Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Идентификация » помогите опознать птицу


помогите опознать птицу

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте! К сожалению, не смог сфотографировать птицу. Понятно, что без фото определить сложно, но хоть какие-нибудь предположения должны быть!
Итак:
Маленькая птичка, размером где-то с соловья или воробья. Цвет в общем серо-оливковый, на крыльях небольшая полоска более яркого цвета(жёлто-белая). Появляется осенью в подмосковных лесах (по-крайней мере я наблюдаю её из года в год именно так). По лесу летает в компании из других мелких птиц, исследующих деревья и лесную подстилку: 3-4 разных видов синиц и поползней. При этом она в стае всегда одна. Очень характерное свойство: она явно предпочитает обследовать ели, точнее концы веток молодых елей. Неоднократно замечал, что она зависает, как колибри, и клюёт конец ветки, там, где почки. Таким образом она облетает всю ель и переходит к следующей. Пуглива больше всех остальных птиц в стае. Наблюдаю её на востоке московской области в октябре-ноябре. Зимой не видел.
Если кто-то сможет опознать, буду очень благодарен!
С уважением, Денис.

2

По описанию птичка похожа на Желтоголового королька. Правда, она у нас живёт круглогодично и довольно многочисленна :)

3

По такому описанию трудно сказать что-либо определённое, может и королёк, хотя тот значительно мельче "соловья или воробья".

Отредактировано Kostik (2008-12-02 08:15:49)

4

Спасибо за ответы.
Нет, та птица, что я видел только отдаленно напоминает королька. У неё нет жёлтого пятна на голове и она вся в целом более однотонная, более серая, что-ли. Хотя по общим контурам, форме головы и клюва похожа. По размеру я, пожалуй,  немного перебрал: поменьше воробья. У нас водятся какие-нибудь ещё корольки? Я никогда не видел эту птицу более чем в одном "экземпляре":), да и то редко; она клюёт концы еловых веток, где нет шишек.

5

Почти наверняка речь идёт о желтоголовом корольке. Наблюдая птицу снизу, увидеть жёлтую полоску на голове довольно мудрено, все остальные нестыковки также легко объяснимы неопытностью наблюдателя. С другой стороны, описание поведения птички вполне точное, а главное, никого другого похожего у нас просто нет. Вот только с размером вы промахнулись совсем по-крупному - королёк мельче воробья примерно вдвое.

6

Может быть какая-нибудь сибирская пеночка,например таловка или зарничка.

7

Какие сибирские пеночки в октябре-ноябре? И с каких это пор таловка стала сибирской пеночкой и обзавелась светлой полосой на крыле?

8

Оно, конечно, верно, я не могу похвастаться большим опытом в идентификации птиц. Но фишка в том, что я видел её не только снизу, но и сверху, когда она скакала по нижним веткам ели, настороженно меня осматривая:). Я неоднократно видел королька и не настолько невнимателен, чтобы не заметить характерное, бросающееся в глаза жёлтое пятно. Полоска на крыле не такая яркая, как у королька, я поначалу её даже не заметил, хотя в целом действительно похожа на королькову. К тому же я говорил, что птица была в целом несколько другой окраски.
Могут ли корольки быть иногда без пятна? Описанное мною поведение полностью соответствует корольку? В частности эти "колибриподобные" зависания. И одиночество (насколько я знаю, корольки любят общество себе подобных). При случае постараюсь сфотографировать "таинственную незнакомку".

9

Молодые корольки как раз без "короны", но не знаю, в это время они могут ещё быть в ювенильном пере?

10

"Колибриподобные зависания" - характернейшее поведение королька, более того, из птиц, которые могут быть встречены у нас поздней осенью-зимой, так больше никто не делает. Из перелётных - так же поступают пеночки, но последние из них покидают нас в середине октября. Что касается корольков в ювенильном пере сейчас - сомнительно, должны уже перелинять. Кстати, пятно(точнее, полоску) королька совершенно не видно при взгляде в профиль - для того чтобы она стала заметной, птичка должна повернуться макушкой. Вот, например:

11

Всем спасибо! Благодарю за успешное определение. Видимо, это действительно королёк. Может, они имеют некоторый разброс в тоне оперения? Не похож на корольков, что я видел. В любом случае -  калибриподобные зависания выдали его с головой! :) А как комментарий Doof:

Правда, она у нас живёт круглогодично и довольно многочисленна

стыкуется с тем, что наблюдаю её в МО только осенью и изредка? В лесу бываю регулярно :)

Отредактировано Денис (2008-12-03 01:41:52)

12

Денис написал(а):

А как комментарий Doof:"Правда, она у нас живёт круглогодично и довольно многочисленна" стыкуется с тем, что наблюдаю её в МО только осенью и изредка? В лесу бываю регулярно

Очевидно, дело в том что осенью, до снега, они часто спускаются на нижние ветки и даже на землю, а зимой и летом обычно держатся на вершинах, где их трудно разглядеть. Весной правда они тоже нередко спускаются вниз - но тут вам видимо просто не везло.

13

Dipperman написал(а):

а зимой и летом обычно держатся на вершинах, где их трудно разглядеть.

Зимой, кстати, тоже иногда спускаются и обследуют подрост ели, обычно вместе с синицами.

Отредактировано Doof (2008-12-03 13:08:03)

14

Спасибо. Но вот интересно: я специально обращаю внимание на мелких лесных птиц, но эту птицу НИКОГДА не видел в компании своего вида. Только одна с синицами и поползнями.  Этой зимой обязательно с биноклем буду исследовать верхний ярус высокоствольных ельников, чтобы обнаружить эти скрытные стайки. А никто не подскажет, где можно почитать подробно о корольках и им подобных мелких птицах? Уж больно мне понравилась птичка. Вот, например, о характерности зависаний для королька в полёте я впервые слышу.

15

Здрасте всем, тоже вот решила зайти на этот форум.

А что касается корольков... Разве не бывает в природе отклонений? Может, это особенный какой королек.

Денис написал(а):

А никто не подскажет, где можно почитать подробно о корольках и им подобных мелких птицах?

Денис, можно почитать вот здесь.

"Колибриобразное" зависание - это да, характернейшая манера. Странно только, что он не в стайке со своими. Может, они его прогоняют из-за того, что он на них не похож?

Отредактировано Natta (2008-12-03 16:59:55)


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Идентификация » помогите опознать птицу