Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки и их посетители

Сообщений 361 страница 382 из 382

361

Уважаемые участники форума, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как устроить кормушку, чтобы отвадить от нее голубей, но кормить при этом всех мелких птичек. Кормятся 2 вида синиц, воробьи, зеленушки, а недавно появились еще и чижики. Трое последних много семечек сбрасывают вниз и там их едят. И, конечно же, на сброшенное налетают голуби. Поначалу крутилась пара - терпимо. Теперь их уже целая стая, а маленьких стало меньше. :(  Задача в том, чтобы или кормушка была устроена так, чтобы семечки не разбрасывались, и при этом мелкие могли жевать их прямо в ней ( в количестве хотя бы трех штук одновременно), или как-то защитить балконный пол от голубей - какой-то решеткой, что ли, - чтобы мелкие могли продолжать клевать и с пола тоже, а голуби - нет. При этом кормушка должна быть небольшая (сейчас висит домик 20х20х20см - размер подходящий). Сломала голову - не могу придумать оптимального решения. Может, у кого- то уже есть опыт или какие-то соображения?

Отредактировано Areca (2013-03-28 21:30:44)

362

Areca, на своих кормушках мне не доводилось сталкиваться с проблемой по отваживанию голубей.
Вашу задачу, то, как Вы её сформулировали, решить легко, и даже, проще простого, учитывая, что Вы живете в Москве.
Купите себе или закажите из-заграницы (поверьте, цены доступны простому горожанину) промышленную кормушку.
Безусловно, она ограничит разнообразие птиц. Приобретете дополнительно другую.
Я предлагаю Вам идти не по пути отваживания голубей, а по пути создания кормушек для птиц, которых Вы хотите наблюдать.
Другие соображения обязательно напишу позже, извините, не до голубей мне сейчас.

363

Areca написал(а):

Сломала голову - не могу придумать оптимального решения. Может, у кого- то уже есть опыт или какие-то соображения?

Продолжение к вышеизложенному.

Опыт моего присутствия на форуме Союза охраны птиц России привел меня к таким выводам (возможно, и ошибчным):
1. Areca, оптимальное решение каждый выбирает для себя сам, экспериментирует, применяет различные варианты кормушек и кормов;
2. Если Вы хотите видеть максимальное количество разнообразных птиц на своей кормушке, то кормить придется всех на самой обычной кормушке;
3. Если Вы начнете создавать целевые кормушки, то можете потерять тех птиц, которые у Вас уже есть, например - чижи.
   
По пункту 1 - До следующего сезона есть достаточно времени для ознакомления с опытом кормильцев на сайте Союза охраны птиц России.
Конечно, там много страниц и не всегда информативных, но это - живые люди с их опытом. И о голубях там регулярно обмениваются мнениями.
Мне лично понравилась высказанная  одним из форумчан (не могу из-за ограниченности по времени дать ссылку) мысль, что если создаются какие-то ограничения для каких-либо птиц, а они ухитряются кормиться, то пусть у них будет бонус за смекалку и изобретательность.
По пункту 2 - Опыт наших загородных кормушек показывает, что ни одна из кормушек не выдерживает конкуренции по посещаемости с обычной традиционной кормушкой.
По пункту 3 - Созданная нами в Подмосковье этой зимой кормушка "Клетка", призванная ограничить доступ к орехам дятлам и сойкам,  не посещается поползнями и пухляками. А создавалась кормушка именно для мелких синиц - московок и пухляков. Посетители же по факту -  БС и лазоревки.

Уважаемая, Areca, призываю Вас разместить в этой теме фотографию Вашей кормушки и рассказывать о Вашем опыте - кому-то это в дальнейшем пригодится.
Фотографии на сайте Программы птицы Москвы добавляются легко.

364

Нюра, спасибо за информацию, особенно за наводку на форум Союза охраны птиц России - почитаю, пообщаюсь. Фото своей кормушки выкладывать не буду, т.к. обязательно буду ее переделывать, попробую сделать пограмотнее, выше бортики, чтобы семечки меньше падали. Если будут какие-то другие результаты - обязательно поделюсь. спасибо еще раз.

365

Посетовала было я, что на созданную для московок и пухляков кормушку летают только БС и лазоревки, и пухляки наконец-то освоили эту кормушку. Вторую новую кормушку мелкие птицы посещают, дятлы и сойки пока нет. В лесу белка нашла свою кормушку.
http://s3.uploads.ru/t/kaqdp.jpghttp://s2.uploads.ru/t/BpdoU.jpghttp://s2.uploads.ru/t/ib0R6.jpghttp://s2.uploads.ru/t/TAKfL.jpg
Снегири возглавили стайку чечеток (10 ос.). Чечетки кормились под кормушкой только если с ними кормились снегири или снегири были на кормушке. Чечетки оказались гораздо пугливее, чем снегири, реагировали на малейший шум в доме, улетали на дерево.
http://s2.uploads.ru/t/4lm3L.jpg
http://s3.uploads.ru/t/FTdIu.jpghttp://s3.uploads.ru/t/a4JyM.jpg
http://s2.uploads.ru/t/k0Kl5.jpghttp://s2.uploads.ru/t/ZnY8b.jpg

366

Начались каникулы очередные и мы на даче.
Кормушки активно пользуются. Сократилоськоличество соек до 3 с 8. Вторую неделю стайка из 15 чечеток, зяблик, около 20 больших синиц, 2 лазоревки, пара самцов снегирей. На прошлой неделе в снегопад до барбариса добрались свиристели 10 шт.

Сегодня первый раз в этом году видела бабочку, пролетных трясогусок тоже пара и скворца.
Около кормушки крутился ополовник, но так и не заинтересовался, прыгал по кусту лещины.

367

У нас появились первые зеленушки и зяблики.
И какие-то странные снегири. Их много, людей не боятся, чуть ли на голову не садятся.
Спокойные-спокойные.Сидят подолгу на солнышке на ветках низко, на сугробах.
Непривычно видеть их на расстоянии 1.5 м.

Отредактировано Нюра (2013-04-15 13:20:27)

368

Всем день добрый, уважаемые любители и специалисты орнитологи, столкнулся с такой не приятной проблемой: повесил кормушку на даче, смастерил сам из деревянной вагонки. Висит с осени, всю зиму кормились синички, к концу - появились снегири. Сейчас наблюдаю все тех же, плюс свиристели, зеленушки, дубоносы, сойки, зяблики, воробьи и наверно коноплянки. Иногда приходят белки. Корм - семечки из ашана. 3 недели назад, когда еще было все в снегу, был обнаружен на газоне раненый снегирь. Подумал, что раненый, так как летать он не мог. Сидел и открывал просто клювик, семечки не ел. Я хотел отнести положить куда повыше, чтоб не съели кошки, но он вырвался из рук и спланировал вглубь газона к кустам. Дальнейшая судьба неизвестна, трупик не был найден. Вчера был обнаружен еще снегирь в похожем положении, но точно другой - крупнее первого. Убегал, не давал себя взять. Смог взлететь на пол метра на нижние ветки елки. После обеда был обнаружен мертвым(((( следов насилия, а именно крови - обнаружено не было, хотя около порога найдены перья - штук 10, серо-черные, без крови и т.п. Сегодня на газоне обнаружен погибший зяблик, крови нет! Что это? Отравленные семечки? Борьба между птицами у кормушки? Или кто то из соседей что-то травит? Или какая-то птичья болезнь? Очень жалко птичек((((

369

Tulips написал(а):

Очень жалко птичек((((

На форуме СОПРа обсуждалась эта тема. Причин гибели птиц много. За годы существования наших кормушек мы почти не видели погибших птиц: в среднем (!) одна за год. Эта зима оказалась не стандартной. Интересно, что в половине случаев, стоило нам заметить мертвую птицу, мы не успевали её подобрать, она исчезала. Другая часть птиц, отправленная на компостную кучу, также исчезала молниеносно. Хищники, сойки, вороны?
А семечки из АШАНА все пользуют для птиц.
Ну, вот так сложилось, что Вы это увидели, а раньше тоже птицы гибли, но Вы не замечали.
Мы неделю назад наблюдали, как рядом с местом гибели снегирихи два дня сидел замерев снегирь.
Вот, если б снегириха не погибла от хищника незадолго до нашего появления на участке, и мы этого не знали, тоже бы удивлялись, что это с ним.
Заторможенный, ни на что не реагировал. К другим снегирям, появившимся позже, не приближался.

370

Сегодня услышала первую кукушку в этом году и прилетела первая ласточка, деревенская

371

Около  кормушек часто охотятся хищники. У меня по зиме пара перепелятников и тетеревятник, а еще множество кошек.  Следы их охоты обнаруживаем только по весне, когда сойдет снег. Есть , конечно, небольшая вероятность того, что птицы чем то друг от друга заразились,но аряд ли

372

Наконец-то и мне удалось увидеть перепелятника на расстоянии не более 1.5 метров в охоте.
Охота была неудачной.
Но впервые в мае на наших кормушках нет птиц: ни стай зеленушек и зябликов, ни снегирей, ни дубоносов, ни синиц, ни поползней.
Три-четыре воробья, пара зябликов и пара зеленушек, и то, не постоянно. На этих-то воробьев и охотился перепелятник.
И даже привычных трясогузок нет на участке.
Хочется это объяснить жаркой погодой, обилием корма в лесу.
А виноваты ,вероятно, перепелятники, птиц разогнали, или того, ...съели...всех.
Похоже, все же, что местные птички подкармливаются на лесных кормушках. Там корм заметно убывает.

373

К нам на кормушку стал регулярно(утром и вечером) наведываться дубонос.
Воробьи подъедают крошево семечек, оставляемое в кормушке зеленухами
и клюют арахис в сетчатой кормушке. Пшено из-за дождливой погоды не даем.

374

Вот и пришел новый сезон зимней подкормки. Наши кормушки выстроились на косметический ремонт - под покраску. Пора запасать корм.

375

И так, корм. На Птичьем рынке, там, где "Голубиный рай" мелкие семечки стоят 400 руб. мешок, просо 450 рублей мешок. Мешки на 40 литров, но заполнены на 35.  Запасы арахиса придется, как всегда, пополнять из Ашана.

376

Новая кормушка "Клетка" не долго была  кормушкой для синиц, сойки и дятлы научились кормиться на этой кормушке, присаживаясь на нижний поддон и просовывая голову между прутьями.  Очень пугливы во время такого кормления.

377

К сожалению по семейным обстоятельствам в этом году приходится меньше бывать на даче.
С прошлого года постоянными гостями стали сойки. Едят все. В первую очередь чищенный арахис, семечки, а потом уже все орехи в скорлупе. В этом году очень много полевых воробьев от 20 до 40 штук. БС постоянно крутятся около 8 птиц. Четко реагируют на машину. Заезжаем на участок - начинают у окон суетиться. Если машина стоит у ворот, только 1-2 в развекдчиках. Стоит наполнить кормушку и через 15-20 минут вся ватага здесь. В прошлую и эту зиму почти не видно зеленушек.

378

08,02,2014
После месячного отсутствия на даче, наполнили кормушку. Через полчаса появилась первая БС, потом подтянулись 2 сороки (мы прогнали), 3 сойки (их допускаем). Через час 50 полевых воробьев и 5 БС.

379

7-10 марта на кормушке 4 сойки 10 БС, 2 лазоревки, с десяток полевых воробьев. 10 марта впервые за этот год на кормушке появились пара коноплянок и пара зеленушек.
15-16 марта. 13 БС, 5 зеленушек, 4 полевых воробья, 6 чечеток, самец и 2 самки коноплянки, 8 лазоревок

Отредактировано Borneo (2014-03-19 16:59:33)

380

29-30 марта на кормушке 12 бс, 5 полевых воробьев, 1 лазоревка, 8 зеленушек, 1 зяблик. Под кормушкой где-то с полчаса ковырялась зарянка, но ее быстро прогнали зеленушки

381

http://s3.uploads.ru/t/CUrxS.jpg

382

Всем привет!
Шесть лет я не появлялась туточки.
Но наши кормушки все эти годы помогали и по-прежнему помогают птицам пережить ненастье и морозы.
Жизнь меняется. В СНТ зимой чистят дороги и теперь нет такого времени, когда до кормушек нужно добираться героически преодолевая сугробы по пояс. Поэтому отпала необходимость иметь много больших кормушек-дозаторов и мы отказались от использования кормушек, сделанных из пластиковых бутылей. Погибли от времени декоративные кормушки, что каждый раз радовало, т.к. они были не функциональны, а кормушка-шар просто была не эстетична.  Живучи и великолепны оказались наши самодельные деревянные кормушки. Активно используются в большом количестве сетчатые кормушки.
Мучает меня стандартный вопрос: Где приобрести дешевый корм - мелкие семечки подсолнечника и просо? Появились какие-то новые возможности?