Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наблюдение в Подмосковье

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вчера (28.05.09) в Бисерово (рыбхоз) Времени было немного чтобы пробежаться. Основное кол-во водоплави держится на двух больших прудах, где колонии озёрных чаек. Есть спученный пруд с высохшим дном. На нём держиться основная масса больших белых чаек. Случайно вспугнул чернозобика, но это похоже единственный.

2

ещё чуток

3

и всё

4

Третью неделю у нас в центре Сергиева Посада развлекает публику молодая серая цапля. Подпускает к себе буквально на 2-3 метра и лишь потом улетает. Держится в основном на Келарском и соседнем Банном прудах. Чувствует себя прекрасно, кормится мелкой рыбешкой.
Вчера мне позвонили две обеспокоенные дамы: «Журавль» ходит по газону у Вечного огня, боимся, вылетит на проспект и попадет под машину»… Вообще народ беспокоится: не застрянет ли она у нас на зиму, не съедят ли ее бомжи, не загрызут ли собаки? Предлагают поймать и посадить в вольеру от греха подальше.
Может, и вправду, отловить ее аккуратненько и отвезти за город на подходящий водоем?

Фото Анатолия Максимова

Отредактировано Strix (2009-08-20 16:19:23)

5

А насколько такое поведение характерно для молодых цапель? Сегодня утром наблюдал забавную картинку: на лодочном причале на Келарском пруду стоят 3 рыбачка, а не далее 15 м от них - наша цапля...

6

1 мая в лесу возле поселения Пироговский Мытищинского района наблюдали парочку щуров.  Рассмотрели достаточно хорошо самца и самку.Откуда у нас и в такое время?

7

1 мая станция Анциферово Казанской ж.д. Наблюдал пролет гусей 34 штуки на Север, прилетали галки, скворцы парой начинают осваивать скворечник, пара зеленушек , зяблики , пеночка-теньковка, множество синичек и воробьев кормятся на кормушке. Прилетала об. горихвостка. Зеленый дятел орет уже третью неделю, летая вокруг. Прилетела пара коршунов. Поползень традиционно рассовывает все по "нычкам". периодически наблюдается пролет чаек. Прилетал какой-то хищник, я их пока не очень уверенно опознаю...

8

Игорь написал(а):

Прилетал какой-то хищник, я их пока не очень уверенно опознаю...

Подорлик, больше похож на большого

9

Тема закрыта, так как она дублирует основной заголовок подфорума. Извините если что, проглядел её просто. Пишите о своих наблюдениях за птицами в Москве и Подмосковье в основных темах.