Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки и их посетители

Сообщений 121 страница 150 из 382

121

Навестила своих постояльцев. Корм (семечки) остался только в самой неудобной кормушке. Утром прилетала и, сев на куст метрах в 4 от меня, "ругалась" сойка. Удивительно, наши сойки никогда не сидят на участке, если видят рядом человека. Чужая, наверное, сойка. К вечеру все "наши" показались - и поползни, и Б.синицы, и московки, и лазоревки, и пухляки, и полевые воробьи. Из гостей - две зеленушки (самцы). Лес от птиц звенит. Но земля только-только освобождается от снега и земля промерзшая, образовавшиеся за день лужи за ночь промерзают. Стационарные кормушки все заполнили, а кормушки из 5-литровых бутылок сняли. Соседушка, мастеря скворечник, сообщил, что у него и без кормушек птицы будут жить. А мы де-скать...  Да, мы смирились, что при таком количестве кормушек птицы у нас больше гнздиться не будут и... повесили две новых красивых, невостребованные птицами в городе кормушки. А наши птички их тут же одобрили.

Этой зимой мы кормили птиц мелкими семечками, которые плохо лущилсь.  Оказалось, что птички  расклевывают эти семечки "в труху".  Нет гор шелухи под кустами и вокруг кормушек.

122

Новая кормушка сразу же привлекла пухляков.

123

А одинокий воробей весь день сидел на солнышке с обратной стороны кормушки-дозатора.

Отредактировано Нюра (2010-04-06 13:34:00)

124

щелковский район
д. костыши

на кормушке постоянно держались:
3 Больших синицы
пара зеленушек (самец и самка)
пара снегирей (самец и самка)
изредка наведывались 2 полевых воробья
Вьюрок заинтересовался кормушкой, но  сел буквально на секунду и около получаса крутился вокруг, а потом улетел (его фото в разделе апрель)
http://s39.radikal.ru/i086/1004/e9/19bc4f80cc7at.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1004/dd/07088c157f23t.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1004/db/bf761b25b6c6t.jpg
http://s59.radikal.ru/i165/1004/69/63be0de9062ct.jpg

125

24 апреля.
Прошедшую зиму я пополняла кормушки регулярно редко - раз в 3 недели.
В очередной раз, отправляясь на дачу лишь для того, чтобы наполнить кормушки, сожалела, что совсем не наблюдала птиц в этом году...

А на кормушках кормились юрки (стайка из 9 птиц), зяблики, зеленушки, снегири, поползень, большие синицы, полевые воробьи, прилетала взлохмаченная (ветром?) сойка. Интересно, что и зяблики, и юрки, и снегири кормились в кормушке. Только при большом количестве птиц в кормушках, опоздавшие кормились на земле.

Воробьи предпочитали кормиться на своей кормушке, заполненной гречневым проделом.

Отредактировано Нюра (2010-04-29 15:20:32)

126

Почему-то зеленушки вели себя совсем не агрессивно.

127

К сойке, поползню, полевым воробьям, большим синицам, пухлякам, снегирям, юркам, зябликам, зеленушкам присоединилась пара дубоносов.

И случилось смертоубийство на кормушке. Под кормушкой мы нашли зяблика с пробитым затылком.
Кто-как-почему не углядели  :'(

128

Птиц на кормушках осталось мало. Держатся все парами. Две пары снегирей (а может и больше, т.к. постоянно присутствуют на участке), пара дубоносов, пара зеленушкек, несколько пар полевых воробьев, одинокий зяблик, поползень, большая синица, пухляк.
Ни одного дятла, сойка одна - арахис остается в кормушках, хотя число кормушек уменьшено.
Интересно изменилось поведение снегирей. Обычно зимой один снегирь в стайке держится в стороне, контролирует ситуацию.
Если на кормушке пара снегирей, то они кормятся по очереди: один в кормушке, второй в стороне охраняет. Зимой.
Сейчас (весной) снегири парой кормятся в кормушке. И совсем не боятся людей. Предпочитают кормушки среди кустарника, а зимой-на открытой местности.

Прилетали мухоловки (несколько пар за три дня), обследовали три синичника, но ни один не облюбовали.

И стали проявлять интерес к кормушкам соседи (не ближние). :jumping:  Приходят посмотреть. Удивляются снегирям...
Детей приводят. :jumping:

Странно даже...

129

Ура! У меня на кормушке появились новые птицы!

Неделю назад на дальней кормушке среди молодой листвы невозможно было разглядеть какого-то странного снегиря.
А вчера с расстояния 3-4 метра мы наблюдали малиново-красного клеста-еловика.
Поначалу он долго силел на ветке, показывая необычайный цвет грудки, затем перемещался по веткам, но дал себя разглядеть.
На кормушке типа шалаш он подкармливался семечками.

А еще, зеленушки освоили промышленную кормушку.

Отредактировано Нюра (2010-05-24 12:35:12)

130

А вот эих новых птиц получилось сфотографировать.
Чижик.
На самом деле их много и они постоянно присутствуют на кормушке.

131

Это действительно чиж?
Я чижей раньше видела только в полете, наблюдая сверху из окна.
И тогда и сейчас пользовалась определителем.

Почему-то чижи и зеленушки дружно обитают на кормушке и под кормушкой.

132

Воробьиную кормушку мы переместили и подсыпаем в нее семечки, чтобы наши гости могли наблюдать не только воробьев, но и других птиц из окна.
Воробьи на своей кормушке клюют пшено, семечки разбрасывают на землю. Прочие птицы кормятся на земле.
А за семечками воробьи летают на другую кормушку.  Там их прочие птицы прогоняют.

Отредактировано Нюра (2010-05-24 16:18:56)

133

Нюра написал(а):

Это действительно чиж?

Самый настоящий чиж самец

134

Несомненно, хозяин на всех кормушках - поползень.

135

И новую кормушку поползень тоже освоил

136

Александр Варламов написал(а):

Самый настоящий чиж самец

Спасибо.

137

Моей гостье не удалось сфотографировать дубоноса, слишком он оказался пуглив.
И у неё вызвал удивление снегирь - почему у него клюв все время грязный?
Успокоилась моя гостья, увидев как снегирь периодически чистит клюв о рейку.

138

Интересное из  недавних наблюдений.

Воробьи.
На подвесной сетчатой кормушке расколота и сброшена пластмассовая крышка, кормушка на четверть заполнена орехами.
Воробей сел на край и проворно по сетке спустился внутрь кормушки, клюнул орех и так же ловко поднялся вверх.
Все произошло очень быстро. Это точно был полевой воробей. Крылья были сложены.
Полевые воробьи давно уже освоили сетчатые кормушки с арахисом. Однако сейчас часто они себя ведут как поползни, кормятся на кормушках вниз головой.

С поздней осени мы совсем не видели на кормушках БПдятлов. Две недели назад прилетела самка, а  сейчас на участке постоянно присутствует она и её детки.
Сосчитать деток не получается, но точно не меньше двух.

Дубоносы привели на кормушку своих птенцов. Птенцы постоянно перелетали, прячась в листве и кричали. Шуму было!!! Резкие крики со всех сторон. Так что родители  таскали (присутствовали оба, а оба ли таскали корм-сказать не могу) корм из кормушки к пренцам на ветки, а одного кормили на проводе. Наблюдать можно было лишь за последним. Он балансировал на проводе, с каждой стороны от него сидели родители. Когда птенец "угнездился", его стал кормить один родитель. Другой слетел на кормушку и наблюдал за попытками других своих птенцов влететь на кормушку. Молодняк подлетает к кормушке, а сесть на неё не может.
В восемь утра птенцы с участка пропали, а взрослые в течении дня продолжали прилетать на кормушки.

Большие синицы быстро обучили своих птенцов кормиться на кормушке с семечками, однако сами кормятся арахисом.

Самка дубоноса совсем не агрессивна. Очень красиво она смотрится на кормушке рядом с самцами снегиря и зеленушки.
Самец дубоноса всегда на кормушке один. Нападает на воробьев. Зеленушки научились бегать от него по круговой рамке из реек, прячась за дозатором.

Отредактировано Нюра (2010-06-29 14:27:13)

139

Нюра, очень интересные наблюдения! Кормушка у вас круглый год работает на все 100%  :cool:

140

Кудрявцев Николай написал(а):

Нюра, очень интересные наблюдения! Кормушка у вас круглый год работает на все 100%

Спасибо :) 
Летом корма расходуется очень мало. А наблюдать за птицами гораздо интереснее, чем зимой.
Жаль, мои посещения дачи в этом году кратковременны.

141

Птенцы дубоноса освоили кормушку.

142

Сначала этот птиц освоил сетчатую кормушку на перголе. Клевал орехи сидя на перекладине. Однажды кормушку повесили чуть дальше и клюв дятленка никак до нее не доставал. После многочисленных попыток, он так "не солоно хлебавши" и улетел. Теперь он освоил другую сетчатую кормушку.

143

Это молодые зяблики или другие птички?
Очень подвижные, когда их 2-3, но в одиночестве замирают и подолгу сидят на одном месте.

144

Смешно себя ведут птенцы на кормушке:
подолгу просто сидят с открытым клювом,
бегают за родителями, пристают, кричат не останавливаясь,
пугаются друг-друга,
на людей не обращают внимания.

145

Из мелких семечек выросли не крупные подсолнухи.
Птицы иногда "шарахались" от качающихся рядом с кормушкой подсолнухов.
Потом привыкли, а в прошедшие выходные зеленушки подчистую выклевали несколько созревших подсолнухов.

146

Привычно летом видеть на кормушках много воробьев. Но нынешнем августом мне стало привычным видеть на кормушках такое количество  Больших синиц, какого зимой не бывает. Поползни весь день на кормушках, числом до пяти одновременно, а ведь они регулярно куда-то отлетают и их сменяют другие, опять же поползни.
Зяблики также стали привычны. К концу августа появились также в большом количестве лазоревки и московки.  Маленькие кормушки опустошаются так быстро, что приходится их заполнять дважды в день(зимой такой кормушки хватало на 2-3 дня). Сетчатые кормушки все (зимний вариант) пришлось заполнить арахисом. Но ведь раньше на кормушках кормились и несколько дятлов, и несколько соек. А сейчас только мелкие птицы. Сойка прилетает изредка полакомиться пшеном.

Птицы засеяли большое количество подсолнухов и у нас и у соседей. По мере созревания подсолнухи птицами выклевываются. Одни соседи закрывают подсолнухи марлей, другие жалуются, что "не успели".

147

Начала подкармливать птиц где-то с середины этой безумной жары. Кормушки не мои - общественные, установленны вдоль аллеи в Тимирязевском парке. Самую ближнюю к дороге оккупировали голуби. Женщина в "Пятёрочке" научила, что голуби любят горох - раньше я почему-то думала, что они его не заглотают, подавятся. А оказалось, очень любят, теперь стараюсь им покупать. (Кстати, не с нашего ли сайта товарищ?..  :)). Кормлю через день. Теперь как видят нас с собакой, бегом слетаются. Даже собаку уже не боятся, поняли, что она их не трогает, чуть не из-под лап у неё горох клюют - торопятся. На остальных четырёх кормушках в основном московки. Толпами не бегут, подлетаю по одной, схватят что-то и удирают. Даю смесь пшена, овсяных хлопьев, перловки - это основной рацион, иногда добавляла гречневый продел, но сейчас он исчез из магазинов, ещё немного добавляю ячневой крупы (мелкая такая, как продел), но по-моему они её не очень любят, она последняя остаётся недоеденная. Также даю немного семечек во все кормушки. Приходят поползни, точнее, один. Часто слышу его писк по соседним с кормушками деревьям, но вижу не всегда. Несколько раз видела (если, конечно, меня не подводит зрение) , как он распихивал семечки по щелям дерева рядом с кормушкой.
В августе, на нижних ветвях деревьев видела слётков зябликов - иногда с родителями, иногда без. А в конце августа дважды или трижды на кормушку приходила та самая загадочная моя птичка - то бишь, зарянка, и красовалась передо мной своей розовой грудкой. :)
Мыши ходят табунами. Им, разумеется, тоже всегда на землю сыплю того же, что и птицам. Очень любопытно: там, возле самых дальних кормушек, их живёт целая колония. Всё в норах. Но с началом этих холодов я вдруг заметила, что норки как-будто исчезли. Нету их. А та, что была прямо под кормушкой, закрыта словно крохотным круглым матрасиком, плетённым из травинок, веточек и пуха. Я даже подумала, не гнёздышко ли чьё-то упало. Но это не гнездо. Может совпадение, но у меня стойкое ощущение, что с началом дождей и холодов, мыши затыкают некоторые свои ходы, и это что-то вроде "пробки" или "двери".
Тут увидела в одной из кормушек арбузную корку, "обглоданную" птицами до самой зелёной части. Теперь иногда тоже приношу корочки с мякотью. Обклёвывают начисто. Иногда на остатки арбуза в кормушке приходят муравьи. По моему без проигрышный вариант: успеют - отнесут еду в колонию, не успеют - у птиц будет дополнение к меню... :D
А вообще, народ мало сейчас птиц подкармливает. :( Зимой - да, кормят, а сейчас почти никто. Кто-то умудрился положить куски хлеба в плесени, точнее, плесень со скромной начинкой из хлеба.  :angry: Убила бы "гения" своими руками, а лучше заставила бы слопать это самому... Потому что это выглядело как чёрные, будто обугленные бесформенный куски, но при этом мохнатые, как меховая игрушка... Тараканы и те отравились бы... А когда я это через пакет осторожно из кормушки вытаскивала, с кусков облаком взметнулась чёрная пыль - споры, что ли, или как это у плесени называется... В общем, не забываемая картина.
Хотя вот сегодня кто-то очень щедро насыпал в две кормушки пшена и перловки, так что не всё так мрачно. :) А на мои семечки слетелась сразу толпа московок и минимум двое поползней, а может и больше.

148

Мои птички заелись... :) В жару еда сметалась из кормушек за пол дня, до единого зёрнышка, до пылинки. Сейчас остаётся, хотя уже стала давать меньше. Только голуби на своей кормушке подчищают всё, сколько не дай. А вообще, птиц сейчас явно и другие подкармливают, - то ли народ с дач повозвращался, то ли в честь хорошей погоды больше людей в лес ходит, ну и насекомых прибавилось, понятно.
Сегодня уже до меня в кормушке были семечки и когда я подходила их торопливо таскал поползень. Швартуется на кормушку, смотрит на меня с подозрением, хватает одно семечко и бегом. Потом снова и снова. Подпустил меня чуть на расстояние вытянутой руки! Ни разу ещё так близко его не видела!  :jumping: А в последний подлёт (ну страшно же!.. двуногое совсем близко!..) набрал сразу три семечка (сколько в клюв поместилось), и полетел прятать, ну и я уже подошла с добавкой. :)

149

Среди поползней, посещающих кормушку, оказался один "дивный". Он поначалу пристраивал семечки в различные щели лотка кормушки, но его постоянно спугивали синички. Позже он нашел удобное местечко для расклевывания семечек в  месте примыкания реек. Синичек он уже не боится. Прилетая на кормушку, начинает их выгонять, затем расклевывает пару-тройку семечек, следующую семечку уносит. За этим терпеливо наблюдают две большие синицы и, когда поползень улетает, они приступают к трапезе, выклевывая остатки его пиршества, затем ждут возвращения своего "кормильца". Другие поползни не обращают внимания на синиц, деловито таская семечки. А "дивный" вновь и вновь продолжает разгонять синиц, расклевывать семечки на кормушке, оставлять "поклонницам" "сладости". А еще, он, не таскает семечки далеко, пристраивает в оконные щели и быстренько возвращается к ожидающим его большим синицам.

150

Большие синицы летом кормушку игнорируют. Начинают прилетать на нее не раньше 10-х чисел сентября. В этом году на кормушке были с начала августа. Причем птенцы сидя посреди кучи семечек, истошно требовали, чтобы их кормили. Основными посетителями летом было 3-4 выводка зеленушек, и зяблик, кормившйся исключительно под кормушкой. Сейчас постоянно держится порядка 13 синиц . Все выходные на кормушке держался вьюрок и налетами пара молодых зябликов. Эти опять таки четко знают кормушку, но кормятся тем, что упало. Поскольку у нас поле, то пока  о дятлах и поползнях приходиться только мечтать. Вокруг участки молодые, поэтому деревья еще низенькие и маленькие, а то их вобще нет.