Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кормушки и их посетители

Сообщений 211 страница 240 из 382

211

Нюра написал(а):

снегири по одному

один снегирь  затесался в воробьиную стаю

212

Кормушки обледенели так, что пластиковые дозаторы просто пришлось снять. Огромная крыша дозатора с металлической банкой для засыпки проса покрылась таким панцырем, что не поддалась никаким механическим воздействиям и пришлось засыпать корм в открытые кормушки. В маленький дозатор насыпали пшено - всё птицам быстрее насытиться, чем просо шелушить. А по сплошному глянцевому насту - россыпью семечки.
Воробьи клевали только семечки. Ни одного не было на кормушках с просом и пшеном.
Прилетела стайка снегирей.

213

Сегодня ночью примерно в 2.30 увидела на кормушке за окном сутулый силуэт, расклёвывавший семечку. Это как же надо изголодаться, чтобы ночью прилететь есть!  o.O   Наверное синицы, как и люди, бывают "жаворонками" и "совами"  :yep:

* * *

В этом году (как и в прошлом) снегирей вообще не видела. Жалко, может прилетят и на мои кормушки... Еда там всегда присутствует, каждую неделю покупаю 4 кг семечек и 2 кг арахиса, периодически добавляю сыр и творог  8-)

* * *

Мои кормушки превзошли все ожидания: вода и снег туда не попадают из-за козырьков над входами, нет наледи даже на палочках (вот это не знаю почему). Птицы едят бойко. Среди синиц, посещающих кормушки на окне офиса, есть любимчик (или любимица, пока не рассмотрела): толстющая, очень пушистая синица, смелая, расклёвывает корм прямо на палочке возле кормушки, упершись хвостом в стекло  :flirt:

214

Azalin

Azalin написал(а):

в 2.30

Был на сто процентов был уверен ,что птицы (дневные ) опасаются летать ночью ..
я сало несоленое  покупаю и вешаю .Как НЗ для синиц ,если воробьи все слопают..

Отредактировано driving (2011-01-04 18:48:43)

215

На протяжении всех праздников М.О Щёлковский район д. Гребнево  кормил птиц каждый день ,но вот загадка ,птичек стало прилетать очень мало ,повесил кусок сала ,и что выдумаете синицы его игнорируют (сало правильное ,не солёное ,свежее),раньше синиц было штук 15 сейчас от силы 2-3 ,два воробья и редко прилетает поползень,в чём причина ума не приложу  :dontknow:

216

xsandr написал(а):

ума не приложу

надо сюда    http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum … ssage66574
сходить ,спросить ,там народ грамотный

Отредактировано driving (2011-01-05 21:21:58)

217

xsandr написал(а):

птичек стало прилетать очень мало

Тоже заметила. Причина, как я думаю, в фейерверках. Шума от взрывов боятся.

218

Любопытно, что и моих прикормленных ворон нет уже недели две (исчезли до начала праздников). Причём в других дворах я ворон как таковых слышу. Дважды удалось покормить своих в соседнем дворе - именно своих ворон - я их, конечно, по лицам не различаю, но по поведению, чужие так на меня не слетаются. Но в нашем дворе они как вымерли. Начисто, ни одной птицы. Гуляю где всегда, собака и одежда прежняя, трясу шуршащей баночкой с кормом как всегда. Ни души ни от куда. А сегодня (7 января) часа в три дня, сидя дома услышала очень близкое карканье - несколько птиц (сначала четыре, потом стало восемь) носились пред домом на высоте 8-9 этажа и орали. Причём не на друг-друга, как бывает, когда изгоняют какого-нибудь чужака, а такое ощущение, что на дом. Кружили очень близко и просто чуть не зависали как колибри. Никаких других птиц не было видно, во дворе ничего необычного, ни строительства, ни деятелей с хлопушками и фейерверками, на крыше (если смотреть со двора) тоже ничего не происходит. Что же могло до такой степени обеспокоить птиц и отвадить их от двора, где они гнездились и постоянно обитали годами?!...  :dontknow:  :dontknow:  :dontknow:

219

Мои питомцы в Гребнево вернулись ,по крайней мере больше стало, и по утрам драки из за сала .
А в Слободе (Моск.обл Щёлковский р-н.) на кормушке 4 сойки ,1 пухляк ,1 лазоревка,синиц много ,3 поползня и не одного воробья,прилетал БПД садился на сливовое дерево и что то там долбил ,после того как он улетел подошёл посмотреть ,а он оказывается добил старые засохшие сливы ,расклёвывал косточки и видимо ел их содержимое .Сойки активно растаскивали жёлуди ,клевали семечки ,геркулес и сало,пробовал давать тыквенные семечки ,разошлись на ура ,причём клевали их все выше упомянутые кроме лазоревки и дятла который даже на кормушку не садился.

Отредактировано xsandr (2011-01-09 09:19:25)

220

10 января на заснеженную крышу моей любимой кормушки "сундук" прилетел серый сорокопут.
Сидел такой "красивый сам собою", распушенный бело-светло-серый,
в пасмурный зимний день его в природе и не увидишь, наверное, замаскируется под снег и небо а чернота сольется с ветками.
Мы, завороженные долго наблюдали за птицей.
Я удивилась размерам, почему-то не думала, что серый сорокопут - такая крупная птичка.
И у него было большое белое зеркальце на крыле.
При попытке сфотографировать, мы его спугнули.
Серый сорокопут улетел, вернуться не обещал...
Почитали про него в определителе, удивились, что не привлекли его наши две сотни воробьев,
а, может, потому и прилетел "на воробьев", но людей побоялся.

Отредактировано Нюра (2011-01-24 14:52:48)

221

Воробьи уже стрескали весь зимний запас проса - 4 мешка.
И атаковали все прочие комушки.
Пришлось покупать в поселковом магазине пшено.

222

Не многие воробьи пользуются такой кормушкой (на сегодня у меня их две с семечками),
большинство кормятся на земле. Некоторые изучают устройство, но и в эту кормушку пытаются залезть "с ногами". Интересно, что на этой кормушке постоянно можно наблюдать драки за место,
кормушка висит невысоко над землей, а до снега всего-то 20-30 см.
На второй такой же кормушке драк не бывает, там от земли выше 2 метров.
Когда-то этот пластиковый дозатор был сделан для пшена
и специально для воробьев вставлена длинная палочка.
Этой зимой снегирь долго пытался разобраться в устройстве кормушки, сидя на палочке, но так и улетел ни с чем. Такую же безуспешную попытку предприняла сойка, с той лишь разницей, что она-то знала, куда нужно сунуть клюв, но палочка для нее коротковата оказалась - присесть-то можно, а заглянуть в дозатор - никак.

223

Вот такие чумазики

224

Вот таких огромных круглых синиц у нас несколько, а один большак еще и агрессивен.
Когда эти шарики только начали "мазаться сажей", то походили на чистюль толстячков в черных жилеточках.
Сразу было понятно, что "пузо" где-то не пролезает.

225

Ой, не могу я!  :rofl:  Нюра, когда вижу Ваши фотографии с воробьями, просто умираю от смеха  :D  Никогда не видела, чтобы воробьи так забивали кормушки. На моих домашних кормушках воробьёв вообще нет, а на рабочих около 3-х или 4-х, да и те появляются редко, в основном подъедают то, что упало на снег под кормушку. Там тоже есть чем поживиться, учитывая как синицы активно выбрасывают из кормушек семечки, которые им кажутся недостаточно полными.

Нюра написал(а):

Вот таких огромных круглых синиц...

Угу, у меня таких несколько на рабочей кормушке. Пышные, круглые, сильно опушённые. Причём пух торчит на попке, как штаны, и на спине тоже есть и под крыльями. Эти синицы напоминают мне варежки из кроличьего пуха  :)  Я думаю, что пушные синицы - "старички", пережившие прошлую зиму, а гладенькие - поколение этого лета. Причём "старички" больше уверены в себе, менее пугливы, реже дерутся.

226

Azalin написал(а):

...Пышные, круглые, сильно опушённые. Причём пух торчит на попке, как штаны, и на спине тоже есть и под крыльями. Эти синицы напоминают мне варежки из кроличьего пуха    Я думаю, что пушные синицы - "старички", пережившие прошлую зиму, а гладенькие - поколение этого лета. Причём "старички" больше уверены в себе, менее пугливы, реже дерутся.

Но в прошлые зимы я таких вот "старичков" не видела :(
Были пушистики, однако, таких, чтоб аж крылья в пуху терялись, да ещё загривок "дыбом стоял".
У меня еще воробей такой есть - один, тот аж спит в кормушке, его другие птицы обходят, как неживое препятствие.
А на фоне маленьких и подвижных маленьких синичек (гаичек, московак, лазоревок),
я этих  "пуховичков" воспринимаю неповоротливыми монстрами и конфетками для хищных птиц.
Ваш взгляд, Azalin, поромантичнее будет :)

227

Раньше мы могли увидеть несколько соек на участке, но все они были по одной на или под разными кормушками. В январе этого года мы наблюдали стаю соек из семи птиц. Они не только могли сидеть по пять на одной кормушке, но и постоянно перелетали друг к дружке. Не прогоняли других от корма, хотя на кормушке всегда кормилась только одна птица. Сойки часто меняли тип корма: пшено, орехи, семечки (семечки как на кормушке, так и под пластиковыми дозаторами). Постоянная круговерть из соек.

228

Иногда сойки жадничали. Сидит сойка, клюет орехи, а воробьи снизу подбирают. Сойка прогоняет воробьев, клюет под кормушкой. А воробьи перелетели в кормушку с пшеном. Сойка гонит воробьев с пшена. Те летят на сетку с орехами. Воробьи попривыкли и не очень-то боятся сойку.

Отредактировано Нюра (2011-01-27 17:26:58)

229

Синички тоже не очень боятся соек. В кормушку к сойке не полезут, но рядом кормиться будут.

230

Вот так сойки "заправляются" семечками.
А на воробьиной кормушке, просом сойки только "баловались". Тогда воробьи терпеливо выжидали на соседнем кусте.
При засыпке пшена в воробьиных кормушках и при появлении соек, воробьи совсем покидают участок.
При таком раскладе (пшене) сойки весь день могут тусоваться на этих кормушках.
Ах, да...не все воробьи-то улетают.  Числом чуть больше 30 остаются на других кормушках.
А на высоком пластиковом дозаторе спокойно вся мелочь кормится сменяя друг друга и сбрасывая семечки на землю сойкам.

Отредактировано Нюра (2011-01-28 17:45:11)

231

Да сойки разгоняют всех мелких даж воробьёв. К стати мои сойки с земли корм не собирают.

Отредактировано xsandr (2011-01-29 10:52:20)

232

xsandr написал(а):

К стати мои сойки с земли корм не собирают

А наши - запросто, и под любыми кормушками. :)

233

Не сторонник я опытов с различными кормами, но решила понаблюдать, как птицы на наших кормушках отнесутся к новому корму.
Осенью высушила ягоды боярышника. В погожий денек раскидала их на снег и положила в кормушку. Увы, никто ими не заинтересовался. Ни снегири, ни синички, ни поползни, ни сойки, ни воробьи. И, конечно же, как не было этой зимой на кормушках БПД и свиристелей, так они и не появились.
Зато из кормушки все ягоды были выброшены на снег.
Та же участь постигла тыквенные семечки. Почему? Потому ли, что семечки не крупные (я их сама сушила); потому ли, что нашим птичкам такой корм не привычен?
Вот, когда мы подкладываем в кормушку личинки майских жуков (а может это личинки жуков-навозников) и всевозможных гусениц, почему их «не видят» БС, а поползень с первого раза утаскивает?

234

После появления на нашей кормушке серого сорокопута, в надежде, что он возвратится,
я выложила на крышу кормушки «обрезки для собак». (Их дают бесплатно к, купленному в соседнем поселке, мясу). Ну, не сорокопут, так сойки должны были склевать.
Ан, нет. Сойки не только не полюбопытствовали, но и эту кормушку перестали посещать.
Мелкие птицы тоже «не заметили» угощения.
Лишь одна лазоревка и одна БС начали уверенно «разнообразить свое питание».
За три дня наблюдений очень незначительное число птиц кормилось «обрезками».
При постоянно забитой посетителями кормушке, одна - две птички и то, не постоянно.
В итоге «обрезки» отправились по прямому назначению – приблудным собакам.

235

Еще, оказывается, бесплатные обрезки для собак бывают разные. Когда мне дали чисто мясные обрезки, я поместила их в отдаленную кормушку. Там они быстренько исчезли, а с ними и сойки (до вечера).
Сало для синиц мы зажали между двумя старыми бадминтонными ракетками (на форуме СОПРа прошлой зимой увидели – идея понравилась) и привязали к кормушке. Поведение птиц по отношению к салу не изменилось.
Собаки обнаружили сало лишь на четвертый день. Мы перевесили ракетки в другое место, повыше. Синицы (их стало чуть больше – постоянно присутствовали1-2 синички) сразу же нашли сало.

236

С ракетками это вы сильно придумали! :cool:

237

Из январских наблюдений.

Однажды, по раннему утру, наблюдаю, как под кормушкой скачет БС по свежевыпавшему снегу. В кормушке никого. Синица останавливается, ныряет клювом глубоко в снег, выныривает, скачет дальше, на третий раз вытаскивает из-под снега семечку и улетает.
До этого случая меня удивляли многочисленные следы на свежем снегу под кормушками.

Единожды, на небольшое деревце с сетчатыми кормушками, прилетела стайка зеленушек.
Корм не клевали. Увидев меня, улетели.

238

Смотрю у Нюры как всегда богато с птицами.  У нас все в этому год бедно.
Щелковский район, д Костыши.

Итак. Регулярно на кормушке 20-30 воробьев. Пару дней после нового года подержались снегири (4 самки и 3 самца), потом пропали из деревни просто бесследно. Из постоянных еще 3 больших синицы. Иногда рано утром прилетает пара сорок.

Надо отметить, что с живностью плохо вобще. В деревне синиц практически не видно ( штук 5 против 15-20 в прошлые зимы), дрозды рябинники постоянно держатся после нового года  (штук 15), раньше их зимой  было не видно. В деревне держатся 4 ворона. Живут прямо в деревне. В прошлые зимы улетали в лес на ночевку, а теперь ночуют прямо над домами. Подкармливаю их объедками на компостной куче. Лазоревки появляются не регулярно - штуки 3-4

239

Borneo написал(а):

Смотрю у Нюры как всегда богато с птицами.

:) Спасибо на добром слове. Действительно у нас с птицами богато, но только на нашем садовом участке. А на городской кормушке с 1 января по 10 февраля склевали семечек ровно столько, сколько в декабре уходило за 3 дня. Сейчас прилетает пара БС. Причем огромный пушистый светло-желтый шарик кормится прямо на кормушке и только из одного окошка, да ещё и выбирал «сладкую» семечку, а вторая  синица не крупная не распушенная ярко желтая уносит семечки из обоих окошек. И вот с этими единственными ненаглядными я решила поэкспериментировать. Прямо в окошки кормушки положила крупные тыквенные семечки. Серьезный птиц не раздумывая, выкинул это угощение «в пропасть». Повторный эксперимент завершился тем же. Во втором окошке семечки ждали свою постоялицу, но с тем же результатом. А и ладно!

240

Нюра,  у нас в городе 2 кормушки-молочные пакеты. одна на кухне, вторая в комнате. В комнате на окне все время сидит кошка. Уж не знаю из каких соображений, но если кошка сидит на окне - птицы активней именно ее посещают :huh:  Видимо садисты.  :D
Окно в комнате приоткрыто даже зимой так, что зверь в состоянии лапу просунуть. так эти пернатые стервецы прыгают радостно вокруг и слетают на ветку клена в полметре от стекла только тогда, когда невыдержавщий кошак лупится башкой в стекло, забыв про него.

А еще этой зимой на кормушке у комнатного окна появились 2снегиря и 2 снегирихи. Я часто насыпаю помимо кормушки еще и на карниз семечки. Одна снегириха садится на попу в кучу семечек и никого не подпскает к ней - елозит попой по карнизу. жаль никак снять не удается. Как маленький ребенок, который самое ценное под попу спрятал и елозит с ним по полу. :D

Обычный состав на кормшках - БС, пара лазоревок, воробьи,сизари и вот в этом году присоединившиеся снегири.

Отредактировано Borneo (2011-03-03 21:53:06)