Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Наблюдения по квадратам

Сообщений 181 страница 210 из 847

181

19 мая, Яуза, квадрат Г-8
- речной сверчок - новый вид квадрата
- камышница
- первый выводок крякв, 7 утят возраста 4-6 дней
- чечевица
- зеленая пересмешка, славки-черноголовки, садовая камышовка, варакушки, соловьи, камышовая овсянка, теньковка, веснички

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

182

20 мая 2009 года квадрат д-8  Леоновская роща + пойма Яузы и пустырь за яузой. Пошел с раннего утра в 6.45  был на месте хотелось послушать птиц без лишнего шума.
Дрозды рябинники кормят птенцов, но некоторые все еще сидят на гнездах -20-30
Певчий дрозд - 4
Черный дрозд - 1
Белобровников не видел.
Пеночка- трещетка -4
Пеночка теньковка-2
Пеночка весничка.
Зяблики -8 Тот что строил гнездо сидит на гнезде.
Соловьи - 4
Трясогузки-10
Малиновка -2
Коростель
Камышница- 2
Кряквы -8
С старице утром обнаружил трех утят гоголя, при чем мамы с ними не было. Когда возвращался мама была наместе и утят было 4.
Ворона  высидела птенцов в том месте где дрозды свили гнезда. Птенцов два. Полетки уже большие, только хвосты короткие сидят на гнезде. Ворона не может их кормить при каждом приближении к гнезду ее атакуют дрозды рябинники.
Скворцы-8. Обнаружил три дупла в которых уже кормят птенцов.
На пруду у железной дороги обнаружил камышниц пара. У кряквы 1 утенок.
Серые вороны - 20.
Были и другие птицы, но боюсь ошибиться по этому пишу кого знаю.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

Отредактировано Sokolkov2002 (2009-05-20 23:45:33)

183

20 мая 2009 Главный Ботанический Сад Квадрат Д-7
Певчий дрозд - 10
Дрозд рябинник - 20
Черный дрозд - 1
Большой пестрый дятел - 5
Обыкновенная пищуха - 2 причем мне показалась, что одна кормила другую, потом разлетелись и одна из пищух забралась за отходящую корц дуба. Больше я ее не видел.
Кряквы Лихоборка 5 самцов. Пруд у Японского сада 9 самцов, Верхний пруд не далеко от Розария 10 самцов две самки, 2 пруд 9 самцов + 1 самец гоголя.
1 кряква с утятами - 8 шт. первая неделя.   2 кряквы с утятами на пруду в конце Центральной аллеи у одной 10 они чуть постарше, у другой 7 все утята маленькие первая неделя.
На втором пруду произошел необычный случай. Стал кормить уток мимо пролетал скворец у которого клюв бвл полон всякой живности, да так, что она свисала в разные стороны. Увидев что я кормлю уток хлебом он сел на бетонный берег и стал наблюдать, как утки медленно подплывают к хлебу. Потом не выдержал подлетел к хлебу плавающему на воде и попытался схватить его в клюв но только промок. причем часть того что он нес из клюва вывалилась. Прилетев вновь на бетонный берег он отряхнулся и улетел.
Между прудами увидел окольцованного голубя На кольце выбит год 2008. Фотографию помещаю.
Пеночка трещетка -10
Пеночка теньковка - 8
Пеночка весничка - 4
Черноголовая славка - 2
Мухоловка пеструшка - 3
Тетеревятник продолжает сидеть на гнезде.
В гнездах у рябинников птенцы.
Наблюдал сцену когда рябинник гонял певчего дрозда со своей территории, где он собирает корм.
Крапивник пел у Японского сада. удалось сфотографировать и записать песню.
Дубонос сидел у кормушки.
Трясогузки - 20
Синицы- 30
Лазоревки - 10
Поползни- 6
Зяблики - 30
Полевые воробьи - 20
Ворона серая - 20
Чайка озерная - 6
Чайка сизая - 4
Соловей - 9  ( у Японского сада близь Лихоборки поют сразу три.)
Щеглы-2

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

184

Продолжение к предыдущему сообщению...

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

185

21 мая, Яуза возле Суворовского училища, В-9

Наконец-то увидел на прудике/болотце камышницу, которую давно подозревал там по голосу - новый вид квадрата. Пока ждал на берегу ее выхода, отметил серых мухоловок - тоже новый вид квадрата. Неожиданно обнаружил на берегу лугового чекана - и биотоп не его, и, как я думал, пролетные уже там пролетели. Чудно.

Встретил также первый в этом году выводок утят - 8 штук. Соловьи, варакушка, щеглы, зеленушка, веснички, камышовая овсянка, стрижи.

20 мая, Яуза, Свиблово, наблюдения В.Авдеева

стрижи - новый вид квадрата
зеленая пеночка - новый вид квадрата
серая мухоловка - новый вид квадрата
пара певчих дроздов с кормом в клюве - статус меняется на гнездится

соловьи, чечевица, второй выводок крякв

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

186

Квадрат З-3
18 мая единичные стрижи
19 мая массовые стрижи

187

22 мая, Яуза в Свиблово, Г-8

- три выводка крякв, один выводок гоголей
- чеглок - новый вид квадрата
- камышница
- 2 болотные камышевки - новый вид квадрата
- 3 серые славки
- веснички и теньковки
- 3 зеленых пеночки
- серая мухоловка
- малая мухоловка -  новый вид квадрата

увеличить

увеличить

увеличить

188

26.05 в Капотне, кв.Р-11:  пара серых куропаток поднята в десятке метров от МКАД, у рябинников - слётки, зелёные пересмешки строят гнёзда, славка-черноголовка - на гнезде...

Отредактировано Kostik (2009-05-26 14:52:29)

189

26.05.2009 во дворе школы - пара дубоносов активно поедала молодые семена вяза. Квадрат З-15.

190

У нас на балконе, в районе м.Бабушкинская, построили гнездо трясогузки. Теперь ждём приплода. :-)

191

Здравствуйте, Николай! Спасибо, что ответили. :-) Я бы с удовольствием указала квадрат, но на сайте не смогла определить местоположение каждого из них. У нас м.Бабушкинская, ул. Ленская. Гнездо начали строить недели две назад.  На лыжах, которые прикреплены над окном. Сейчас уже птички сидят в нём и вылетают не так часто. Парочка весёлых смелых трясогузок. :-)

192

ул. Ленская располагается в 3-х квадратах: В-9, Г-9, и В-8. На сайте чтоб посмотреть карту непосредственно квадрата нажмите на название квадрата это ссылка.

193

Сегодня удачно зашла в свой И-2. Обнаружила пару ястребиных славок - самец и годовалая самка. Новый вид не только для квадрата, но и для меня лично.

194

Добрый день!

Возможно ли присоединиться к вам простому любителю, который пока с трудом отличает птиц и у которого пока нет фотоаппарата?
Я живу в Тушино, рядом с парком Северное Тушино. Насколько я понимаю, это ваш квадрат г2

В этом году, прогуливаясь с Младшим, я с удивлением заметил, что птиц в округе гораздо больше нежели чем ворон, воробьев и голубей и заинтересовался.

Из видов птиц, которых я вроде как определил.

1. Домовой поробей, 2. Серая ворона, 3. Сизый голубь - это понятно.
4. Полевые воробьи с черными пятнами на щеках. Среди домов нет, в парке много, даже в некоторых местах больше чем домовых. Кормят птенцов. Одна пара поселилась в дупле яблони на расстоянии всего в метр от земли. Прилетали вчера каждую минуту. Активно слышался писк. Можно было подойти и посмотреть, но не стал.
5. Зяблики - много, больше десятка поющих. В том числе и среди домов. Самочек сереньких видел только два раза.
6. Рябинники - настоящие хозяева парка. Встречаются на каждом шагу, гоняют ворон. Сейчас у них вроде бы слетки - прыгают в том числе и по земле с короткими хвостиками и время от времени их взрослые птицы кормят.
7. Соловьи - находил штук пять поющих. В смысле, просто видел поющую птицу. Они устраиваются в полуторе метров над дорогой и умудряются заглушать гитары и магнитофоны расположившихся рядом (метрах в двадцати) компаний. Один спрыгнул на землю и тут же слился с бурой подстилкой.
8. Большие синицы - тоже много, в том числе среди домов.
9. Вчера видел мухоловку-пеструшку. Так ее не знал, но достаточно легко определил по черно-светлому оперению и белому продольному пятну на черном крыле.
10. Сегодня увидел сороку. Удивительно. Сколько здесь живу - сорок не видел. Рябинники очень нервно на нее реагировали.
11. Еще сегодня видел птичку, которую определил как черноголовую славку. Сама светлосеренькая, крылья чуть потемнее и ярко выраженная черная шапочка. Пела песенку из 9 тонов.

Не знаю, насколько все это интересно.

195

Заметил-Просто конечно присоединяйтесь! фотоаппарат - дело времени. Бинокль есть? Я живу в южномТушино. Если есть время на буднях, можно сходить по птичкам.

196

Здравствуйте. Решила присоединиться к честной компании!  Значит так.   Ясенево.  Квадрат Т-1 : Соловей, может два (раньше была соловьиная роща, видимо потомки помнят) , скворцы- штук 6 выводят потомство на балконах,  зяблик,  королёк,  трясогузки, галки,  стрижи  штук 20 (тоже поселились на крыше) ,    синички и лазоревки ( эти круглогодично посутся в моей кормушке :)  )  в мае увидели под окном на дереве большого дятла.  В лесу неподалёку : поползень, зяблик, соловей, дрозд  вроде белобровник , 2 кряквы с выводком  по 4 и 7 шт. Кстати наблюдала оч. интересное зрелище, как дрозд и ещё какая-то мал. птичка устроили потасовку с белкой! Ну и визгу было!  Они наверно гнёзда защищали.  Да, ещё во двор периодически заглядывает, то-ли ястреб, то-ли ещё какой хищник не успеваешь разобрать. Всё происходит оч. быстро - паника и крики птиц, и тут уже видишь как вороны гоняются за ним, пытаясь схватить лапами.   В том году ещё была куча разных птах, не знаю надо про них писать, нет...                    Пока всё.

197

Второе утро во дворе поет зеленая пеночка - новый вид квадрата Б-5

198

Татьяна написал(а):

Я бы с удовольствием указала квадрат, но на сайте не смогла определить местоположение каждого из них. У нас м.Бабушкинская, ул. Ленская.

Все три возможных квадрата - "мои", причем доказательства гнездования трясогузок у меня есть только для В-9 - так что будет любопытно получить уточнения. Точка стыка четырех квадратов - школа 1097, так что скажите, в какую сторону от нее находятся ваши лыжи. И еще сообщите вашу фамилию, чтобы было на кого сослаться (можно в личные сообщения)

Сергей Елисеев

199

В моем квадрате И-2 (Крылатские холмы) добавляется новый вид. Было у меня фото подозрительной серой славки, сделанное 9 мая. Сегодня ее определили как славку-мельничка. Добавляю ее в список. Теперь у меня славок полный набор. Всего видов становится 72.

200

2 и 3.06 в Марьино, П-11, на здании поликлинники распевал самец горихвостки-чернушки.

201

3.06, проезжая на велике по квадрату Р-8, со стороны Борисова слышал крик перепела.

202

05 июня в кв.Т-8 в районе м.Красногвардейская утром поющий славка-мельничек
Над кв.Н-11(м.Волжская) летающая зависая пустельга

Отредактировано Александр Варламов (2009-06-05 21:46:49)

203

5 июня, Яуза, Г-8

тростниковая камышевка - новый вид квадрата ("Экологический парк на Ленской", недалеко от того места, где видел ее в В-8 в прошлом году).
Заподозрил ее в этом году и в этом месте В.Авдеев по голосу еще в конце мая.
обыкновенный жулан - новый вид квадрата
слетки зеленушки - статус меняется на "гнездится"
В совином гнезде - минимум два птенца
Видел также двух ласточек - но не успел рассмотреть, воронков или деревенских.
болотные, садовые камышевки, барсучок, зеленая пересмешка, славка-черноголовка, теньковка, веснички, зеленые пеночки, зяблики,
чечевицы

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

204

По сообщению К.Маркина, в Лианозовском лесопитомнике (квадрат А-3) БПД вывели птенцов в дупле - статус меняется на гнездится
http://album.foto.ru/photo/587746/

205

9 июня, Яуза, квадрат В-9
- выводок камышницы - 2 взрослых, 5 птенцов - статус меняется на гнездится
- болотная камышевка - новый вид квадрата
- серая славка - новый вид квадрата
- зеленая пеночка - новый вид квадрата
- чечевица - новый вид квадрата

квадрат Г-8 - совята вылетели из гнезда!

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

206

Вчера, 10 июня, встретил в пойме Яузы (В-9) белобровика, который явно беспокоился у гнезда (самого гнезда не видел)

207

Прошел сегодна по своим квадратам прошлых лет. По наводке Константина Маркина снимал дупло БПД на квадрате А-3 (Лианозовский лесопитомник). Там же встретил слетков соловья - статус меняется на гнездится.

Еще одно гнездо БПД нашел на квадрате Б-3 (Лианозовский лесопарк) - меняю статус на гнездится

увеличить

увеличить

208

14.06 в кв. Р-11, Капотня, у каменки - слётки.

209

15.06 в Капотне,С-11: поселение воронков, гнездо ястребиной славки с птенцами.

210

Квадрат   Р-1   Тропарёво.  :  Зяблики,  дрозды белобровники, зарянка, щеглы.  Дата наблюдения 07.06.2009

Отредактировано Радуга (2009-06-25 02:41:25)