Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



февраль 2011

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Вот сегодня в ГБС:

32

И еще:

33

в марьино на открытой воду около сотни гоголей, заметили пару чернетей, чаек и крякв не считали

34

26.02.11 Москва, Москва-река со стороны Курьяново

Большой крохаль - порядка 80-90 птиц.
Гоголь - 8 ос.
Кряква - 50-70
Чиж - стая ~50 ос.

35

Всё описанное относится к квадрату Е-5, за исключением одного уточнения.

С середины февраля во двор, на прежнее место, стали приходить мои вороны, не всегда и не много – от одной до максимум пяти. Один раз пришла пара уже на территории парка, где в том году весной так же держалась совершенно конкретная пара.

Тимирязевский парк. С середины февраля на территории старых гнёзд тетеревятника довольно регулярно наблюдаю хищную дневную птицу (один раз видела пару). Если бы не мои прошлогодние личные наблюдения за парой тетеревятников, я бы была уверена, что это они и есть. Но вот беда: мои прошлые тетеревятники выглядели как светло серые кучи перьев (особенно самка), а здесь всё то же самое – размер, совершенно беззвучные пролёты над головой, крики, территория – но птица откровенно коричневая со спины и лишь немного светлее с брюха, то есть в целом значительно темнее тетеревятника. И я пребываю в полнейшей растерянности – или это у меня с глазами (как вариант – с головой…) так плохо, или это мои тетеревятники так полиняли, или это просто совершенно другие птицы. Однако, просмотрев инетовские энциклопедии-определители, я ничего похожего так и не нашла. Разве что перепелятник, но он не подходит по размеру, насколько я в состоянии определить эти размеры на большом расстоянии… Да, и ещё одна особенность. Прошлые тетеревятники меня совершенно не боялись и позволяли фотографировать, стоя просто под ними. Эта же птица близко не подпускает, вне зависимости вижу я её или нет (побеспокоить её своим хождением там я не боюсь, т.к. там и без меня протоптаны весьма надёжные тропы местными бомжами, собачниками и молодёжью, любящей поорать и поводить пивные хороводы вокруг костров).
Удалось сфотографировать только очень издалека, разобрать почти ничего не возможно. Но даже и эти фотки, увы, комп отказывается вставлять, хотя вроде всё делаю правильно… :(((

Кстати же, изучая всевозможных хищных птиц, я совершенно случайно поняла, кого мы видели с мужем лет пять назад на поле при Тимирязевской академии (так же в пределах кв. Е-5). Это была пустельга – некрупная, чайкообразная (на взгляд дилетанта) птичка с характерным звонким голоском и совершенно изумительной манерой зависать в пространстве. Там было множество мышей и она на них охотилась. Причём добычу относила, как нам показалось, не куда-то в деревья (там деревьев вообще мало было), а на чердак двенадцати этажного дома по Красностудентческому проезду.

Так же в средних числах февраля и в том же районе дважды видела вОрона – один раз летел по прямой через лес и покрикивал, второй раз кружил над ближайшими дворами, высоко.
И различаю три дерева, или, так сказать, три крохотных микротерритории, на которых держаться три пёстрых дятла. Постоянно кричат, постукивают (без дроби) и перепархивают.

18 февраля. Три лазоревки во дворе на кормушках.

23 февраля. Пищуха в Тимир.парке. Подпустила на расстояние вытянутой руки, позволила фотографировать, попискивала и кормилась на стволе с облупленной корой.

25 февраля. В Тимир.парке возле кормушек. Толпы порхающих разноколиберных пёстрых дятлов. Почти наверняка один малый самец и один большой самец. Один раз чья-то дробь.
На территории гнёзд клёкот хищной птицы.
Три лазоревки по-прежнему во дворе на кормушках.
Во дворе дома по Красностудентческому проезду (уже квадрат Е-6) распушившийся с шарик рябинник в полном одиночестве кормился на низких кустах с почерневшими ягодами. Вижу его впервые, но поскольку под этими кустами знакомая женщина всю зиму подкармливает птиц, вполне можно предположить, что он там и зимовал. При встрече спрошу у неё, знает ли она про рябинника.

26 февраля. На территории гнёзд (но не под ними) свежесьеденный голубь – кучка сизо-серых перьев и кровавые остатки ножек.

27 февраля. В Тимир.парке возле кормушек по-прежнему порхают как колибри всевозможные пёстрые дятлы, не давая никакой возможности себя рассмотреть или сосчитать. К большим синицам присоединилась стайка снегирей (до десятка, я думаю), и самцы и самочки. Раньше я их тут у нас не видела. Плюс минимум одна лазоревка, а скорее гораздо больше.
Через двор с характерным трещанием пролетел рябинник.

36

28 февраля 2011 Москва, Главный Ботанический сад
Длиннохвостая неясыть - 2
чечетки-6
свиристели, три стайки по 30
рябинники стайка около 15 + 5 одиночки
Черный дрозд-2
Сорока-2
Сойка-3
серая ворона-20 гоняли неясытей.
тетеревятник-1
Ворон-1
БПД-8 дробят в 5 местах
белоспинный-1
снегири -15

37

в воскресенье 27 февраля в Кусково наблюдал 4 соек, 8 лазоревок, 5 московок, стаю свиристелей 20-25 шт, пищуху. черного дрозда.

38

На радостях, что обрезанные фотки наконец стали вставляться, добавляю изображения уже описанной февральской живности: красавица пищуха, рябинник со двора, неопознанная тёмная птица и, не могу удержаться :) , мои прошлогодние тетеревятники и прошлогодний же белоспинный дятел (надеюсь, не ошибаюсь).

Отредактировано Zigonbarg (2011-03-07 20:34:26)

39

опять какая-то ерунда с изображениями... :(

Вот теперь всё! :)))

Отредактировано Zigonbarg (2011-03-07 20:39:14)

40

Е-5, Тим.парк, в феврале, по словам пожилого мужчины, видели желну, самца, на участке сосен неподалёку от кормушек. Сочла важным, потому как за всю эту зиму я ни одного чёрного дятла у нас не увидала и не услыхала, тогда как в прошлые сезоны они попадались довольно часто. Значит, и в этом были. :)))