Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Март 2012

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Тимирязевский парк, кв Е-5.
Участились пролёты над головой вОронов, в обычном направлении. Один раз вОрон сел при мне на дерево со своим старым гнездом, ну или во всяком случае где-то очень-очень близко от этого гнезда. Во дворе стали приходить "мои" вороны - пара. Так же вновь появились вороны на окраине парка, но пока за кормом не идут. Рядом с дуплом, которое в феврале кто-то почистил от старой подстилки, прям в этом же дереве, на расстоянии сантиметров в пятнадцать-двадцать от старого, БПД стал долбить новое дупло - застала его за этим занятием.
Примерно в десятых числах марта скандалили БПД - минимум двое, а может и больше. Белоспинный дятел, долбил, - очень давно не встречала, и вот наконец увидела, причём почти на тех же деревьях, что и три года назад - рядом с гнездом тетеревятника. Вскрылись почки черёмухи, прям уже крохотные листочки лезут, правда, слегка подмороженные последними холодами и почему-то только на одном деревце. На бывшую кормушку на входе в парк стали снова приходить голуби - меньше десятка.
А вот тетеревятничков больше не видно- не слышно, и меня это ужасно расстраивает. Ни голоса, ни перьев голубиных, и шапки снега на известных мне гнёздах не тронуты, а в том году они уже во всю надстраивались...  :(((

Река Серебрянка, от станции Правда, по ярославской дороге. 6 марта - пара крякв в незамерзающей протоке, тоненькие, неяркие, жались к травянистому обрывчику. Среди жилых домов во всю суетятся вороны и носятся небольшие стайки галок.
13 марта - явно подтаивает запруда Серебрянки, крякв там уже четверо (а может, и шестеро, если с двумя прежними, потому как они держались именно в речке, а не в запруде, но в этот раз я их не видела). Лес наконец раззвонился птичьими голосами. Носятся синички, со всех сторон покрикивают и порхают дятлы (БП, полагаю). В жилом секторе галок стало гораздо меньше, зато была одна сорока. Очень заметно набухли почки бузины.

(Поболтала там с одним местным дедушкой - думала, может что интересное про птиц расскажет. Но, увы. Оказалось, что в птицах он не разбирается. Назвал мне кучу какой-то рыбы, которую они ловят в запруде Серебрянки, но в рыбе уже я не разбираюсь. Сказал так же, что там в лесу довольно много лосей - грибники и собачники часто встречают. Бывает помёт кабанов и лисы, но это уже очень редко, хотя раньше было больше. На мой вопрос есть ли тут совы - там ели и сосны такие, что хоть себе дупло выбирай :))) - радостно подтвердил, что точно есть, но он не знает какие именно, и, желая мне хоть как-то помочь, пояснил - "С большими глазами!" И даже показал руками - "Вот с ТАКИМИ!"  :D

Отредактировано Zigonbarg (2012-03-14 17:17:36)

2

15-16 марта в Филевском парке слышал крики двух серых неясытей.Вначале довольно много перелетали по лесу и одна какое-то время издавала призывный крик (отличается от обычного их уханья).Потом,успокоившись,они сели на одном участке леса на расстоянии метров 200-300 друг от друга.К одной удалось подойти под самое дерево.Она сидела на старой березе на высоте метров 20.На фоне неба четко просматривался силуэт.

3

Сегодня 21 марта у метро Бабушкинская пели 5 скворцов. Держатся в стае голубей. Если бы не песня прошел бы мимо.
http://uploads.ru/t/X/P/v/XPvAT.jpg

4

Сегодня 22 марта 2012 у метро Бабушкинская пело уже 8 скворцов.
В Главном ботаническом саду замечен первый зяблик. В этом году зяблики в ГБС не зимовали.
Из встреченного в ГБС:
Большие синицы поют разбираются между собой.
Лазоревки тоже поют.
Поют чижи, чечетки, поползни, зеленушки, снегири и даже тетеревятник.
Дятлы гоняются друг за другом, дробят.
Тетеревятник сегодня пролетал у меня над головой 6 раз в течении 5 минут. Потом его заметили вороны объединились и стали гонять.
Два ворона пролетом.
Два огаря пролетели над Японским садом и сели на Лихоборку.
Из врановых еще сороки-2 сойки-2
Из дятлов видел только больших пестрых в разных местах 7 шт.
http://uploads.ru/t/Y/0/c/Y0cGu.jpg
http://uploads.ru/t/M/U/k/MUk8Q.jpg
http://uploads.ru/t/Z/9/j/Z9jdq.jpg
http://uploads.ru/t/R/N/x/RNxPZ.jpg
http://uploads.ru/t/W/Q/9/WQ9MV.jpg

5

Вчера 27 марта 2012 г. в ГБС
Тетеревяитник-2
Серая ворона 20+
Сойка-2
Воробьиный сычик-1
БПД-5
Синицы, лазоревки, поползни,
чижи-15+
чечетки-10
снегири-6
зеленушки- 10
щегол-1
перепелятник-1

Про воробьиного сычика здесь уже писали. его там наблюдают с февраля месяца вот фотографии правда не мои. В этом году я его тоже увидел только сегодня.
http://fotki.yandex.ru/users/vovafritz/ … 340?page=6
http://fotki.yandex.ru/users/vovafritz/ … 109?page=7

Сегодня когда мы наблюдали за сычиком. Его обнаружили синицы. При первых криках он сделался в два раза меньше своего обычного размера и превратился в палочку.

Еще сегодня наблюдал как синицы дрались с поползнями из=за дупла лятла прошлогоднего. но тут прилетела самка большого пестрого дятла и залезла в дупло. Вся драка моментально прекратилась.

А тетеревятников точно два. хотя вместе их не видел. но в полете у одного из них из крыльев повыдергано много перьев. а второй свеженький и гладенький. Последнего видел перед выходом из ГБС.
http://uploads.ru/t/b/m/r/bmruG.jpg
http://uploads.ru/t/E/i/G/EiGF0.jpg
http://uploads.ru/t/s/z/n/sznAW.jpg
http://uploads.ru/t/H/w/3/Hw3O6.jpg
http://uploads.ru/t/Q/J/1/QJ1Y3.jpg

Отредактировано Sokolkov2002 (2012-03-29 13:49:52)

6

А вот тетеревятники:
http://uploads.ru/t/O/K/g/OKg01.jpg
http://uploads.ru/t/z/j/b/zjbqx.jpg
http://uploads.ru/t/O/z/0/Oz098.jpg

7

31 марта 14:26
Пересечение Проектируемого проезда (продолжение Люблинской улицы) и МКАДа
Чибис

8

дон Мигель написал(а):

31 марта 14:26
Пересечение Проектируемого проезда (продолжение Люблинской улицы) и МКАДа
Чибис

А фотография?

9

Кв Е-5. Март. Пролёты воронов в обычном направлении (перпендикулярно Тимирязевской улице, через дворы в парк и дальше под углом по направлению к префектуре), один раз с едой в клюве.
В начале месяца над двором одинокий утиный "кряк".
15 марта во дворах первые рябинники, примерно с десяток.
В Тимирязевском парке, возле кормушек, примерно в двадцатых числах - снегири, около десятка + голос в дали, самка зяблика, три БП, поползни, минимум двое, пищуха, на отдалении белоспинный дятел-самец. Пообщалась у кормушек с мужчиной-фотографом. Он рассказал, что там же видел в марте одну чечётку и одну самку перепелятника, наблюдал её охоту несколько раз, но ни одной удачной.

Кв Е-6, парк Дубки, 18 марта на льду первый селезень кряквы. Потом, ближе к концу месяца он исчез, зато появилась пара огарей, охранявших гигантскую лужу возле детской площадки.

Запруда Сербрянки, по ярославской дороге - в двадцатых числах около десятка крякв, - парами или одиночные селезни. Потом, в конце месяца, в снегопады, все исчезли. В лесу вопили сойки (минимум две) и белоспинный дятел пролётом. Там же, в жилом секторе - сороки и сойка.

Отредактировано Zigonbarg (2012-04-19 17:43:03)