Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки и их посетители

Сообщений 61 страница 90 из 382

61

20 июня Мама-дятел привела на кормушку детеныша-неумелого, неуклюжего.
21 июня молодой дятел с утра самостоятельно пытался освоить кормушку.
Вскоре прилетела Мама-дятел со вторым детенышем. Немного подкормила первого,
но дальше все внимание уделяла второму.
К вечеру она появилась с третьим, утром 22 показывала ему кормушку, но (!) не ту что первым двум молодым дятлам.
Родители и три молодых дятла постоянно присутствуют на участке. Молодые подпускают к себе на 1 метр.
Молодых дятлов постоянно окружают полевые воробьи и прогоняют с кормушки.
Трудно, ох как трудно дятлятам освоить подлет к кормушке, приспособиться кормиться.
Да еще клюв все время по сетке долбит с металлическим стуком.
Удивительно, что к молодым дятлам можно подходить не таясь и даже, наверное можно их в руки взять,
но страшно и ни к чему, собственно....

Kostik, спасибо, теперь знаю что это дрозд-рябинник поедает съедобную жимолость и прилетает купаться в глубокой луже.

62

28 июня Родители дубоносы привели своих двух птенцов и кормили их под кормушкой.
Видимо из-за большого количества птиц на садовом участке этим летом не загнездились птицы, даже мухоловки.
Трудно сказать, что радостнее: слушать щебет птенцов или наблюдать их с родителями на кормушках.

63

5 июля На кормушке с семечками мирно кормятся птенцы дубоносов, воробьи, поползень.
Раньше воробьи "донимали" молодых дятлов - нападали, сгоняли с кормушки.
Теперь молодые дятлы не подпускают к кормушке воробьев, да и друг-дружку норовят прогнать от корма.

64

11 июля. Птицы покинули кормушки. Также было прошлым летом.
Соседская кошка перестала "сидеть в засаде" возле кормушки, под которой стайкой кормились воробьи.

65

Молодые птицы приноравливаются к кормшкам не сразу.
Забавно наблюдать их неуклюжую акробатику.
А вот для сойки к новой кормушке пришлось пристроить "аэродром".
Впрочем, эти "палочки" понравились и другим посетителям кормушки.

66

Виктор Тяхт написал(а):

На кормежной поляне в Салтыковке обычные по сезону посетители. Главная масса - полевые воробьи (от 50 до 100 паразитов), ...Перепелятник бывает, но никого никак не поймает.

У меня не такая большая стайка воробъев (около 20), но думаю именно она, постоянно присутствуя на участке привлекла перепелятника (а возможно это другая хищная птица приспокойно спланировала и села у меня на перголе).
Зря я побежала за фотоаппаратом (хотелось сфотографировать, чтобы определить кто же это), лучше б понаблюдала за птицей - расстояние было не больше 10 м.

67

Наполнил на даче (Башкино, Наро-Фоминский рн) пару кормушек. Удивило, что основной контингент посетителей составили московки. Несколько пореже прилетали поползни и пухляки, большие синицы появлялись редко, а лазоревок не было совсем. Постоял перед птицами с протянутой рукой :-) - первая осмелилась взять семечко тоже московка.

68

elis написал(а):

Постоял перед птицами с протянутой рукой  - первая осмелилась взять семечко тоже московка.

Как приучить птиц брать корм с руки?
На кормушках большие синицы, лазоревки, московки, пухляки.
Интересно, что они совсем не боятся дубоноса.
Однако, за неделю расход корма небольшой - птицы прилетают на кормушки только в ненастную погоду.
Постоянные посетители - полевые воробьи на сетчатых кормушках атакуют синиц.

69

Elis - Все большие синицы в Москве! :) Уже пару недель по выходным гуляю по нашему парку - и со всех сторон вокруг синичье попискивание. Правда, в Тушно синички корм с руки не берут. Вот в Щукино - берут. Причем, приземлившись на руку (прирукившись) пару секунд рассмативают тебя и только потом берут семечко.

И еще стали попадаться лазоревки. Они что-то склевывают с яблонь. То ли почки, то ли насекомых, так и не понял. Вчера увидел лазоревку у работы (у Красных ворот). А вот московок не видел. То ли я лепой, то ли северо-запад им неинтересен...

Интересно, а можно приучить мелких птиц прилетать на 10-й этаж? Или это глухо? У нас и деревьев поблизости с домом нет...

70

Заметил-Просто написал(а):

Интересно, а можно приучить мелких птиц прилетать на 10-й этаж? Или это глухо? У нас и деревьев поблизости с домом нет...

Можно.Лазоревки и Большие синицы ко мне на 10 этаж прилетают постоянно.С другими птицами посложнее...Вот фото лазоревки при посещении 10 этажа.Деревья есть,но немного.И не такие они высокие.

71

Ура! Ко мне на десятый этаж залетела стайка синичек. Теперь довольно активно пасутся. Пару раз видел воробьев.

Вопрос - а что еще кроме семечек можно и нужно класть? Так сказать, первое, второе, третье. А то вон мы каши немногодобавили,но пока не понимаю, как птицы на это отреагировали :)

72

Заметил-Просто написал(а):

Вопрос - а что еще кроме семечек можно и нужно класть?

Пшено, например, белый хлеб (только незаплесневелый)... Синицам - несолёное сало.
Синички уже начали шнырять - у них дефицит пищи при приближении температуры к нулю, очевидно связано с тем, что насекомые попрятались. А воробьям ещё рано. Они еду начинают требовать, когда снег на поля ложится. Но у меня они более воспитаны, чем синицы. Они, когда еду требуют, рассаживаются на деревья, и молча смотрят в окно (жена этот ритуал называет "гипноз"). А синицы у меня начинают сетку противомоскитную рвать, если снять не успею. :)

Отредактировано Kuvaldoff (2009-10-30 13:23:10)

73

А какие-нибудь другие семечки? Тыквенные или еще какие? Про несоленое сало просто забыл, да, всегда о нем говорили (интересно, синички настолько плотоядны, что могутсожрать свинью?).
А какие-нибудь яблоки? В детстве жили канарейки, яблоки только так клевали...

Обычно у нас синицы что-то клюют на деревьях. Такое впечатление, что  почки...

74

Тыквенные не пробовал, а мама моя летом собирает и сушит дынные семечки. Насчёт фруктов - не знаю, но в мороз, возможно, не самая лёгкая еда.
Маловероятно, что синицы клюют почки (если неправ - биологи поправят). Скорее это личинки и кладки насекомых.

75

Прошедшей зимой количество птиц, кормящихся на кормушках увеличилось в разы, соответственно и корма потребовалось значительно больше. Пришлось в преддверии зимы посетить птичий рынок. Полдня потрачено в пробках.... Семечки оказались мелкие. Настолько, что захотелось сравнить их с покупаемыми в магазине "АШАН". Взяв по небольшому мерному стаканчику тех и других, выходим на результат. Против 1090 шт. Ашановских - 2900 шт. с птичьего рынка. Цены соответственно 28 и 20 рублей за кг. Существенно дешевле на единицу корма, но КПД птичьей работы также существенно ниже. Как это отразится на мелких птахах?
Кроме того, семечки не лущатся совсем, и как их будут щелкать снегири и дубоносы? А размер? На фотографии самые мелкие семечки из пробных стаканчиков.

76

Нюра написал(а):

Существенно дешевле на единицу корма, но КПД птичьей работы также существенно ниже. Как это отразится на мелких птахах?

Интересно было бы насыпать таких и таких и посмотреть, что птицы выберут. Не факт, кстати, что крупные.

Я исхожу из того, что семечки лежат не для того, чтобы всех птиц накормить, а для того, чтобы я за ними мог понаблюдать. То есть мелкие выгоднее - больше прилетов на одну порцию получается.

77

elis написал(а):

Интересно было бы насыпать таких и таких и посмотреть, что птицы выберут. Не факт, кстати, что крупные.

Я исхожу из того, что семечки лежат не для того, чтобы всех птиц накормить, а для того, чтобы я за ними мог понаблюдать. То есть мелкие выгоднее - больше прилетов на одну порцию получается.

Спасибо, утешили!  :)

В прошедшие выходные мы соорудили кормушку "птичий стол" и установили около окна. Насыпали просо (раньше просом птиц не кормили), чищеный арахис, семечки из АШАНа и семечки с Птичьего рынка.

Поползни начали с арахиса, затем принялись за семечки из АШАНа.  Большие синицы семечки выбирали покрупнее. Московки таскали именно мелкие.
Нужно отметить, что семечки из АШАНа среднего размера. По наблюдениям прошлых лет пухляки, московки, лазоревки не проявляют интереса к крупным черным и серым семечкам. Просо клевали полевые воробьи.

78

"Представляется интересной возможность проверить предположение о том, что круглогодичная подкормка птиц может способствовать увеличению разнообразия гнездящихся на приусадебном участке видов."

Да, у нас помимо пестрых мухоловок и трясогузок, заселились в синичник лазоревки, вывели птенцов, но Большой пестрый дятел разорил гнездо.
Случайно нашла фотографию, размещаю.

79

В этот раз птицам был предоставлен выбор: на одной кормушке мелкие семечки с Птичьего рынка, на остальных кормушках - среднего размера семечки.
Поползни и больщие синицы посетив сетчатую кормушку с арахисом, заглядывали на кормушку с мелкими семечками, но после этого запасали семечки с других кормушек. Весь день на кормушке с мелкими семечками присутствовали пухляки. Московки и лазоревки выбрали другие кормушки со средними по размеру семечками, расположенные среди веток девичьего винограда, редко посещаемые поползнем и большими синицами. Можно предположить, что московки и лазоревки выбрали не размер корма, а удобную для них кормушку.  Однако пухляки кормушку сменили и кормились (2 дня наблюдений) только мелкими семечками

80

В августе на сетчатой кормушке (самой удобной) стала кормиться очень крупная сойка. Долго она приноравливалась к неудобной кормушке.
К ноябрю сойка научилась очень ловко заскакивать на кормушку скупыми отработанными движениями.  Вчера  эта сойка вела себя по-новому. Она кормилась на кормушке, затем слетала на землю под кормушкой и клевала крошево  на земле, далее возвращалась на кормушку и т. д. За таким пиршеством наблюдали полевые воробьи. Они собрались на крайних ветках соседнего с кормушкой куста. Сойка кормясь, поглядывала в их сторону. Как водится, один бравый воробей стал доедать крошево орехов, когда сойка возвращалась на кормушку. Это продолжалось довольно долго. Когда число воробьев зрителей увеличилось значительно, стая вспорхнула и приземлилась на землю под кормушкой. Сойка еще какое-то время кормилась на кормушке, но на землю больше не спускалась. Удивительно крупная птица и самая пугливая из четырех имеющихся соек. Вчера из двух пар присутствовала только пара взрослых соек, пара молодых не появлялась.

На кормушках: сойки, большой пестрый дятел, поползни, большие синицы, пухляки, московки, лазоревки, полевые воробьи.

Удалось сосчитать полевых воробьев, сидящих на огромном - выше 5 метров дереве облепихи (спасибо соседу, посадившему её на границе участков - у меня такого  дерева нет) - 50 шт., а раньше я думала, что их не больше трех десятков.

Отредактировано Нюра (2009-11-23 13:44:21)

81

Давеча у меня состоялся такой разговор с гостем:
- Вот, все четыре сойки на кормушках.
- А почему только четыре? На дереве у леса (50 метров от кормушки) их,только что, шесть сидело - две крупных и четыре маленьких.

Обычно сойки прилетают парами.  Могут ли сойки собираться в стаю?

82

Кормушка-дозатор для проса, объем дозатора  - 2 литра.
Цель - локализовать полевых воробьев.
Предполагалось, что через сетку на кормушку не будут прилетать сойки и дятлы.
Но сетка не сплошная и сойки кормились на этой кормушке, когда дозатор был заполнен пшеном.  Сойка засовывала клюв прямо в сквозную щель дозатора.  Просо соек не привлекает.
А дозатор себя не оправдал. Воробьи устраивают такое столпотворение, что просо "под завязку" заполняет весь поддон кормушки, сыпется через край на землю. И дозатор опустошается мгновенно. Конечно,  все просо потом выклевывается воробьями.  Но  впереди зима со снегом. Пришлось увеличить высоту приемника проса.  На фотографиях видно изменение.
Воробьи собираются стайкой либо на деревянной перекладине, либо на высоком дереве. Затем все вместе слетают на кормушку.

Отредактировано Нюра (2009-12-01 13:29:01)

83

Объясните, пожалуйста, специалисты,  почему гаечки имеют разную окраску брюшка: иногда светло серую, иногда охристую.
Фотографии сделаны разными фотоаппаратами 1-2 и 3-4. Но птички реально имеют разный цвет.

Отредактировано Нюра (2009-12-07 11:39:57)

84

"Не прощают" птахи опустевших кормушек. Улетают, улетают...
По нашему опыту, не так важно "регулярно редко" или "регулярно часто" пополняются кормушки. Важно, сколько дней они пустуют. Если больше недели, мы теряем яркое, разноцветное, звучащее сообщество птиц - украшение нашего зимнего сада. Не думаю, что птицы погибают, предполагаю, что большинство из них улетают и не возвращаются. Остается немногочисленная "компания", к ней со временем прибавляются новички. Поскольку такое за 7 лет мы наблюдали неоднократно, то и в этот раз предполагали уменьшение от общего количества птиц.
За 12 дней (с 30 ноября по 11 декабря) на кормушечной поляне корм остался лишь в одной кормушке (из девяти).
Результат - пропала стая полевых воробьев (50 шт.).
12 декабря все остальные птицы: БПД, сойки, поползни, Б. синицы, пухляки, московки, лазоревки и небольшое количество полевых воробьев (одновременно 4 шт.), умеющих кормиться на сетчатых кормушках, присутствовали на кормушечной поляне.
А 13 декабря прилетела "не наша" стайка (8 шт.) полевых воробьев. Сидели они весь день на дереве рядом с кормушками, не подлетая к кормящимся птицам, и только к вечеру стали кормиться на снегу под кормушкой с арахисом. Два воробышка несмело, за несколько приемов, подобрались к пухляку, кормящемуся семечками в кормушке (полирезиновый домик). Наблюдали, аж вытянув шеи. Пухляк, оглядываясь вокруг, заметил пристальное внимание этих воробьев и спорхнул с кормушки в их сторону, спугнул - прогнал.
А кормушку-дозатор для воробьев, заполненную в этот раз пшеном, посетили только синички и сойка, полюбопытствовали и улетели.

85

Вот такая кормушка с наступлением зимы была сделана для пухляков, московок и лазоревок.
В полирезиновый домик насыпаются мелкие семечки. Кормушки подвешены низко от земли.
На стене, закрыты крупной сеткой 10х10 см., увитой девичьим виноградом, проволока сетки тонкая и птицы на сетке не присаживаются.
Более того, птицы (поползень и мелкие синички) предпочитают подлетать к кормушкам через щель между стеной и сеткой сбоку или снизу.

Большие синицы и полевые воробьи  прилетают "в лоб" и только на сетчатую кормушку с арахисом.
Опять большие синицы показывают, что предпочитают высоко подвешенные (2 из 3) полирезиновые домики.

Но интересно, что на второй день на сетчатую кормушку прилетел БП дятел. Он буквально попал в западню: кормушка тогда была подвешена на длинную веревку и начала крутится вокруг своей оси. Наблюдала я за этим в бинокль. Дятел быстро перебирал лапами, сетка не давала ему отлететь в сторону, затем дятел вылетел вдоль стены.  Больше дятла на этой кормушке мы не видели.

А  через месяц на этой кормушке мы увидели сойку. Она прилетает "в лоб", садится на тонкую проволоку сетки, спрыгивает на сетчатую кормушку и спокойно кормится.

Увы, фотоаппарат через окно дома "не берет"- далеко, эту кормушку.

86

Нюра написал(а):

На стене, закрыты крупной сеткой 10х10 см., увитой девичьим виноградом, проволока сетки тонкая и птицы на сетке не присаживаются.
Более того, птицы (поползень и мелкие синички) предпочитают подлетать к кормушкам через щель между стеной и сеткой сбоку или снизу.

В мороз ктож на металл садится будет так и без ног остаться можно. Язык в мороз не прикладывали в детстве к металлу?

87

Представляете, я реально думала, что птичкам проволока потолще нужна, что им хвататься за тонкую неудобно.
Даже мысль не приходила в голову, что у птичек ноги мерзнут зимой.

88

Один раз наблюдал как в сильный мороз,кажется в феврале 2006 года воробей примёрз языком к сетке рабице

89

Касательно подкормки птиц и белок в парках. Хоть и не в нашем регионе, но очень любопытные наблюдения сделала моя подруга.
Фотография и комментарий: "Снимала я сойку в Кисловодске, в горном парке. Там масса отдыхающих, уйма белок, почти ручных, едят с рук почти без боязни. А сойки выслеживают, куда белка прячет взятые у отдыхающих орехи, и тут же внаглую их откапывают и воруют. Я однажды видела сцену такой охоты, так белка и сойка даже подрались."

90

Нюра написал(а):

Касательно подкормки птиц и белок в парках. Хоть и не в нашем регионе, но очень любопытные наблюдения сделала моя подруга.
Фотография и комментарий: "Снимала я сойку в Кисловодске, в горном парке. Там масса отдыхающих, уйма белок, почти ручных, едят с рук почти без боязни. А сойки выслеживают, куда белка прячет взятые у отдыхающих орехи, и тут же внаглую их откапывают и воруют. Я однажды видела сцену такой охоты, так белка и сойка даже подрались."

Это делают не только сойки, но и дятлы и кедровки. Сам наблюдал.