Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Январь 2010

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Всем доброго времени суток и с Новым годом!
Сегодня в Марьино около 80 дроздов-рябинников пасутся возле моего дома,к сожалению немогу выйти посмотреть их поближе опять жестокий мороз -16 градусов.

Отредактировано Александр Варламов (2010-01-01 10:53:19)

2

Всех с Новым Годом! Новых интересных встреч!

Сегодня весь день гуляла по Серебряному Бору. Очень там красиво, всё в снегу. Набор птиц обычный зимний для этого места. Разве что серых ворон сегодня было мало. Видимо, распугали фейерверками. Зато, по обыкновению, много БПД. Рябинники тоже встретились - стайка из 19 птиц пролетела за Строгинский мыс по направлению к Троице-Лыково.

Все водоёмы замерзли, люди ходят по льду. У берега лед на вид не очень прочный, местами видна вода. Снега на землю навалило сантиметров 25-30. Снег пушистый, ходить легко.

3

Александр Варламов написал(а):

Всем доброго времени суток и с Новым годом!
Сегодня в Марьино около 80 дроздов-рябинников пасутся возле моего дома,к сожалению немогу выйти посмотреть их поближе опять жестокий мороз -16 градусов.

Всем привет и с Новым Годом!
Сегодня в Марьино в Р-10 видел стаю рябинников ок.120 штук.
Саня, откуда ткой мороз  o.O?  - по моемУ термометру, сегодня ниже -9 не было...

4

Всех С Новым годом! Удачный наблюдений и новых открытий!
02.01.2010. Измайлово. Лебедянский пруд.
Встречен тетеревятник, явно после трапезы ( со здоровенным зобом). Вороны, мимо которых он пролетел, даже не стали каркать, видать "уважают".

5

02/01 В Марьино на прежнем месте (под пришвартованными теплоходами) - зимующая камышница. Та же это, что и в прошлом году, или нет - сказать не могу, видел слишком мельком, но крыло, вроде, не торчит.

6

Сегодня 04.01-2010 Москва Главный Ботанический сад АН РФ.  Большие синицы, лазоревки, поползни, полевые воробьи, сойки, БПД-4, белоспинный -1, Сороки-2, Снегири- 8, рябинник-1, Серая ворона пролетом-3, московки-7, пухляк-1, на выходе у метро "Ботанический сад" стая рябинников около-30 штурмовали боярышник.

7

07.01.10 р-н Марьино (квадрат П-11)

Сегодня из окна наблюдал пролетающую пустельгу над ул. Марьинский парк.
Серые куропатки в снеготаянию метель зарываются в снег, лежат неподвижно.

8

Сегодня  8 января 2010 г. со своего балкона в Марьино снял на видео через бинокль серых куропаток.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=tRHY51I4lt4[/youtube]

9

09.01.2010
Марьино.На Москве-реке.
Наблюдатели:Kostik и я.
Встречена морская чайка (Р-8)
А также пара лутков(Р-8),красноголовые нырки-15,гоголей-более 500.
Kostik камышницу я встретил на обратном пути

10

11.01.2010. Марьино, на Москве-реке. Вылазка на чаечье место. Наблюдатели: Александр Варламов и я.
Морская чайка - 1 (на том же месте)
Хохотунья - 8-10
Серебристая чайка - ок.130
Сизая чайка - 5
Озерная чайка - 10
На обратном пути - полноценная весенняя песня БС (13 раз)
На фото: морская чайка (1,2,4 - в центре), хохотунья (3 в центре, 4 - на заднем плане), на последней - серебруха с пойманным окунем

Отредактировано Sergio (2010-01-11 21:16:20)

11

Большие синицы запели по-весеннему и в Южном Измайлово.

12

Ольга написал(а):

Большие синицы запели по-весеннему и в Южном Измайлово.

Там я их слышал еще 8-го, тоже ближе к вечеру ( часов в 16)

13

Наблюдаю скопление канюков между п. Степаньщино и Ратчино (Воскресенский р-н). Максимальная концентрация - в районе животноводческого комплекса в Ратчино. Месяц назад их там не было. Зимняки там есть, но не могу определить - все ли там зимняки. Т.к. восседают они не только на проводах и деревьях, но и в чистом поле, и лап не видно. Попробую завтра съездить - погода солнечная. Последний раз насчитал 14 птиц. Но реально их там больше, т.к. считал во время сильного снегопада 8 января, не съезжая с дороги Степаньщино-Воскресенск, и мог пересчитать только ближних, а они ещё сидят и на деревьях на противоположной стороне поля.

Отредактировано Kuvaldoff (2010-01-11 21:42:21)

14

К сожалению, сегодня ситуация усугубилась. Они рассредоточились. Погода ясная, их перелёты видно издали, но пересчитать, и тем более опознать их просто нереально (по крайней мере для такого "специалиста" как я :) , да ещё в условиях некоторого дефицита времени ).
Хотя, к примеру, посреди поля на двух соседних деревьях 5 птиц сидело.Единственное, что сегодня установил, что не все зимняки. Ранее я точно опознал 6 зимняков. Сегодня - 3-х не местных канюков (непохожи на местных окраской).

15

13.01 в Марьино: ч.-свистунок-6, луток, пустельга. МЧ не встретил.

16

11-12.01.10. в сквере у метро Перово  пела лазоревка. Во вторник прохожу утром - поет,  около 4 часов - снова поет.

17

14.01.2010. Марьино, на Москве-реке. ( примерно 12.20). Вылазка на чаечье место. Наблюдатели: Николай Кудрявцев и я.
Морская чайка - 1 (на том же месте)
Хохотунья - не менее 6
Серебристая чайка - ок.70
Сизая чайка - 5
Озерная чайка - 5
Из уток ( без учета численности): красноголовый нырок, хохлатая чернеть, гоголь, кряква, 1 луток
Окрестности Бесединского моста ( уже в 16.20). Наблюдатели: Александр Варламов, Николай Кудрявцев и я.
Чомга - 1
Серая цапля - 1
Гоголь - 7
Кряква - 20
Серебристая чайка - ок.50

Отредактировано Sergio (2010-01-14 20:57:16)

18

14.01.2010. р.Москва, расширение русла у впадения стоков Люберецкой станции аэрации и 2 км ниже по течению. Наблюдатели: Александр Варламов, Николай Кудрявцев и я.
Список встреченных видов:
1. Кряква – 1300+
2. Красноголовый нырок – самка, 3 самца
3. Гоголь – 200+
4. Луток – 5самцов, 10 самок
5. Большой крохаль – 46 (одновременно)
6. Средний крохаль – 1 самка (вместе с большими крохолями)
7. Канюк? – 1
8. Серебристая чайка – ок.40
9. Сизая чайка – 5
10. Дятел sp. – 1                                                                                                                                               
11. Галка – 2
12. Ворон – 1
13. С.ворона – 50+
14. Лазоревка –  1                                                                                                                                                                                                                                                                                               
15. Большая синица – 40                                                                                                                                               
16. Полевой воробей – 100
17. Об.чечетка – 3+

Отредактировано Sergio (2010-01-20 20:27:46)

19

15.01.2010. р.Москва, окрестности южной окраины г.Лыткарино - с.Андреевское (плотина) - Титово.
Наблюдатели: Александр Варламов, Николай Кудрявцев и я.
Список встреченных видов:
1. Кряква – 96 (до плотины)+7(ниже плотины)
2. Гоголь – 180+(до плотины)+7(ниже плотины)
3. Луток – 1 самец
4. Тетеревятник – 1
5. Канюк об. – 1
6. Лысуха – 1(напротив Лыткарино)
7. Серебристая чайка – 11+(до плотины)+1(ниже плотины)
8. Сизая чайка – 20 (до плотины)
9. Белоспинный дятел – самка                                                                                                                                               
10. Серый сорокопут – 1
11. Сорока – 11
12. Галка – 250+
13. Грач – 1
14. Ворон – 15
15. С.ворона – 120+
16. Рябинник – 10
17. Большая синица – 6                                                                                                                                               
18. Полевой воробей – 2
19. Щегол – 2
20. Об.зеленушка – 3
21. Снегирь – 10
22. Хохотунья - 1 (по фото)

Отредактировано Sergio (2010-01-20 22:47:28)

20

К. Маркин сегодня (15.01) застал группировку свистунков на Чермянке в полном составе - 2 самки выше моста Медведковской ветки, 3 самца и самка ниже моста.

21

16 января 2010 г., р-н Марьино (квадрат П-11)

Продолжаю наблюдать за серыми куропатками. Сегодня решил принести им чищеного овса. Рассыпал его в их вырытое лунки, посмотрим, будут ли его есть.
Попутно сделал несколько фотографий.

22

16 января.Марьино(Р-8,Р-9)
Чирок-свистунок-1 самец
Красноголовый нырок-18
Хохлатая чернеть-105
Гоголь-~500
Перепелятник-1
Камышница-1
Морская чайка-1 на том же  месте
Серебристые,хохотуньи,сизые и озёрные чайки
Рябинник-4
Большая синица-15-20,пение 1 особи
Лазоревка-1
Зеленушка
Снегирь-1 самка

23

Несколько фотографий сегодня с учёта водоплавающих на Москве-реке у Марьино-Братеево-Сабурово

24

18.01.2010. р.Москва, ж/д мост у пл.Москворечье  - Братеевский мост и 2 км ниже по течению. Наблюдатели: Александр Варламов и я.
Кратковременная вылазка с целью установления пропущенных во время учета 17.01.2010г. видов увенчалась успехом:
Малая поганка – 1 (ниже по течению от ж/д моста), а также встречены
Луток – 1-2 самца, 1-2 самки
Хохотунья - 8-10
Серебристая чайка - 100-120
Сизая чайка - 30-40
Озерная чайка - ок.50

Отредактировано Sergio (2010-01-18 20:08:20)

25

18 января 2010 г. Московская об., Бронницы - Софьино

Река сильно парила, так что подсчитать уток точно не получилось.
Кряква - 35 ос. Наблюдал, как одинокая самка охотилась за мальками у берега.
Гоголь - 7 птиц.

Зимняк - всего встречено 3-и птицы.
Вспугнул пустельгу возле гидроузла в Тимонино, там же были встречены: серая куропатка (8), белоспинный дятел (1 самка), лазоревка (2), ворон (2).

26

20.01.2010 г.
На Москве-реке у Марьино
Ч.свистунок-4 (2 самца и 2 самки)
Большой крохаль-1 самка (Р-8)
Луток-2 самца и 2 самки
Серебристая чайка+хохотуньи с ними - 180+
Сизая чайка - минимум 40
Озёрная чайка -15-20

27

20.01.2010 г. Марьино (квадраты П-11, П-12)

Встретил в районе зимующего канюка. Выйдя из дома, увидел, как толпа серых ворон гонит какого-то крупного хищника, птица после нескольких уворотов приземлилась на ближайшее дерево, а я сбегал за фотиком. Потом пришлось мне побегать за канюком, так как он всегда от меня удирал. Последнюю фотографию сделал неподалёку от Чагинской электроподстанции, затем канюк опять взлетел и сел уже на опору ЛЭП, но это уже было далеко и где-то на восточной границе квадрата П-12.

28

Разбирая фото из поездки 14.01.2010. на р.Москва (расширение русла у впадения стоков Люберецкой станции аэрации и 2 км ниже по течению. Наблюдатели: Александр Варламов, Николай Кудрявцев и я) нашел среди больших крохалей одного среднего ( точнее одну). Так что в отчет вношу изменения.

Отредактировано Sergio (2010-01-20 20:23:06)

29

22 января 2010 г., р-н Марьино (квадрат П-11)

С балкона заметил странное поведение серых ворон, они в полукруг окружили один куст, который растёт рядом с забором илохранилища. Под кустом  увидел хищника интенсивно кого-то ощиповыя, я сразу подумал, что это тетеревятник. Решил сходить к нему, пофотографировать. Приближаясь к заветной цели, как всегда неожиданно, справа от себя вспугнул серых куропаток в количестве примерно 10 птиц. Приблизившись к хищнику примерно на 20 м. птица взлетела с кормом и пролетев немного вдоль забора опять уселась под очередным кустом. Подойдя к месту кормежки, увидел перья серой куропатки (и на фотографии видны «ножки Буша»). Немного погоняв его и посмотрев на фотографии, возникли сомнения, что это тетеревятник, а после просмотра дома на компьютере и, показав фотографии Паше и Кате, оказалось, что это самый натуральный канюк!

Мышей нет, но в изобилии серые куропатки!

30

Вчера опять заехал на дорогу Степаньщино-Ратчино проведать канюков. Все разлетелись, осталось по одному экземпляру - 1зимняк и 1канюк (прочесал местность хорошо - больше не видел никого). :) Зато легко считать и идентифицировать, а то летают туда-сюда, аж в глазах рябит :) .