Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



январь 2011

Сообщений 31 страница 39 из 39

31

Вчера 26 января 2011 Москва ГБС РАН
- серая ворона -3
- сорока-1
- сойка - 8
- тетеревятник - 1
- свиристели стая 50+
- рябинники в стае со свиристелями 7 отдельно летящие по 4-3
- БПД - 3 при чем двое заигрывали друг с другом по весеннему.
- черный дрозд-1
- БС-30+
- поползень-5
-лазоревка -20+
- чижики две стайки по 40
- длиннохвостая неясыть -1
- кедровку не видел, но фотографы утверждали, что была.
- полевые воробьи -50+
- кряквы на Лихоборке 50+

32

26 января 2011г. во дворе дома возле метро Южная подруга сфоткала ястреба, прямо под окнами, очень низко, среди бутылок-кормушек сидел птиц и закусывал свежепойманным воробушком. Мне птица показалась на фотке не крупной, но она уверяет, что крупнее вороны (они как раз там рядом были и переживали... :) ), из чего я делаю вывод, что это самец тетеревятника, а не перепелятник, как мне подумалось вначале. Так же на днях у метро Добрынинская она слышала в высоте чей-то характерный клёкот, но сколько головой не вертела, обладателя голоса так и не нашла.

27 января, в Тимир. парке, в ельнике, долбил и покрикивал дятел, потом улетел на верхушку высокой сосны. Довольно крупный, в полёте мне почудились два овальных белых пятна на внешней стороне крыльев, то есть, возможно, большой пёстрый, но утверждать не могу. Уж больно высоко сидел, паразит... :)

33

31 января 2011 г. Москва Главный Ботанический сад с 13-15.00
Большая синица 50+ Большие синицы сегодня грелись на солнышке и закрывали глаза. Солнце было таким теплым, что с солнечной стороны таял снег
Лазоревка 30 +
Полевой воробей 100+
поползень-4
обыкновенная пищуха -2 держались парой перелетая с дерева на дерево.
малый пестрый лятел самка
длиннохвостая неясыть, тоже грелась на солнышке.
сойки -7
свиристели стайка -20 шт. склевывали калину
Зяблик-1
ворон-1 пролетом
серая ворона 5 пролетом

Отредактировано Sokolkov2002 (2011-02-01 00:54:10)

34

28 января 2011 Москва Главный Ботанический сад
- свиристели огромная стая 150+ кормились на боярышнике не далеко от административного здания
- дрозд рябинник-2
- черный дрозд -4
- б.синица 50+
- Лазоревка 30+
- полевые воробьи 50+
- сороки 4 держались парами.
- БПД-2
- сойки -5

35

Всю последнюю неделю января во дворах по Тимирязевской улице ночами орали вороны. Совсем ночами - с полуночи и дальше. Порхали по деревьями как колибри (деревья со старыми гнёздами) и вопили на разные голоса. Весна?.. А почему ночами?..  :huh:
Под прошлогодним жилым гнездом тетеревятника (Тимирязевский парк) нашлись свежие перья, скорее всего вороньи, самые крупные из них были очень живописно воткнутые в свежий снег, пух припорошен. То есть, кушала птичка, видимо, в гнезде, или где-то на соседних ветках, и они оттуда сыпались. Время поедание тоже где-то вторая половина или конец января (сужу по снегу). Довольна очень. За всю осень и зиму ни единой встречи, даже голоса его не слыхала. И вот теперь такое явное свидетельство: на месте моя любимая птичка!  :jumping:

36

Zigonbarg написал(а):

За всю осень и зиму ни единой встречи, даже голоса его не слыхала. И вот теперь такое явное свидетельство: на месте моя любимая птичка!

А с чего вы взяли, что это тетеревятник? Может быть это сова.

37

Sokolkov2002 написал(а):

Может быть это сова.

Может... :)
Но, всё же думаю, тетеревятник. Во первых, это его гнездо - всю прошлую весну наблюдала там пару - и на этом дереве, и на соседних, потом, летом один раз застала там подрощенного птенца, который сидел на краю этого самого гнезда. (Кстати, дело было в самую жару с дымами, если не ошибаюсь,  и я пребывала в таком обалдении, что даже не отписалась об этом встрече с "птенчиком". Понимаю, что информация слегка устарела, но тем не менее. То, что это был птенец уверена - по окраске перьев; разглядела его хорошо, прям под ним стояла.) Ну и во вторых, перья были крупные, вороньи. Разве сова может ворону слопать? Я читала, что иногда наоборот, вороны могут сов убивать. И к тому же, сколько там гуляю, ни какого намёка на сов не попадалось - ни погадок, ни выпавших совиных перьев, ни голоса. Тогда как от тетеревятника и пёрышки одинокие попадались, и голос, и целые птички мимо, бывало, пролетали... И именно в этом месте. :)
В любом случае,  если что не так, буду рада узнать побольше и исправится. :)

38

Zigonbarg написал(а):

Разве сова может ворону слопать? Я читала, что иногда наоборот, вороны могут сов убивать. И к тому же, сколько там гуляю, ни какого намёка на сов не попадалось - ни погадок, ни выпавших совиных перьев, ни голоса.

Длиннохвостая неясыть запросто. Какие погадки вы увидите если идет снег? Совы практически не кричат зимой их можно заметить только визуально и то если у Вас наметен глаз и вы знаете их повадки. А так сова может сидеть на дереве у дорожки на высоте 3 метров и все будут проходить мимо. О каких перышках совы может идти речь...

39

Правда, это не отменяет того, что перья валялись ровно под прошлогодним гнездом тетеревятника, и само гнездо, судя по сбитой шапке снега, жилое и в этом году...  :)
А за пояснения спасибо! Возможностей длиннохвостой неясыти я действительно не учла, я её и не видел никогда в природе - только воробьиного сычика и ушастую сову, а они для поедания ворон мелковаты...  :D
П. С. хорошо бы тут и нас и неясыть жила, я тоже не расстроюсь... :)