Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новое издание Свенсона

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://isbn.abebooks.com/lbr/66/00/0007267266.jpg

Получил новое издание Collins Bird Guide.

По сравнению с первым изданием добавлены свежеразделенные виды, изменена по новым веяниям латынь, изменен порядок отрядов (то есть начинается теперь все с обитателей птичьего двора - гусей, уток и кур).

Даю пример новой статьи (иллюстрация - моя :), в оригинале - три рисунка в тех же позах, что и у малой мухоловки, с указанием отличий)

Taiga Flycatcher Ficedula albicilla

L 11-12½ см. Гнездится в густой сибирской тайге, редко - к З от Урала на крайнем востоке Европейской России, предпочитает смешанные участки с большим количеством берез и других лиственных деревьев.
Редкие залеты в СЗ Европу, возможно, часто остаются незамеченными.

ИДЕНТИФИКАЦИЯ Очень похожа на малую мухоловку, но у взрослого самца; летом оранжево-красное пятно на горле четко ограничено снизу свинцово-серой полосой на груди; обычно коричневая шапочка и наушники, но уздечка и брови серые.
У самок и молодых всегда густо черные верхние кроющие хвоста, темнее центральных рулевых. Обратите внимание также на то, что клюв темнее, почти полностью черный, только небольшая часть основания подклювья коричневая (хотя это обычно трудно рассмотреть).
Нижняя часть с серо-коричневым оттенком, обычно более тусклым и холодным, чем у малой мухоловки. Часто контрастирует с белым "слюнявчиком". Молодые зимой: Как малые мухоловки, но кроющие крыла и третьестепенные маховые с сильнее выраженными белыми каемками (частично перекрываются).
Молодой самец летом: Очень похож на взрослых с развитым красным нагрудником. Взрослые зимой: Линяют в наряд, подобный самочьему, более или менее теряя красный нагрудник. 
ГОЛОС Обычная позывка - очень быстрый жесткий треск 'трррт', подобная звуку сломанной ветки в лесу на ветру. Песня совершенно иная, чем у малой мухоловки, более напоминает песню овсянок или коньков, состоит из быстрой серии сухих трелей и резких нот изменяющегося тона, с некоторыми повышениями и понижениями, напр. 'цри-цри-да цри-цри-да тю-тю-тю црри-даа-ци'.

http://farm1.static.flickr.com/55/161515305_06a1773d26_o.jpg

2

Один раз я встречал эту птичку в Приамурье

3

elis написал(а):

Получил новое издание Collins Bird Guide.

Прошла неделя, как получил это издание. Очень понравилось. Теперь и с чайками меньше проблем будет, а то на СОПРовском форуме много спорных определений

4

Александр Варламов написал(а):

встречал эту птичку

От себя, наперекор Свенсону, скажу, что песня мне не показалась похожей ни на овсянку, ни на конька. От малой мухоловки отличается действительно сильно, прежде всего темпом, но как и у нее, состоит из двух различных половинок, примерно так: пейте,пейте,пейте,пейте,бульбульбульбульбуль!

5

Я тоже уже как пару месяцев пользуюсь. Специально не покупал первое издание, ждал второго. Его выпуск переносили несколько раз, к сожалению. Очень полезный определитель. Очень удобно, что есть не только наши птицы, но и Европа с Азией и даже Ближний Восток. Поэтому, если приходится путешествовать, например в Азербайджане, Туркменистане и т.п. или ехать на отдых в Европу или Египет например, определитель все равно очень помогает с местными особями. А в конце книги даже приведены изображения всех встречающихся залетных мигрантов, например, американских птиц.

6

Все же в Туркменистан книга не покрывает, и там можно напороться на что-то свое. В Египте же Свенсон поможет, но я использовал вот эту книгу (которая формально Египет в себя не включает):
http://ecx.images-amazon.com/images/I/51k5M1fWGGL._SS500_.jpg

7

elis
Здравствуйте!
Здесь Новое издание Свенсона Вы приводите отрывок статьи Collins Bird Guide на русском языке. Это Ваш перевод или уже появилось русскоязычное издание? Я ничего об этом не слышал.