Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Январь 2010

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

21.01.2010. р.Москва. Коломенское.
Наблюдатели: Александр Варламов и я. Из самого интересного:
Большой крохаль – 57 (одновременно) + 8 (всего 57-65).
Отмечены так же кряквы, гоголи, серебристые, сизые чайки, щеглы (3), зеленушки (6), рябинники (4), большие синицы (отмечено пение), серые вороны, галки.
А также встречен тетеревятник (взрослая самка с полным зобом). Найден съеденный самец кряквы.

32

21.01.2010. р.Москва. Марьино. (примерно в 17.10). Скопление чаек у пристани на ночевке.
Наблюдатели: Александр Варламов и я.
Хохотунья - не менее 6
Серебристая чайка – 450+
Сизая чайка - 50
Озерная чайка - 50

33

24.01.09 Был сегодня в ГБС РАН. Тетеревятник на тойже сосне как будто и не улетал встречаю его в этом году третий раз. На меня ноль внимания. Сегодня холодновато. И птиц маловато. Повидимому гдето греются.
На входе со стороны С/х улицы кормушки были практически пустые. Полевые воробьи прятались в кустарнике и не хотели даже носа показывать насчитал около 15. Там же в кустах бегала полевка, повидимому подбирали то, что уронили птицы. Далее 2 поползня, стая лазаревок и синиц около 30. ( как я уже говорил тетеревятник). Далее около забора на ВВЦ у кормушки в яблонях, синицы и лазоревки - 20 шт. У сада непрерывного цветения. Одинокий рябинник сидел и поклевывал бузину. 2 сороки, 3 дятла 2 больших пестрых третьего только слышал. полевые воробьи стая около 100-150 шт. Синицы лазоревки и 1 московка + 1 поползень,Снегири стайка 6 шт. Тетеревятник пролетом может быть один и тот же. Черный дрозд. Этот сначала клевал семечки рассыпанные на земле. Как только я покрошил свежего хлеба слетел и клевал чуть ли не под ногами. Дятлы предпочитали сало. Салом пытались подкормиться и бездомные собаки которые также промышляют у птичьих кормушек, но сало не достали слишком для них высоко висело. На выходе на боярышнике ( выход у м. Владыкино) Одинокий рябинник на боярышнике. 1 ворон пролетом. Галки пролетом 3. Стая синиц и лазоревок у кормушек и один БПД. 1 поползень.

34

Тем что питается рябинник уж очень мне напоминает дальневосточный элеутерокок

35

Александр Варламов написал(а):

Тем что питается рябинник уж очень мне напоминает дальневосточный элеутерокок

Не знаю как называется это растение но летом очень напоминает бузину.

36

25.01.2010. Съездили с Александром Варламовым на зимнюю фотосессию, на место, где нашли на зимовке погоныша, 2 пастушков, крапивников и т.д. Все на месте

Отредактировано Sergio (2010-01-25 20:20:06)

37

26 января, р-н Марьино (квадрат П-11)
На пустыре возле моего дома серые куропатки (в количестве 20 ос.) кормились моим пшеном, которое я им рассыпал вчера. Было видно в бинокль, как они склёвывают его со снега. Местных собак совершенно не боятся, одна пробегала в 10 м. от них, но куропатки не слетали, а продолжали кормиться.

38

Николай, может пора там засидку поставить? :)

39

У меня её нет, и сидеть целый день на морозе, наверное, не смогу. Они же там пасутся не всегда, вот если узнать от чего куропатки фанатеют (имею в виду какой корм), тогда можно и привязать их к этому месту и пофоткать было бы из чего, а так можно просидеть, отморозить себе что-нибудь и не дождаться их. Я же их наблюдаю из своей тёплой квартиры :)

Илья приезжай со своей! :) Только нужно обязательно в будни, намного меньше народу ходит по пустырю.

40

Не, надо стационарную, с подогревом и кофе в постель:)

41

Вот Вам надо брать пример с В.И.Булавинцева.Он то этих куропаток прикормил и пофоткал на Люберецких полях вдоволь.Ну от себя могу скзать что  я не поседа,врядли у меня такое получилось бы.

42

27 января 2010 г., Москва, р-н Марьино (квадрат П-11)

Сегодня со своего балкона непосредственно наблюдал охоту канюка на серых куропаток. В начале увидел летящих куропаток, а за ними стаю серых ворон, ведущим который был канюк. Канюк прижал серых куропаток к земле, что им пришлось приземлиться, после чего была совершена неудачная попытка атаки на одну приземлившеюся куропатку. После этого хищник немного посидел на земле, а потом переместился на фонарный столб.
Сегодня куропаток  насчитал в количестве 22 ос., максимально видел 24.

43

Канюк пасёт своих овец:

44

Николай, класс! Интересно!

45

Видимо канюк опять поймал очередную куропатку, сейчас наблюдаю, как он кого-то раздирает. Чёрт, он так всех куропаток слопает :(

46

28 января 2010 г. Москова, р-н Марьино (квадрат П-11)

Я снова со своими куропатками :)

Сегодня ходил им рассыпать пшено. Куропаток застал на месте кормовой площадки, подпустили достаточно близко. Увидев моё приближение, потихоньку начали убегать по натоптанной собачниками тропинке в сторону полей.

Канюка также видел - летел над полями, его гнала одна серая ворона.

47

Только что наблюдал охоту ястреба-тетеревятника на серых куропаток!

Куропатки паслись на площадке, кормясь пшеном, которое я им сегодня разбросал. Наблюдая за ними в бинокль с балкон увидел краем глаза хищника, которого гонять серые вороны. Не успев перевести на него взор, как он тотчас стремительно напал на куропаток, атакуя основную группу - неудачно, после предпринял попытку взять соседних, но промахнулся, куропатки в этот раз чётко среагировали, все разлетелись в разные стороны. После неудавшийся охоты хищник сел на забор и только тогда я разглядел, что это крупная самка ястреба-тетеревятника.
Тетеревятница заходила грамотно, со стороны солнца :)

48

Kuvaldoff написал(а):

Вчера опять заехал на дорогу Степаньщино-Ратчино проведать канюков. Все разлетелись, осталось по одному экземпляру - 1зимняк и 1канюк (прочесал местность хорошо - больше не видел никого).

:) Да никуда они не делись - все на месте! Сместились чуть южнее и сейчас охотятся на полях вдоль новой Рязанки (дорога "Урал") на участке от заправки "Лукойл" за Степаньщино до животноводческого комплекса (в сторону Коломны слева в поле).
Воскресенский р-н, п. Степаньщино
29.01.
Насчитал 10 птиц вдоль дороги, как обычно, затрудняюсь сказать, сколько зимняков, сколько канюков. Держатся довольно компактно, концентрация, как обычно, нарастает по мере приближения к животноводческому комплексу.
На дороге Степаньщино-Ратчино старые знакомые

Воскресенский р-н, п. Ратчино
29.01.
1зимняк, 1 канюк.
Причём, все они надо мной издевались: я ехал не останавливаясь, а они за это короткое время, пока я проезжал - кто ловил мышей, кто их уже ел, позировали вовсю. Не знаю, кто им сказал, что я продал свой GX20, и мне нечем их снимать... :)  Тяжело без фотоаппарата. А на них смотреть, так просто мучительно... :) Дотянуть бы до понедельника - поеду за 7D...

Отредактировано Kuvaldoff (2010-01-29 22:50:53)

49

Забавно !Значит мышевидные там всё-таки есть.Мож нормально перезимуют?

50

В этих местах и летом много хищников постоянно обитает (в смысле - высокая концентрация) , думаю там с мышами всё ОК :) . Канюки (но не эти - эти пришлые), пустельга, луни, кстати всё хочу спросить, какой это лунь, не уверен, что я его (вернее её) правильно опознал.
http://s56.radikal.ru/i152/1001/fb/825a129345f9.jpghttp://s005.radikal.ru/i210/1001/cf/63d93c175de4.jpg

Тоже в тех местах снято 06.10.09 у п.Степаньщино.

Отредактировано Kuvaldoff (2010-01-29 22:48:09)

51

Полевой(Circus cyaneus)

52

Сегодня В.Дерябин и я снимали на Яузе пастушковых, найденных и прикормленных Константином Тарабриным
Кроме них: 2 крапивника, 2 белоспинных дятла, рябинники, вОроны, сороки, серые вороны, снегири, БС, лазоревки

53

Хозяин маленькой (около 20-22 см в холке) собачки вчера рассказал, что накануне вечером в парке (квадрат О2) на собачку напала сова (видимо, ушастая, они там живут). Собачку удалось отбить с трудом: сова человека совсем не боялась.

54

31.01.2010. р.Москва. Коломенское.
Наблюдатели: Сергей Елисеев и я. Из самого интересного:
Бургомистр – 1 juv.
Большой крохаль – 73-75.
Тетеревятник (2-3). Найдена съеденная самка кряквы.
Отмечены так же кряквы, гоголи (ок.100), хохотуньи (не менее 3), серебристые (80+), сизые чайки (12), щегол (1), рябинники (2), большие синицы (4), лазоревка (2),серые вороны, галки.
Луток  - 1 самец , 4 самки

Отредактировано Sergio (2010-02-02 18:51:24)

55

Sergio написал(а):

31.01.2010. р.Москва. Коломенское. Наблюдатели: Сергей Елисеев и я. Из самого интересного:Бургомистр – 1 juv.Большой крохаль – 73-75.Тетеревятник (2-3). Найдена съеденная самка кряквы.

Еще лутки - 5 (самец и 4 самки)

С крылом от съеденной кряквы потом долго ворОны носились.