Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Март 2011

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

1 марта, Тимирязевский парк, кв. Е-5, на рассвете, из трёх или четырёх мест дробь дятлов. Днём дроби значительно меньше.
Кв. Е-6, между Ивановской улицей и Ивановским проездом, над столами для домино, высоко, короткая дробь несколько раз и порхающий пёстрый дятел. Предположительно, большой п.

3 марта, Тим. парк, Е-5, на кормушках самочка большого пёстрого старательно долбила подвешенное сало с мясными прожилками. Фотографироваться не пожелала...

Отредактировано Zigonbarg (2011-03-07 19:30:55)

2

Квадрат П-8
гоголи - около 10
луток - 4-5 особей
чайки - сизая, озерная, серебристая... много...

и еще не смогла определить, может подскажет кто? в полете - кто это?

3

тут был бы редкий дятел если бы у меня загружались фотки !

4

а сдесь был бы филин если бы у меня загружалось фото

5

6 марта 2011 Тимир.парк, кв Е-5, на кормушках вместе с Б.синицами продолжают держаться 2-3 лазоревки, и, на своём куске сала - самочка пёстрого дятла, в моём понимании - большого.
Однако, анализируя свои познания о дятлах, я поняла, что не знаю чем отличается Большой пёстрый от Среднего. Белоспинного - знаю, желну, понятно, тоже. думаю, что узнаю и Малого. А вот с этими проблема.
Подскажите, пожалуйста... :)

А ещё - свершилось!!!   :jumping:  У меня наконец загрузились фотки! Где-то здесь я прочла чрезвычайно полезную мысль, что незагружаться они могут из-за слишком большого веса. Техническое обоснование этой мысли моему пониманию не доступно :) , но суть я уловила! Обрезала как смогла - и вот резутьтат! Так что если у кого такая же проблема, попытайтесь обрезать или как-нибудь ужать, и должно получиться!
И отдельное спасибо автору данного совета! :)

Отредактировано Zigonbarg (2011-03-07 20:06:14)

6

Сегодня тоже был в ГБС с 9.00 до 14.00
Кряква около 50 на Лихоборке,
БПД -7
желна-1
длиннохвостая неясыть-1
серые вороны- 80 (гоняли длиннохвостую).
сойки -7
тетеревятник-1
рябинники одиночные около- 7
лазоревки, большие синицы, полевые воробьи, поползни, снегири кормились у кормушек слетая на землю.
чечетки -7
пухляк-1
юрки-3
свиристели - 10

Подъезжая к дому на ул. Летчика Бабушкина у Северного рынка видел Грача.

7

juliahome написал(а):

и еще не смогла определить, может подскажет кто? в полете - кто это?

Самка гоголя

8

8 марта в ГБС видела на кормушке:
черного дрозда (самец) - 1
рябинников - 3
кедровку - 1
чечеток - 5
лазоревки и большие синицы

9

Квадрат П-8 
сегодня водоплавающих значительно меньше.
2 или 3 лутка,
4 гоголя.
кряквы, и то не больше 20

зато попался гибридный селезень (похоже шилохвост на крякву)
на первой фотографии второй слева, хорошо видна шея, как у шилохвоста
на второй - в полете - шип на хвосте ...

Отредактировано juliahome (2011-03-13 22:06:03)

10

juliahome написал(а):

зато попался гибридный селезень (похоже шилохвост на крякву)

Знакомый персонаж, не первый раз уже здесь зимует...
декабрь 2010

11

13.03.2011 в Кузьминском парке Н-12 видела щеглов - 3, снегирей - 3, пищуху-1, БПД - 2, зябликов - 4, чечётку - 2, лазоревки, большие синицы, вороны, воробьи и голуби. Снегини, пищуха, дятел и чечётка - были на кормушках. А в кустах у источника пряталась самка черного дрозда (очень пугливая), тоже питается на кормушке вместе в воробьями и синицами.

Отредактировано tapalapa (2011-03-29 11:21:53)

12

17 марта 2011 Москва ГБС Я и Сергей Елисеев. 15 марта на Яндексе Александр Охапкин выложил ушастую сову которую встретил в ГБС. В конце концов ее нашли. Из встреченного в этот день:
ушастая сова-1
длиннохвостая неясыть-1
серые вороны-20+
тетеревятник летал с более крупным хищником или канюком или еще каким то сфотографировать не удалось, быстро ушли за деревья.
большое количество чечеток в общей сложности более 50
большое количество снегирей- 40+
большая синица, лазоревки, поползни
обыкновенная пищуха -1
белоспинный дятел-1
Большой пестрый дятел-4
рябинники -10 в основном одиночки или по двое.
черный дрозд-7
зяблик-1
ворон-2
сойка-6
сорока-2

Отредактировано Sokolkov2002 (2011-03-19 10:27:16)

13

Там где сидели ушастая сова были найдены останки черного дрозда, по видимому это она его съела.

14

Sokolkov2002 написал(а):

тетеревятник летал с более крупным хищником или канюком или еще каким то сфотографировать не удалось, быстро ушли за деревья.

Может пара?

15

Алексей Сорокин написал(а):

Может пара?

Ну что-ты тот хищник был на порядок крупнее и окраска совсем другая можешь у Сергея Елисеева спросить.

16

Тогда возможно канюк, его вчера-позавчера видели пролетающим над Пресней.

17

Sokolkov2002 написал(а):

Ну что-ты тот хищник был на порядок крупнее и окраска совсем другая можешь у Сергея Елисеева спросить.

Канюк, канюк, сфотографировать не успел, но рассмотреть - рассмотрел. А вот второй хищник imho перепелятник (сужу по сравнительным размерам его и канюка)

18

20.03.11, 13:00-14:00  Измайловский лесопарк

Квадрат И-14
Огари - пара и 1 самка со сломанной лапкой - появились на Ивановских отстойниках.

Квадрат З-14
Желна - кричал и перелетал с дерева на дерево ястреб-тетеревятник
Пели снегири
Рядом с кормушками в северной части Лебедянского пруда продолжает держаться стайка чечёток (8)

19

20.03.11 в Кузьминках Н-12 Встретила обыкновенную обсянку - 3-4
Черный дрозд продолжает скрываться у источника в кустах возле кормунки (кажется пара)
Видела перепелятника и очень много дроздов рябинников

Отредактировано tapalapa (2011-03-29 11:20:38)

20

г. Видное, 21 марта

Свиристели-5 шт

Над видновским стадионом кружились 3 крупных хищника, скорее всего-орланы  - белохвосты (пролётные)

21

Вчера,20 марта,в Москве,на территории "Лужников" встретил скворца,который время от времени то прохаживался по небошльшой проталине(вместе с дроздами-рябинниками),то копошился в висячем на дереве рядом скворечнике.

22

Ольга  написала Квадрат З-14  Желна - кричал

Если это недалеко от Лебедянского, то скорее всего он займет прошлогодне гнездо.

В прошлом году в это время  он чистил гнездо, кто-то там зимовал и натаскал подстилку.

Надо будет сходить к гнезду взглянуть.

23

Вчера выбрался в ГБС, удалось по фотографировать соек Увидел одну сойку с интересным окрасом головы, полез в определители Птицы подмосковья, но не нашел там отличия у сойки самца от самки по окраске. Про эти отличия вообще ни чего не сказано. Другие сойки были обычной окраски с усами, а у этой усов не было, а было черное пятно закрывающее глаза с обеих сторон. Вот: фотографии. Это какая то аномалия или самец от самок все таки отличается по окраске?

24

Вот фотографии нормальной окраски соек

25

Еще вчера встретил в ГБС окольцованную синицу, но только узнал об этом придя домой и рассматривая фотографии. Снимок правда получился не важный но можно разглядеть, что окольцованы обе ноги.  Кстати синиц в ГБС прибавилось.

26

Sokolkov2002 написал(а):

Другие сойки были обычной окраски с усами, а у этой усов не было

"Авитаминозные" глазки. Больная птица. Авитаминозом.  На чем-то одном ( из кормов) зиму продержалась, вот и получила нарушение обмена веществ.

27

Sergio написал(а):

Авитаминозные" глазки. Больная птица. Авитаминозом.  На чем-то одном ( из кормов) зиму продержалась, вот и получила нарушение обмена веществ.

А может, по подвидам все же стоит проверить?

28

elis написал(а):

А может, по подвидам все же стоит проверить?

У нас он только один

29

Sergio написал(а):

У нас он только один

На форуме СОПР сказали, что такие в Японии встречаются...

30

Sokolkov2002 написал(а):

На форуме СОПР сказали, что такие в Японии встречаются...

Там и не такое скажут. Птица повторяю, с признаками авитаминоза - припухшие участки вокруг глаз, с частичным выпадение перьев.