Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ноябрь 2008

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

В первую неделю ноября на Терлецких прудах объявилась обычная для этого времени молодая самка свистунка. Из остальных - уже третью неделю один красноголовый нырок, более десяти гоголей (недавно пополнились свежими самцами, а то одни самки и молодые были), более 300 крякв. Одинокая ББЧ изредка, почти всякий раз перепелятник и охочие до него вороны.

2

В Башкино (Наро-Фоминский рн) много чечеток. Стая кормилась на полыни и крапиве прямо под окном дома. удалось показать всем домашним, жена даже предложила посадить полыни побольше для такого случая

3

Всем привет! Приятно видеть старых знакомых на новом форуме.
Сегодня побродил в окрестностях села Остров. Из интересного:

гоголь-3
канюк-1-2
зимняк
полевой лунь
тетеревятник-крупная самка охотилась на галок
белоспинный дятел
рогатый жаворонок-2
скворец-ок.30, кормятся на навозе
об.овсянка-стайка ок.30

4

Привет всем! Сегодня на Москва-реке у Марьино-Братеево.
Красноголовый нырок-1самец
Хохлатая чернеть-16-18
Гоголь-29(подтягиваются на зимовку)
В том же месте где и в прошлые 2 зимы появилась 1 лысуха.
В парке много рябинников ~200
Юрок-2
Дубонос-2.
Стайка 12 серых куропаток у излучины.

5

Бутово, 08.11.2008

Из интересного:

2 перепелятника в разных местах (один - см. соответствующую тему)
Стайка рябинников (10-15)
Московки (~10 штук) кормились на земле под ёлками вместе с другими синицами
Минимум 2 стайки клестов (5-10 штук)
1 юрок
2 обыкновенные овсянки

http://nature.doublea.ru/pix/klest01.jpg

6

08.11 вместе с К.В.Захаровым посетили озеро Тростенское,Озернинское вдхр. и рыбхоз Петряиха.Рузский р-н.
Утром мороз -6С.Все мелкие водоёмы и болота покрылись льдом.На Тростенском озере тонкий лёд образовался только у берега.
На Озернинском вдхр.льда небыло.На Петряихе на оставшихся не спущеными прудах лёд с полыньями.
   Из наиболее интересного видели:
На Тростенском озере
Большой крохаль -8
Луток -2
Гоголь-6
Кряква-5
Свиязь-1
Князёк-1
На Озернинском вдхр.:
Чернозобая гагара -2
Чомга -12
Кряква -~500
Свиязь-~30
Хохлатая Чернеть -2
Гоголь-2
Средний крохаль -1
Орлан-белохвост-1молодой
Сизых чаек  -140-150.
Зелёный дятел -1 перемещался по прибрежным деревьям.

На рыбхозе Петряиха только 1зимняк пролетевший транзитом и пара воронов.

7

Doof написал(а):

Минимум 2 стайки клестов (5-10 штук)

Саш, я съем свою шляпу от зависти.

8

Уколов Илья написал(а):

съем свою шляпу

Ну, в этом году клесты, насколько я понял, большой редкостью не являются  :blush:

Самцы даже иногда поют, сидя на верхушках деревьев.

9

Doof написал(а):

Минимум 2 стайки клестов

Хорош клесток! Повезло, что низко спустился, а то они чаще всё по верхушкам...

10

Поздний чибис (вчера в Бисерово)

11

Клёст-то знатно получился. Я думал - они вообще не позируют. В выходные походил поискал - нету в лесу, тоись - не нашёл. Видел гренадёрку в смешанной стае. Московок видел. Недели две назад через двор пролетел князёк. Вчера на дамбе над вдхр. летел белохвостик

12

Сегодня в Марьино:
огарь
зимняк
тетеревятник
перепелятник-2-3
рябинник-100
щегол-7
чечётка-5

13

Бисеровская куропатка от 8 ноября. Елис сработал загонщиком, шуганув стаю с другого берега пруда, и наводчиком, сообщив мобильно, куда они направились. Так по дамбе в автомобиле на нужное место и вышли. Из экзотов сезонных встречена еще белая трясогузка. Чаек держится несколько тысяч, но выдающихся не отмечено.
Фото Федора Большакова.

14

Victor Tyakht написал(а):

Бисеровская куропатка

Красотища!

Покажу заодно и свою, хотя против этой, конечно, тьфу.

15

XPOM написал(а):

Я думал - они вообще не позируют.

Я тоже думал :) Это уже под вечер было, освещение слабое, только высокое ИСО и спасает. На 350-м бы и не рискнул 800 ставить, а тут вроде бы ничего. А вот московки под ёлками и при 1600 не выходят, надо снега ждать.

Виктор Тяхт написал(а):

Бисеровская куропатка от 8 ноября.

Отличная! Я там пару раз куропаток встречал около Бисеровского озера со стороны д. Бисерово около канавы. В бурьяне они там тусуются, но снять не получалось.

16

Вчера был на Нарских. Самое интересное - у северного берега Асаковского пруда в тростниках отчётливо слышал голос усатой синицы. Ну и из мелочей - 2 чернозобые гагары и чомга на том же Асаковском, 4 лутка на 1 Дютьковском, 150-200 крякв там же, взрослый белохвост на 2 Дютьковском. Из всех прудов замёрз только полуспущенный 2 Дютьковский, на остальных льда очень мало.

17

Сегодня с Sergio были в Бисерово. Из интересного:
чомга-2
серая цапля
синьга
халей
чибис-3
скворцы-ок.60

Фото синьги хоть и условное, но всё-же...

Отредактировано Kostik (2008-11-14 17:14:02)

18

Kostik написал(а):

синьга

офигеть! На каком пруду?

19

Уколов Илья написал(а):

На каком пруду?

Держалась на большом карьере, что за жел.дорогой.

20

Ммм... а можно дурацкий вопрос? А вы эту синьгу хорошо рассмотрели? Это точно она? Потому что на фото гораздо больше похоже на самку красноносого нырка (форма головы и особенно клюва - сравните). Тоже кстати изрядный нетривиал, но только несколько иного рода...

21

Dipperman написал(а):

а можно дурацкий вопрос?

Почему же дурацкий?.. Конечно, на этой фотке из-за расстояния и плохой освещённости мало что понятно,
но в трубу птицу было видно гораздо лучше. Выглядела она точно так ,как одна из самочек, например, на этом фото. Ктому же, при взмахах крыльев на них не было никаких белых окон и полос.

22

Ага, тогда всё понятно. А жаль - вообще говоря, краснонос здесь и сейчас - это было бы покруче синьги :)

23

Ребята, если вы всё это не пришлете в виде карточек, то прямо не знаю, что делать. Такие ценности не должны пропасть. Отсбда выбирать я не успеваю.
Заведите себе табличку в экселе, увидели что-то ценное - там только дату и место внести. Еще раз увидели - строчку скопировали, дату и место поменяли и всё. Это же 10 мин. Можно потом таблицу с разными местами присылать, отсортировать то уж я смогу.

24

Как так? Ведь в стандартной форме отчётной карточки нет  графы "место" - потому-то я до сих пор и не прислал архив с наблюдениями за сезон-2008, что сейчас в страшных мучениях :) перевожу в карточный формат все единичные наблюдения: пролетел сапсан над зоопарком - карточка, встретил зелёную пересмешку в Москве (вне своего квадрата) - карточка, ну и т.п. Но это всё вопрос времени, а так - ничего из моих наблюдений точно не пропадёт, всё в своё время попадёт к вам обязательно!

25

А у меня все автоматизировано. Нажал одну кнопку - и отчет готов :)

26

На yandex.фотки пользователь galidob сфотографировал среднего пёстрого дятла в Царицинском парке на кормушке http://fotki.yandex.ru/users/galidob/view/134601/

27

Сегодня практически в центре Сергиева Посада около 7 серых ворон и десятка галок гоняли вОрона, пытаясь отнять у него кусок какой-то пищи, которую тот нёс в клюве.

28

Сегодня в Наро-Фоминском районе недалеко от д.Слизнево встречен 1 канюк.
Возле реки Плесенка (приток Нары) самка седого дятла.

29

подскажите как вставить фото