Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки и их посетители

Сообщений 271 страница 300 из 382

271

Я раньше устраивала кормушку на балконе, но после того, как прилетел тетеревятник и поймал воробья, пришлось  кормушку убрать, т.к. ястреб стал регулярно прилетать к нашему дому.  Кормушки уже давно нет, но ястреб время от времени прилетает и ощипывает голубей, сидя на крыше.

272

Да этот то же раньше прилетал,только сидел далеко,видно осмелел!

273

anik написал(а):

Да этот то же раньше прилетал,только сидел далеко,видно осмелел!

А вы ему мышку в кормушку положите :))

274

Этот гость редко бывает, мышка протухнет! :D

275

anik написал(а):

Этот гость редко бывает, мышка протухнет! :D

Если морозы будут не протухнет

276

Сегодня опять прилетал! Видно прописался!

277

Нюра, большущее спасибо за ссылочку на семечки! А то я на рынке покупаю по 50р. за кг. И то это со скидкой, как для очень постоянного клиента  8-)
anik, перепелятник хорош до невозможности. Мордочка у него прямо такая серьёзная :)

278

Сделал примитивную кормушку и сразу же в ней был аншлаг
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … JDw2jycoqw

279

Вот про семечки спасибо то же! Зеленушки стали частыми гостями, семечки влет уходят! :dontknow:

280

Да-а-а, семечки "знатные"... Там они мелкими именуются, а нам пришлось увеличивать щель дозатора (сняли накладку ранее установленную для мелких семечек), чтобы кормушка работала. Хотелось этой зимой перейти на семечки, не покупать просо. Просо значительно дороже.

Подскажите, если знаете, почему жареные семечки птицам давать нельзя. Про соленые понятно.

281

Очень много в этом году пуляков и московок. БС редки и очень солидно смотрятся на фоне этой подвижной мелочи. К мелочи отношу и лазоревок. А воробьев почти не видно, так, изредка появляются в количестве до пяти.

282

Потеплело, многие птицы улетели на подкормку в лес. А на кормушке появилась стая зеленушек.
Уж не знаю воробьи ли, зеленушки ли набезобразничали, но на дозаторе, где мы сняли накладку и увеличили щель для высыпания крупных семечек, все семечки оказались на снегу (снега в прошлый выходной у нас выпало много и он за тёплую неделю до конца не растаял).
Зеленушки трескают эти мокрые семечки. Птиц не много и пластиковые дозаторы полные, не тронутые за неделю. А все простые кормушки - традиционная, шалаш, домики опустошены. Следующая кормушка по популярности оказалась - пластиковый шар.

283

Вот и сегодня этого разбойника подловил на кормушке! Правда снимать не дал, а отлетел метров 20! Спокойно сидел минут пять, потом его вороны разглядели.

284

Уважаемые любители и профессионалы,требуется совет. Я в последние несколько лет довольно успешно подкармливал птиц у себя на даче в Солнечногорске.Повидал в итоге массу всяких разных птиц,но в этом году откуда-то налетела стайка полевых воробьев и все - никого не пускают. Пробовал вообще не сыпать корм несколько недель. Вроде пропали,но стоило в очередной раз подкормить-моментально опять налетели. Объедают даже не столы ,а подвесные сетки. Может посоветуете какой-нибудь выход.

285

Я тут рассказывала о своей борьбе с полевыми воробьями. Лучше всего сделать отдельную кормушку для воробьев и заполнять её просом. Именно просом, а не пшеном.
Из последних наблюдений: закупив много недорогих семечек, мы отказались от арахиса в сетчатых кормушках и от проса для воробьев. Пока на участке воробьиная стайка очень небольшая - около 15 ос. и то, появились  с морозцем. Предпочитают кормиться в поле.

286

Нюра написал(а):

закупив много недорогих семечек, мы отказались от арахиса в сетчатых кормушках

Нюра, а где и по чём Вы закупали арахис? Я уже пару лет слежу за поставками арахиса в Реутове. Раньше там был венесуэльский чищенный, его заправлял в сетчатые тубусы, иногда вперемешку с семечками (фото на СОПРе с сидящей на кормушке гренадеркой ;)), но он всё же мелковат для ячейки 10 мм. Меня интересует крупный красный арахис. Если есть надежный канал сбыта, просьба поделиться. :)))

287

Алексей Сорокин написал(а):

Меня интересует крупный красный арахис. Если есть надежный канал сбыта, просьба поделиться. ))

Надежным каналом сбыта делиться придется Вам, Алексей :), если таковой имеется . Я бы с удовольствием прикупила недорогой арахис, даже мелкий.
Я раньше закупала крупный арахис в АШАНе, причем его цена всегда в два раза меньше, чем у мелкого и в два с половиной раза ниже, чем у такого же крупного арахиса на птичьем рынке. Нужно "поймать момент". Выбора не бывает: либо-либо.  Поэтому приходится брать дешевый арахис с запасом. Вообще-то в АШАНе можно покупать и орехи и семечки в упаковочном мешке по 10 кг (в отделе есть специальные весы).

288

Нюра написал(а):

Я раньше закупала крупный арахис в АШАНе

Никогда не обращал внимания на цену арахиса в Ашане, а, видать, зря.  :dontknow: Осенью взял по 90 руб./кг на Преображенском рынке. Это дорого?

289

Моя городская кормушка весьма посещаема. Но наблюдать за птицами некому и людей в окне они боятся. Как-то я спугнула сразу восемь синичек, при том, что на кормушке размещаются только две.
Удивила меня одна БС.  Сидит тихо на оконной раме, смотрит в помещение, наблюдает за мной. Приближаюсь к ней, она продолжает сидеть. Когда я подошла вплотную к окну, синица перелетела на присаду кормушки, опять же, уселась "лицом ко мне", а не как обычно - хвостом. Смотри - кормушка пустая, насыпай! Потом сидела в сторонке, дожидаясь, пока я заполняла кормушку. Чья-то птичка, воспитанная :)

290

Алексей Сорокин написал(а):

Никогда не обращал внимания на цену арахиса в Ашане, а, видать, зря.   Осенью взял по 90 руб./кг на Преображенском рынке. Это дорого?

Нет, не дорого, если семечки по 45 руб.
А разброс цен в Ашане бывает значительным. Осенью я видела черные семечки и по 34 руб. и по 47 руб. А вот арахиса в этом году не видела ни разу.

291

Прям прописался этот ястреб на кормушке! Пока при мне он не поймал ни кого,но если словит,я его очень сильно поругаю!http://uploads.ru/t/d/1/c/d1cSR.jpg

292

anik написал(а):

Прям прописался этот ястреб на кормушке!

Ой, какой красивый!   :)

293

Всем привет. Выпала из жизни по-семейным обстоятельствам((

Кормушка наша ожила еще в августе. Постоянно держатся около 12 БС, 1 лазоревка, 5 зеленушек.  С 7 января частым гостем стала сойка. Прилетает постоянно. Мелочь не гоняет, но позже 12 дня не появляется.  Только утром.  Воробьи этой зимой редки.  Снегири подзадержались. Первые появились только в прошлые выходые, 13-15 января. Стабильно пока держится стая  - 5 самцов и 4 самочки. И еще. С нового года постоянно держатся 2 зяблика, но они очень пугливы и сфотографировать их пока не получается. Фотографии постараюсь выложить в ближайшее время

294

Borneo, где фотки? А то у меня своих нет, мы вообще забыли фотоаппарат в городе. Думалось по такой примете налетят к нам всякие редкие птицы. И точно, в первый день увидали седоголового дятла. Точнее, как только он нас увидел, улетел и больше не возвращался. А так, прилетали Сойки, БПД, БС, лазоревки, московки, гаички, стайка зеленух (ок.20 ос.), стайка снегирей (12 ос.), поползни, немногочисленные полевые воробьи, стаю (80 ос.)  свиристелей наблюдали весь январь (раньше видели их не более 1-2 раз за зиму). Резко, в разы, прибавилось птиц с наступлением морозов. Но все-равно птиц на кормушках очень мало. Семечек за месяц ушло столько же, сколько прошлой зимой хватало на 5 дней. При том что полностью отсутствовала подкормка просом и арахисом.

Отредактировано Нюра (2012-02-02 21:35:51)

295

Вот и решился для нас вопрос о том, как избавиться от полевых воробьев на садовых кормушках.
В связи с мягкой зимой птицы имели возможность выбора и в основном кормились «на воле». Кроме того, в связи все с той же мягкой зимой, немало людей зимует или празднуют по выходным на садовых участках и подкармливают птиц. А поскольку на своих кормушках я предлагала воробьям лишь семечки, они переместились туда, где им «слаще», в соседнее СНТ. И все праздники там «чирикали». Лишь на Крещение с наступлением холодов стали прилетать на наши кормушки, но не на весь день.
В результате: 1. Мы лишились возможности наблюдать за стаей воробьев, и наш участок перестал «звенеть» от множества птичьих голосов. 2. Слушали гаечек, снегирей, свиристелей. 3. Не оставили себе надежды увидеть какую либо хищную птицу, а хочется, как у Anik.

296

Я думала,что зеленухи в Москве редкость (в этом году на кормушке в лоджии первый раз увидела их) , оказывается , они многих посещают. Драчуны - гоняют синичек.

297

Здравствуйте,всем:) Немного о своих кормушках. Это Подольский р-н (Подмосковье) Недалеко от п.Северово,на окраине смешанного леса.Три кормушки (семечки),плюс сало и хлеб,иногда арахис.Постоянно на кормушке большие синицы и лазоревки,два поползня. Кроме того 4 БПД, один средний дятел (самец), и один седой (самец,замечен с 13 января),средний появился несколько раньше.Бывают сойки 1-3. Интересные встречи-канюк(скорее всего зимняк) сидел прямо над одной из кормушек.Нас близко не подпустил. Два вОрона,рядом крутились,и одна сорока.Возможно бывают на кормушке. 28 января прибавилось три снегиря(самцы)

298

Адаменко Татьяна написал(а):

Немного о своих кормушках.

Татьяна, а поподробнее можно? Какой тип кормушек, как часто пополняете. На окраине леса Ваша территория или доступная посторонним?
Какой корм заинтересовал седого дятла?

299

Калина написал(а):

Я думала,что зеленухи в Москве редкость... оказывается , они многих посещают.

Калина, многие кормушки в Москве зеленухи совсем не посещают. Это зависит от места жительства кормильцев.
У меня на городской кормушке лишь БС и Лазоревки. А после 10 дней праздников с пустой кормушкой лазоревки улетели и даже в морозы не вернулись, БС появились в морозы. Заполненная кормушка стояла без посетителей неделю.

300

Нюра написал(а):

Татьяна, а поподробнее можно? Какой тип кормушек, как часто пополняете. На окраине леса Ваша территория или доступная посторонним?
Какой корм заинтересовал седого дятла?

Три кормушки,сделаны из 5 литровых пластиковых бутылей.Пополняем в среднем раз в 4 дня. Территория доступна посторонним,т.е просто лес.Недалеко ,правда ,присутствуют дачи.Седой дятел -на сале:)) Впрочем как и все остальные дятлы. Средний  пестр. дятел, видела и семечки из кормушки берет. В прошлом году наблюдала как БПД  так же очень ловко поедал семечки,но брал их с пенька.
Вчера на кормушке все те же   "лица"-БПД-4 штуки,очень были активны,летали друг за другом,кричали,разговаривали между собой и отбивали дробь.Средний и седой лакомились салом. Также были б.синицы,лазоревки, поползни, 2 сойки,сорока , и вОрон. Сорока и вОрон,при нашем приближении к кормушке тут же улетают. Сорока через некоторое время вернулась.К кормушке направлялась,но увидев меня -свернула.