)

23

Тимирязевский парк: числа 15-16 января над местом прошлогодних гнёзд очень широким кругом пролетала ворона с редким протяжным карком, затем улетела во дворы; на протяжении зимы я там ворон ещё не встречала. Голос белоспинного дятла (не стук) - самого так и не нашла глазами, хотя шебуршал коготками по дереву просто у меня над головой, но в голосе абсолютно уверена.

19 января, у общественных кормушек - два или три белоспинного дятла на дереве. Две самочки одновременно, довольно мелкие. Пару раз подали голос. А потом, на верхушке этого же дерева, ещё одна птица - может одна из них, но вероятнее третья - такого же окраса, но крупнее, пушистее, и как-то лохматее. Ещё один дятел, высоко, значительно крупнее и однотонно тёмный, но и не угольно чёрный как обычно желна. Тем не менее, ничего кроме самки желны в голову не приходит...
Там же видела новую для себя синичку. Однотонно серая "мышиная" спинка, белое нежное брюшко без чёрной полосы, черная шапочка, крупные белые щёки, белой "лысинки" на затылке однозначно не было. Определила как пухляка.

24

Вот выложили кедровку с синицей кому интересно. Снято в Главном Ботаническом саду. А вот комментарий автора:
http://fotki.yandex.ru/users/al221195...838?page=4
Кстати, ещё одну она отловила прямо в кормушке. Залезла туда вслед за синицей. Там её и прикончила. А потом на ветке дуба ощипывала...

25

21 января 2010 Москва, Главный Ботанический сад с 11.00 до 14.00
На входе с Сельскохозяйственной улицы встретила сорока.
На Лихоборке продолжают зимовать кряквы количество увеличилось около 60
Большие синицы - 60 +
Лазоревки - 40 +
Тетеревятник - 1 Выводил весенние арии, без них я его бы не увидел высоко в верхушке сосны с другой стороны от тропинки.
Снегири 6+
Рябинники 6+
Малый пестрый дятел-1
Средний пестрый дятел -1
Большой пестрый дятел - 4  3 самца, одна самка.
Пухляк-1
Зяблик-1 самец
Кедровки сегодня не видел, но фотографы которые стояли утверждали, что была и только что улетела.
Сойки - 8
Серая ворона -8
Чижики продолжают объедать шишки на туях стайка около 50
Черный дрозд 4 3 самки, один самец кормились боярышником.
Длиннохвостая неясыть видел в двух местах, но утверждать, что это разные птицы не могу. При мне ее гоняли сойки с серыми воронами пришлось пробежаться по пересеченной местности примерно с километр Причем она больше боялась соек, чнм серых ворон. При мне несколько раз ее атаковали сойки причем в отличие от серых ворон атаковали молча. Но у Заповедной дубравы они ее потеряли, так же как и я.

26

Вот еще:

27

22 января 2011г. Тимир. парк. возле кормушек на том же дереве, что и в прошлый раз, два дятла - шапочек не видно было, но один откровенно краснопопый :), а второй не очень. Синички почему-то отсутствовали напрочь. Зато из разных других мест слышались их голоса, и, если я не ошибаюсь, то уже где-то с неделю, они свистят активнее, чем раньше, и как-то по другому. Во всяком случае, сейчас я очень чётко слышу их классическое звонкое цы-цы-фи, а зимой они вроде так не говорили, только почирикивали... Но возможно, мне только кажется...
23 января - чуть в другом месте, но неподалёку, один пёстрый долбил дерево, второй с криком порхал по макушкам сосен, ни на меня, ни друг на друга внимания не обращали.
24 января - там же, крик дятла (по голосу, в моём понимании, как и в прошлые разы - белоспинный).

28

Сегодня 23 января 2011 У Дома Москва ул. Летчика Бабушкина в конце
- грач-1
- серая ворона-8
- галка 50 + Продолжает держаться вот такая стайка сегодня то ли ворона их гоняла то ли они ворону были скорости полетов как у истребителей такие выкрутасы закладывали...
- рябинник одинокий продолжает держаться у рябины под окном хотя ягод на ней почти не осталось.

У метро Ботанический сад у входа голубь сизый - 30+
- серая ворона 4
- дрозд рябинник пролетом 13
- стая свиристелей в леоновском парке - 30+

В ГБС
- ястреб тетеревятник на прежнем месте,
- ястреб перепелятник,
- серая ворона 5
- сойка - 10
- кедровка-1
- сорока-1
- рябинники пролетом стаи от 10 до 30 пролетов было около 5 Небольшая стайка около 30 кормилась у заповедной дубравы,
- Большая синица - 40+
- лазоревка -30+
- полевой воробей - 50+
- поползень 10+ Два поползня неподвижно сидели на дубе около 5 минут, и продолжали сидеть после ухода не меняя позы причем друг друга они не видели сидели на дубе на одной высоте только с разных сторон.
- кряква на входе на Лихоборке -53
- БПД -1
- черный дрозд 5
- вьюрок -1

29

25 января 2011г. Тимир. парк - на дереве возле кормушек - поползень.

30

Пухляк из д. Антоновка