Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки и их посетители

Сообщений 181 страница 210 из 382

181

Вот ведь незадача: городскую кормушку за окном я только семечками успеваю пополнять. А птиц не вижу.
Весь световой день провожу на работе, а выходные на даче. Радует, что расход семечек невелик.

182

Для наблюдений за посетителями, как вариант, можно повесить кормушку на работе или установить перед домашней веб-камеру с транслированием он-лайн сигнала через инет. :)

183

Алексей Сорокин написал(а):

Для наблюдений за посетителями, как вариант, можно повесить кормушку на работе или установить перед домашней веб-камеру с транслированием он-лайн сигнала через инет.

Как вариант, можно, конечно, веб-камеру, но не на городскую оконную, а уж сразу на садовую кормушку :cool:
А на работе не каждый работодатель разрешит кормушку повесить - "ворон считать". :confused:

184

25 ноября, "общественные" кормушки в Тимирязевском парке. Белоспинный дятел впервые при мне сел на пластиковую кормушку из пятилитровой бутыли. Правда, на мой взгляд, он сам не понял зачем туда сел... :)  Прицепился сбоку, жутко заскрёб ногами по пластмассе, отчаянно замахал крыльями и поскорее улетел на соседнее дерево. Успел ли чего взять - не знаю.
А ещё там же, среди кормушек, бегали сразу четыре белки, разноразмерные и разномастные, или, лучше сказать, разнолинные. :) А может и пятая была в далеке, но в ней я не уверена.

185

27 ноября М.О Щёлковский район д.Новая Слобода
Синиц больших прилетало штук 10 ,три поползня  и одна лазоревка ,все активно кормились кроме лазоревки , она посидела рядом на яблоне но на кормушку так и не села ,кормил семечками и растолок немного жёлудей но их не синицы не поползни есть не стали. К стати спасибо Нюра ,я у вас конструкцию кормушки срисовал.

Отредактировано xsandr (2010-11-27 17:54:31)

186

Всем привет!  :flag:  Я тоже сделала кормушки для птиц. Две на моём окне дома и одна на работе. Домашнюю кормушку посещают только синицы-большаки, а вот ту, что на работе - большаки, лазоревки, зеленушки и один поползень. А вот воробьи совсем из неё не едят, иногда сидят рядышком на дереве, а к кормушке даже не подлетают. Странно...
Вот так выглядят кормушки

http://s006.radikal.ru/i215/1011/9d/5ccb74cb157d.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1011/b2/62549179acd6.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1011/db/13e305c3964b.jpg

http://i025.radikal.ru/1011/51/6fa3a4a5db49.jpg

Первый посетитель

http://s015.radikal.ru/i332/1011/4e/60d73b932e5b.jpg

187

xsandr написал(а):

К стати спасибо Нюра ,я у вас конструкцию кормушки срисовал.

:) Идеи не жалко. Это моя самая посещаемая птицами кормушка и самая любимая мною.
xsandr, я не разглядела на фотографии, Вы сделали узкий дозатор? Или совсем его упразднили?

188

Azalin написал(а):

Всем привет!    Я тоже сделала кормушки для птиц.

Ура! :flag:  Такие аккуратные, опрятные, беленькие кормушки!
Поделитесь с нами Вашими дальнейшими наблюдениями?
Не грустите, а наслаждайтесь отсутствием воробьев на кормушке!

189

Нюра написал(а):

xsandr, я не разглядела на фотографии, Вы сделали узкий дозатор? Или совсем его упразднили?

Да дозатор узенький , где то на кило семечек .

190

xsandr написал(а):

Да дозатор узенький , где то на кило семечек .

Да-а-а, xsandr, усовершенствованная кормушка, лучше моей! :disappointed:

191

Нюра написал(а):

наслаждайтесь отсутствием воробьев на кормушке!

Ой, Нюра, сначала не поняла, почему я должна это делать, а посмотрев в Вашем сообщении №55 первое фото, поняла почему. Господи, я просто обсмеялась! Воробьи буквально набили кормушку своими телами! [взломанный сайт]

192

Нюра написал(а):

Да-а-а, xsandr, усовершенствованная кормушка, лучше моей!

Да не ,не лучше просто немного другая
:)

193

Пришли морозы, изменилось поведение птиц на кормушках.
Лишь немногие воробьи с «манией величия» кормятся семечками на кормушках с поползнями, большими синицами, пухляками, лазоревками, московками. Большие синицы, пухляки и поползни предпочитают расклевывать семечки тут же на кормушке. Под кормушками с семечками воробьев не много. Большинство воробьев – на и под кормушками с просом.
Насытившись, облепляют ближайшие кусты и деревца, начинается у кого-то дремота, у кого-то «тусовочная» жизнь, с периодическим посещением кормушки.
В этом году птицы стали пристраивать семечки в щели дома. У окон на мансарде, где людей не бывает, в октябре мне довелось наблюдать, как с великим тщанием юный поползень обследует оконную раму. Сам он был очень черный, именно не грязный, а много черных перьев на груди, мокрый, не опрятный. Сейчас этот «бродяга» выглядит весьма прилично, лишь темно серое пятно на груди отличает его от собратьев.
Три сойки наведываются на кормушки. Новые. Мы их различаем, но они нас пугаются. Наблюдать за ними можно лишь из глубины комнаты.
На кормушки прилетели первые снегири. Кормятся пока на земле.

За птицами на дальних кормушках я наблюдаю в трубу.
«Дурное поведение воробьев – заразительно!» заявила я, увидев, как большая синица достает семечки из пластикового дозатора и одну за другой кидает на землю. Но пухляк! Любимый птиц! Делал тоже самое! Трудяга поползень ….О ё-ёй! А-я-яй!
Я думала, что длинные тонкие семечки вываливаются из клюва пухляка. А, оказывается, птицы отбраковывают тонкие семечки и ищут потолще.

194

Нюра написал(а):

Я думала, что длинные тонкие семечки вываливаются из клюва пухляка. А, оказывается, птицы отбраковывают тонкие семечки и ищут потолще.

У меня в кормушке все рубленые жёлуди синицы повыкидывали ,думал поползень станет их пользовать ан нет семечки им больше по вкусу .

195

Вот такая кормушка у моего соседа. Расстояние между нами 500 м.
Из года в год он подкармливает больших синиц.
В этом году у него «случилась напасть» - появились полевые воробьи.
Не пускают синиц в кормушку. Похоже, воробьи-то наши, не робкие :).
Сосед отлучает воробьев, засыпая семечки поздно вечером и ровно для синиц,
которые поутру на кормушке появляются на час раньше воробьев.

196

9 декабря М.О Щёлковский район д. Гребнево , к кормушке прилетали около 5-ти ополовников что- то клевали с веток дикого винограда , на кормушку не садились (семечки и пшено) ,с кормушки кормились синички стайка около 7-ми штук , но прилетел поползень все напугал и ополовнички больше не прилетали :(

197

Нюра написал(а):

В этом году у него «случилась напасть» - появились полевые воробьи.

что то вы ребята дискриминацией занимаетесь ,воробьи что не птицы ? Им же тоже туго в холода ...

198

driving написал(а):

что то вы ребята дискриминацией занимаетесь ,воробьи что не птицы ? Им же тоже туго в холода ...

driving написал(а):

Белая кормушка необычна лишь тем ,что поставил косые планки от голубей .

Зато мы, ребята бравые, ничего не имеем против сексуальных меньшинств.  :blush:  Голуби для нас тоже птицы  :P

199

11 декабря М.О Щёлковский район д. Гребнево большая стая синиц 15 или 18 ,один поползень и одна лазоревка , кормилась семечками и красной рябиной

Этого же числа д. Новая слобода стайка чижиков кормилась у соседа на туе в мою кормушку не прилетели.

Отредактировано xsandr (2010-12-11 17:51:11)

200

Нюра

Нюра написал(а):

Голуби для нас тоже птицы

А для голубей у меня отдельная кормушка ,соответственно и корм другой ... Так чта Ваш сарказм - ехидство не принимается  :playful:  :tomato:

201

http://s012.radikal.ru/i320/1012/2d/ed79124f7d9a.jpg

202

Круглогодичная воробьиная кормушка быстро опустошается, и воробьи перестают даже проверять её.
Эти воробышки пока не знают, что кормушка пополнена просом.
Стайка воробьев ждет, когда я покину их территорию возле зимней кормушки.
Заметила и удивилась плотной группе птичек на краю конька крыши. Из группы воробьев вылетел поползень. Дальше глядела в трубу. Здесь, под коньком, поползни каждую зиму устраивают склад. Воробьи (пять) наблюдали за поползнем, поджидали его на вылете, двое пытаются зацепиться за доски, одному удается, но что делать дальше, он не знает, а поползень все не летит и не летит…

Один их «бывалых» воробьев и лазоревка, увидев меня рядом с кормушкой, тут же улетели.

Отредактировано Нюра (2010-12-13 12:49:52)

203

На кормушках появилось большое количество лазоревок. Сейчас их даже больше, чем БС. Пухляков и московок столько же, сколько и в прежние годы, но теперь они не так заметны. Поползни, кажется, повсюду, во всех кормушках. Давеча, по утру, на дерев. кормушку-дозатор село сразу три сойки.
Пришлось повесить еще одну кормушку. Что это? обследуют бутыль синицы? А! Ничего нового для поползня, хорошо, что поближе к щелеватой перголе и к поленице, ходче будет идти работа.
Ах, может и дятлы вернуться, разорять запасы поползня?

204

какая то храбрая синица появляется в кормушке в половине седьмого утра ,по темноте . Остальные в большинстве ждут рассвета .
Изредка (увидел в выходные ) две сойки прилетают ,но очень пугливые...

205

driving, какой у Вас хорошенький краснопопый дятел гостит, просто загляденье  :)

206

Не имея возможности наблюдать, кормящихся на нашей городской оконной кормушке синиц, но, регулярно добавляя семечки, заметила, что ежедневный расход очень разный и отличается в разы.
В теплую погоду расход минимальный. В сильные морозы – в четыре раза больше.
Интересно, какую часть ежедневного рациона для синиц составляют семечки?

207

В понедельник, не смотря на -5 градусов, я всё-таки прилепила к окну на работе ещё одну кормушку. Пока всё держится (ттт)  :)
Сделала кормушку аналогичную предыдущим, только отделение для корма увеличила по высоте на один квадратик и приделала на порожках трубочки от пульверизатора. Получилось аккуратно и удобно пернатым. Теперь не нужно засыпать корм два раза в день и в выходные птицам будет что поесть. Кормушку оценили сразу: как только я закрыла окно, на перекладину слетела синица  :)
Ужасно интересно наблюдать за птичками. Оказалось, что поползень с удовольствием ест не только семечки, но и сыр и творог. А у лазоревок шапочки и перья на крыльях действительно синеватые, а ещё эти малышки очень смелые и умудряются гонять синиц-большаков. Ещё на кормушке появился один робкий воробышек. Раньше воробьи подбирали только корм под кормушкой, который выбрасывали или роняли синицы. Надеюсь, новый посетитель не притащит с собой родню  :nope: 

http://www.sweetpic.ru/images/6kik.jpg     http://www.sweetpic.ru/images/7ici.jpg

Отредактировано Azalin (2010-12-19 00:30:45)

208

driving написал(а):

какая то храбрая синица появляется в кормушке в половине седьмого утра

И у меня такая есть  :)  Узнала совершенно случайно, я ведь в берушах сплю, птиц не слышу, а тут пришлось встать пораньше вот и застукала  :)

209

Azalin написал(а):

Ещё на кормушке появился один робкий воробышек.

сейчас пытался пересчитать  - человек двадцать насчитал  :flirt: 
опятьв райцентр за семечками ехать 8-)

210

driving написал(а):

опятьв райцентр за семечками ехать

А мне на птичий рынок за просом - воробьи 16 кг за неделю съели! Приехали мы в воскресенье к пустым кормушкам. Воробьев и "двадцать человек" не насчитали.
Правда семечек теперь расход не велик. Пока снегири по одному прилетают.