Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки и их посетители

Сообщений 151 страница 180 из 382

151

Я страшно извиняюсь, но только сейчас обнаружила, что синички, которых я считала московками из-за белого пятнышка на затылке на самом деле - большие синицы. Почему-то у меня осела в голове информация, что московки окрашены в такую же цветовую гамму, что и обычные синицы, и отличаются только наличием белого затылка, и я была в этом настолько уверена, что мне и в голову не пришло проверить... :( :( :( Так что ещё раз прошу прощения за путаницу и невольный обман.

А на кормушки сегодня (29 сентября 2010) приходили как обычно: храбрый поползень, около десятка больших синиц (теперь уже точно! по разным инетовским энциклопедиям проверяла!) - на три из пяти кормушек - то ли летели за мной и посещали кормушки поочерёдно, то ли на каждую приходили "свои", "местные" синицы, и одна лазоревка (уже боюсь что либо утверждать, но только что старательно проверяла - она!).

152

И снова лазоревка, которая на этот раз оказалась самой голодной (или самой храброй :) ) птичкой, - подлетела к кормушке раньше всех и села совсем близко, в переплетающихся ветвях кустарника, позволяя себя рассмотреть - нежнейшее пушистое создание в голубой с белым шапочке, терпеливо выжидающее, пока я выдам семечек и наконец уйду. :)
А поползней чего-то не видать, не слыхать, как и мышей, которые тоже откровенно заелись - уже и на земле крупа остаётся... :)

153

Все чаще по вечерам в АШАНе нет ни семечек, ни арахиса, ни пшена.
Пришлось посетить птичий рынок и заготовить корм на зиму.
Семечки - 500 р. за мешок, просо - 600 р. за мешок.
Этой зимой думаю вообще не кормить птиц арахисом, ибо все воробьи освоили сетчатую кормушку и большая часть арахиса достается именно им.
А дятлов нет, да и сойки редко прилетают.

154

Московская область, Щелковский район, д Костыши
юна кормушке держатся постоянно 15 больших синиц,  1 вьюрок, часто залетает пара молодых зябликов из кочубщей неподалеку стайки. Вчера присоединилась лазоревка. Периодически присоединяются с пяток полевых воробьев. По утрам, пока никто не гоняет, 2 сороки.

155

На кормушках присутствуют поползни, большие синицы, пухляки, лазоревки, московки, полевые воробьи, зяблики, вьюрки, сойки.
Прилетали и сидели на крыше кормушки сорока, ворона.
Вьюрки кормятся на кормушке с семечками и под кормушкой исключительно в компании полевых воробьев и зябликов.
На кормушках с просом - праздник. Полевым воробьям просо нравится больше чем пшено.
Пшено обычно таскают разные птички. А просо - только воробьи и сойки.

156

Нюра написал(а):

Пшено обычно таскают разные птички

Пыталась своих перевести на пшено - не катит. Презрительно все отказываются, даже воробьи. Арахис тоже не в моде. В ход идет только сало зимой в мороз и семечки. Делаю вывод - мои однозначно зажрались :crazyfun:

157

Объявился поползень. Синиц посчитать не в состоянии - то ли десяток мельтешит, то ли пара...  :D  И плюс снова были лазоревки, минимум две точно, а может три-четыре.
По прежнему даю геркулес, пшено и перловку. Кто-то в эти же кормушки регулярно подсыпает что-то похожее на покупной корм для попугайчиков, иногда попадаются кусочки хлеба разных окрасов и разной степени заплесневелости. А ещё "народ" с удовольствием лопает арбузные и дынные семена - съедается быстро и подчистую и на земле и в кормушках, арбузные быстрее. Но в первую очередь, конечно же, как и у всех, растаскиваются семечки. :)

158

Пухляки, московки, лазоревки с опустевших арахисовых кормушек переместились на кормушку с семечками.

159

Когда в кормушке поползень, прочие птички "уважительно" сидят в сторонке.
Это тот самый поползень и его  "кузница".
Появилась у нас "черненькая" птичка,  очень в полете выделяется среди прочих неестественно глубоким серым цветом
и постоянно "попадаетя на глаза". Рассмотреть её я не смогла: толи гаичка, толи московка.

Отредактировано Нюра (2010-10-07 13:57:05)

160

Вторую неделю вьюрки кормятся на кормушке.
В прошедшее воскресенье их прибавилось, но вновь прибывшие кормятся под кормушкой среди зябликов и ворбьев.

161

ну народ  :rain: пора семечки готовить ,пшено еште сами ...

162

Ах!
5 ноября ко мне на кормушку прилетела самка седоголового дятла.  Птица видела меня в помещении через окно и сидела замерев. Обычно так  у меня возле кормушек "замирали" слетки БП дятла, когда видели рядом человека или после общей паники прочих птиц. Эта красавица сидела  повернув голову и наблюдая сначала за мной, потом за моим супругом. Когда я побежала за фотоаппаратом, а мой супруг тоже "замер", разглядывая крыло и спину дятла, движение в окне прекратилось и птица "отмерла", заглянла в кормушку с семечками, не угостившись улетела.  Похоже, она не знакома с семечками, и нет надежды, что она станет регулярно посещать кормушку.
Однако, мои старания с фотоаппаратом увенчались успехом. Единственный сделанный снимок из-за занавески, наугад, не глядя, с бликом... перед взлетом с кормушки.
Возможно я спугнула птицу вспышкой...

Отредактировано Нюра (2010-11-08 12:15:19)

163

driving написал(а):

ну народ   пора семечки готовить ,пшено еште сами ...

А что Вы скажете о семечках хурмы?
Я регулярно их подкладывала в кормушку.  По-началу увидела поползня, уносящего  такую диковину, но в последующие дни поползни не проявляли интерес к этому корму. Растаскивали все сойки. Запасались не попробовав?

164

О воробьях.
Их и летом было немало, а осенью их прибывает и прибывает.
Ведут себя по-разному.
Новички обычно кормятся на земле под кормушками.
Кормушка с просом опустошена завсегдатаями, которые переместились на менее удобную кормушку, но заполненную (тоже просом).
Новички знакомятся с пустой кормушкой-дозатором. Затем с пластиковым дозатором с семечками.
Фотографии плохонькие, но хорошо видно, что слева воробей не понимает откуда берутся семечки.
Он рассматривает семечки через пластик, затем пытается клевать, после нескольких неудачных попыток улетает.

Прошлой зимой воробьи пользовались такими кормушками в режиме схватил семечку-улетел. Теперь же захватывают место надолго, никак не реагируют на подлетающих больших синиц и других воробьев, которые вынужденно зависают над невеждами трепеща крыльями. Может быть так себя ведут новички или дело в том, что кормушка повешена очень низко.

Отредактировано Нюра (2010-11-09 17:30:38)

165

Нюра написал(а):

...Может быть так себя ведут новички или дело в том, что кормушка повешена очень низко.

Наоборот, это значит, что они освоились. Воробьи очень пугливы, в отличие от синиц. Если повесить какой-нибудь незнакомый предмет на кормушке - тряпку, например, то она надолго их от неё отвадит. Ни на кого больше это не подействует - только на воробьёв (в детстве ещё экспериментировал :) ). Потом они опасливо осваиваются, начинают есть подобно синицам, ухватят семечко - и улетят. А когда теряют страх, тут уже никому места не уступят :)  - такие потасовки затевают. У меня кормушки без дозаторов, несколько лет назад был случай, один воробей натрескавшись до отвала, в кормушке же и уснул на куче пшена. Долго спал, выспавшись улетел :) .
P.S. А ещё как-то наблюдал, как один воробей вышвыривал из кормушки конкурентов :). Ему некуда было приткнуться в кормушке, он сел на ветку прямо над ней, хватал воробья из кормушки за что придётся - хвост, крыло, и выбрасывал его. Но сам занять освободившееся место не успевал, кто-то другой делал это раньше. Долго мы всей семьёй наблюдали за этим зрелищем. В конце концов добился своего :) .

Отредактировано Kuvaldoff (2010-11-09 21:10:25)

166

Получается, что воробьи стали агрессивными, т.к. освоились.  o.O . Летом у меня в кормушке (дозатор с семечками) некоторые воробьи дремали, в непогоду прятались от дождя. Ближе к осени воробьи на этой кормушке стали нападать не только на собратьев, но и на больших синиц. Теперь же большие синицы либо зависают в воздухе около кормушки, либо садятся на рейки и прежде чем сунуться в кормушку "проясняют обстановку". Поползни теперь ведут себя крайне осмотрительно. Пухляки, гиачки, лазоревки никогда не прилетали на эту кормушку "слету", так что у этих "мелких" нет проблем с воробьями. При условии, что действуют кормушки с просом. А если воробьиного корма нет, то все кормушки с семечками и с арахисом заняты воробьями. А синицы кормятся на земле.

167

Дозатора кормушки для воробьев хватает лишь на два дня. С воскресными днями на неделе получается 4 дня из 7. Потом воробьиная стая вычищает все на земле под кормушками . Пришлось сделать еще одну кормушку с дозатором под просо. Использовали ранее сделанную и не оправдавшую себя кормушку "стол", старую деревянную хлебницу. Засыпка корма осуществляется через металлическую банку с крышкой, закрепленную на крыше кормушки. Кормушка получилась крайне тяжелой. Установили не высоко. Место выбрали такое, чтобы не пробираться к кормушке зимой по сугробам. Вместимость дозатора - 14 л.
С задней стороны дозатора щели нет.

Отредактировано Нюра (2010-11-10 12:44:48)

168

Спасибо за фото!
Может я пропустил, кедровки посещают Вашу кормушку? Этот же вопрос ко всем.

169

Нет, кедровки не посещают. :'(  Будем ждать.

170

Воробьи. Интересно наблюдать, как они осваиваются на кормушках и вообще на садовом участке. Сетчатые кормушки подвижны, и это пугает новичков. Они пытаются дотянуться до орехов, сидя на ближних веточках дерева. Как правило, остаются без добычи, т.к. боятся и других воробьев, свободно цепляющихся за кормушку и самого незначительного движения даже не занятой никем кормушки. Прицеливается такой воробей, примеряется, как бы клюнуть орех и отпрянет в последний момент, затем повторяет попытку. А воробьи, которые давно распробовали орехи, те и вниз головой могут размещаться на кормушке. Не так вертикально, как поползень, и не перемещаются вниз головой, но запросто кормятся, когда на кормушке тесно. Есть у нас несколько таких «бывалых», предпочитающих всем кормам арахис.
А еще появилась группа воробьев, подражающих пухлякам. Пухляки по-своему освоили кормушки «полирезиновые домики». Влетают внутрь, не присаживаясь на край. Это сложно, т.к. кормушки постоянно в движении, либо раскачиваются, либо вращаются. Причем такая кормушка, подвешенная на длинную веревку, сильно раскачивающаяся, но оказавшаяся вне веток, более посещаема, чем зафиксированная среди веток. Так вот, воробьи, подобно пухлякам с той лишь разницей, что присаживаются на край, подлетают и быстро проскакивают внутрь кормушки, хватают и тащат семечку на ветку. Большие синицы, московки, лазоревки, поползни, а прежде и воробьи, внутрь этих кормушек не заскакивают.
Подобно мелким синичкам, сидящим на ветках кустарников, воробьи, расположившиеся там же, перестали покидать участок, завидев человека. С кормушки они обычно перемещаются на другую кормушку, более удаленную от человека.
Порадовал меня один воробей, сидящий в уголке на краю кормушки с семечками. Неторопливо брал семечку из кормушки слева, «пробовал на зуб», «сплевывал» вправо на землю. И так одну за другой.
Воробьи на кормушке с просом (пшеном) никогда не дерутся. Сидят, чинно лущат просо или задумчиво с остановками клюют пшено. Большинство кормиться под кормушками.

171

Вчера на оконную кормушку (обычный московский двор, Б-5) вдруг прилетел дятел! Ничего, правда, не взял, почти сразу улетел на березу. Большого пестрого дятла вижу в своем дворе впервые, хотя МПД и белоспинный уже отметились.

172

Освоение новой кормушки «Гульбище».
Наверное, прав Kuvaldoff, когда говорит, что воробьи боятся всего нового.
Мы и раньше замечали, что перемещенная на новое место кормушка «теряет» воробьев.
И сразу же бросили горсть семечек и проса в кормушку. К концу первого дня маленькие синички стали таскать семечки. А воробьи весь день сидели на ветках соседнего куста, вытягивали шею, пытаясь разглядеть это чудище небывалое. Ветки прогибались под весом «нанизанных» на них воробьев. На следующий день несколько смельчаков прыгнули на крышу кормушки и пол дня изучали шурупы, коими привернута банка к крыше. Лишь умницы, привыкшие на деревянном дозаторе с семечками заглядывать в кормушку, свесившись с крыши, применили этот маневр и наблюдали за синицами, растаскивающими семечки, насыпанные толстым слоем по всей площади гульбища. К обеду по два-три воробья пристраивались на двух углах кормушки, наблюдая. В какой-то момент воробьи облепили наружный бортик кормушки и даже хватали семечки, те, до которых смогли дотянуться. К сумеркам кормушка заполнилась воробьями. Но из дозатора просо воробьи не клевали. Я видела в бинокль, что какие-то воробьи по своему обыкновению забрались с лапами в приемник дозатора и там кормились. Остальные клевали просо, рассыпанное вместе с семечками. К вечеру кормушка опустела. Два следующих дня кормушка стояла без птиц. Я не подсыпала семечек, синиц не было, воробьев также. Все воробьи были на других кормушках, три из которых были заполнены просом. В дальнейшем я предполагаю использовать под просо два дозатора. Их должно хватать на две недели.

Думается мне, что новая кормушка не хороша: темная из-за большой крыши, с плохим обзором из-за дозатора, место, где постоянно присутствуют люди, рядом с хоз. постройками. К тому же, зачем кормить такое количество воробьев?
Когда в первый день после установки кормушки я об этом думала, отложив бинокль и отвернувшись от окна, увидела, что на кормушку напротив другого окна прилетела самка седоголового дятла. Вот такое совпадение.

173

Снова я вывесила за окно (Москва, квадрат В-8, 8 этаж) трубчатую кормушку с семечками. Без особой надежды на посещение птицами. В феврале-марте ни одна птица на нее не прилетела. А сегодня, на третий день запорхали около кормушки три больших синицы и две лазоревки.  Одна большая синица легко садится на кормушку, две другие с трудом, при этом, самая "мелкая" из них, так боязлива, что, в конце концов, пристроившись на кормушку, начинает озираться и в двух случаях из трех, чего-то испугавшись, улетает.
Если подлетевшая синица видит на кормушке другую, улетает на стоящее вдалеке дерево. Лазоревки никого не боятся и уверенно садятся на кормушку. Их две, тоже разные по величине, но у обеих блеклая голубая шапочка (молодые?). Задержатся ли у нас во дворе?
Смело предполагаю, что кормушки нужно вывешивать в начале холодов, а не зимой.

Отредактировано Нюра (2010-11-13 09:26:19)

174

Снова возле общественных кормушек в Тимирязевском парке по веткам бегала самочка белоспинного дятла, подпустила меня очень близко, хотя я в общем-то совсем не к ней шла, а семечек сыпать... На самих кормушках пируют на семечках большие синицы, одна крохотная блёклая лазоревка и два поползня, если не ошибаюсь, тоже один побольше, другой поменьше.
А ещё по разрушенной какими-то деятелями кормушке ползала печальная муха. Одна. И неподалёку храбро передвигалась по земле белка, на мой взгляд довольно крупная и пушистая (во всяком случае, я бывало видала их мельче и куда облезлее... :) ). Шубка и хвост у неё были большей частью серенькие, а мордочка рыжая. Кормушкой, по крайней мере при мне, не заинтересовалась.
Да, и ещё. Тут, пару недель назад кто-то положил в птичью кормушку целую кучу косточек, вроде от слив. Я удивилась и стала проверять что с ними будет. Буквально за пару дней косточек не стало. Только одна (в смысле, от одной штуки) шелуха осталась. Любопытно. Вроде у нас нет птиц, которые могли бы такие косточки хрумкать. Да и проглотить их не разгрызая тоже затруднительно... Белки, наверное, растащили...

175

Нюра написал(а):

Запасались не попробовав?

Нюра
ето сколько же надо хурмы слопать .
url=http://www.radikal.ru]http://s55.radikal.ru/i148/1011/ac/2a3177225861.jpg[/url]

Отредактировано driving (2010-11-15 16:31:23)

176

фото ,когда еще деревья были зеленые  . в деревне
http://s012.radikal.ru/i321/1011/b2/7cfef2641159.jpg

177

вот летняя гостья ,прошу прощения за качество ,снимал с цифровым зумом на мыльницу..

http://s006.radikal.ru/i213/1011/e4/f2b6ea9fec22.jpg

178

driving написал(а):

ето сколько же надо хурмы слопать .

:blush:

Когда я еще не знала, что в кормушки достаточно насыпать только семечки, пробовала разнообразный корм о котором читала.
В т.ч. семечки от яблок.  Они так и остались не тронутыми даже в морозы на пустой кормушке, после чего я их выкинула.

Дынные семечки в большинстве своем оказываются пустыми, ежегодно в сезон выкладываю их на кормушку, гле они лежат 2-3 недели.
Какие птицы их у меня клюют так и не знаю.

У нас многие садоводы оставляют ягоды калины, шиповника, боярышника, барбариса в зиму "для птиц". И каждый год замерзшие ягоды украшают кусты до весны.
Я прочитала, что ягоды нукжно сушить. Мороки много, сухого корма получается мало. Сейчас у меня запасены сухие ягоды боярышника. Думаю угощать ими снегирей.

Соседи подкармливают летом соек колбасой, хлебом, остатками со стола. Наблюдаю за сойкой на кормушке, непроизвольно начинаю считать, клюнула семечку-запрокинула голову...и так больше 150 раз за один присест. Запастись для соек желудями все как-то недосуг. Впрочем, они, благодарные за прокорм, засеяли по одному дубу мне и соседке. Из леса притащили. А в этом году я нашла прикопанными в земле три желудя, но не лесных, а моего (?) садового краснолистного дуба.

Весьма удобно складывать в кормушку всяких гусениц, личинок майских и жуков-навозников (это лакомство для поползня).

Теперь думаю сделать какую-то кормушку с яблоками. Вдруг свиристели прилетят осенью, а не зимой. Или седоголовый дятел станет регулярно посещать кормушку.

Этим летом во всей округе одномоментно были выклеваны все ягоды с кустов черного крыжовника. Впервые за много лет. Что за птицы - никто не видел.
Раньше у меня сойки только его клевали и лишь те ягоды, которые доставали с земли.

driving, Вы можете разместить фотографию белой кормушки? Кормушка необычная.
А еще, про варакушку расскажите, Вы её часто видите?

179

Нюра
Белая кормушка необычна лишь тем ,что поставил косые планки от голубей .
Варакушка прилетает изредка на участок второй год . Сядет на забор и начинает песни петь - кстати неплохо... Прилетала ещё горихвостка .
Давно давно держал снегиря в клетке . Кормил одними семечками и коноплей . Так вот теперь я знаю что он умер от такого однообразного корма . Но думаю зимой для диких птиц семечки самое то.
Найду фото ,как на сало для синиц прилетал БП дятел  - опубликую .А вот фото августовское ,тоже очень издалека
http://s58.radikal.ru/i162/1011/27/54ad408032ce.jpg

180

За две недели все мои кормушки опустели. В субботу птицы ждали нас у новой кормушки (думаю она опустела последней). И после заполнения кормушек птицы кормились на ней. В воскресенье всё вернулось: и большое количество птиц, и посещаемость именно старых кормушек. По-началу сойки, поползни и большие синицы прилетали на кормушку с просом, затем уже к семечкам.