Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите опознать

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Всем привет!
Вот решил здесь продолжить одну из самых популярных тем форума СОПРа, который почему-то не работает.
И вот мой первый вопрос к пока немногочисленным участникам данного форума:

По-началу я думал, что я сфотографировал канюка (Buteo buteo), но недавно, рассмотрев фотку подробнее, обратил внимание на хвост. А не курганник (Buteo rufinus) ли это?
Снято в Зап. Саяне в июне 2008 г.

2

Курганник-то вряд ли. А вот мохноногий курганник B.hemilasius или восточный подвид канюка B.b.japonicus - по цвету в самый раз, да и по ареалу тоже.
По пропорциям, сказал бы, больше подходит hemilasius. Да и по окраске тоже (хотя встречаются и подобные japonicus).

3

Прошу прощения, что влезла в чужую тему, и за жутчайшее фото  :confused:
Вот такой дятел вызвал у меня сомнение. По размерам он был не БПД.

4

На мой взгляд, БПД.

А что по-размерам - больше или меньше?

У меня, кстати, есть странная иллюзия. Я "эталонного дятла" всегда представляю большим. Поэтому, каждый раз, встречая БПД, удивляюсь, какой он маленький (:

Отредактировано khustochka (2008-11-13 11:46:56)

5

Часть "пестрых" дятлов отпадает сразу - по белому "наплечнику". Из оставшихся средний пестрый и сирийский не подходят по конфигурации черной полосыо т клюва к зашейку (а средний - еще и по конфигурации красного на голове) и по цвету подхвостья, которое у них не такое яркое. В сухом остатке - БПД.

6

Дело в том, что БПД у меня часто появляются на садовом участке, и сомнений никогда не возникало. А тут меня смутили размеры. Я бы сказала, что он был размером примерно со свиристеля - не знаю, с кем ещё сравнить, скворцы и дрозды много большего размера. На самом деле этих дятлов была пара, поэтому меня и смутил их размер. Может это "недоросль"? Но уже все должны были бы вырасти  :dontknow:

7

Да вроде нормальный визуальный размерчик для мелковатого БПД.
Тем более если свиристелей при этом рядом не было.

Отредактировано igor_ff (2008-11-14 15:29:59)

8

Нelen написал(а):

размером примерно со свиристеля - не знаю, с кем ещё сравнить, скворцы и дрозды много большего размера

вообще-то свиристель и скворец абсолютно одинакового размера :)  А на фото явный БПД, никакого сомнения.

9

Dipperman написал(а):

вообще-то свиристель и скворец абсолютно одинакового размера

Вот я так и знала, что меня поправят. Только недавно видела одновременно рядом летящих того и другого, и мне /показалось?/, что свиристель зримо меньше. Но спорить со специалистами не буду  :glasses: .
Ну и пусть тогда будет БПД, уговорили.

10

Свиристель иногда просто "надувается" так, как скворец не имеет нужды надуваться (потому как скворец-то улетает в более теплое место).

11

У нас в лесу ТСХА ,и мне покозалось,что поболее сверистели будет.

12

Помогите, пожалуйста, птицу опознать, второй день вижу, никаких идей.

Размером с воробья или чуть меньше.
Пузо очень светло-серое (серый - чуть бурого оттенка).
Голова - светло-светло коричневая, ровно окрашенная, заметно темнее пуза. Круглая. Отметин на горле, голове, шее нет.
Сверху рассмотрела хуже. Тоже коричнево-сероватый, темнее головы, но не темный. Окраска не ровная, но и не явно пестрая.  А по краям крыльев продольные желтые отметины.
Стайка из таких вот 5-10 птиц увлеченно объедает шишки на лиственнице.

13

По такому описанию очень трудно предположить кого-либо ,если есть возможность то попробуйте их сфотографировать ,хоть как-нибудь...На лиственницах сейчас могут кормится и чечётки и зеленушки  и...

14

сфотограировать не получится, объектива подходящего нет,  и не вижу я их там больше.
точно не чечетки.
насчет зеленушек - не знаю. "Это" довольно заметно отличилась от того зеленого, что сидит на верхушке дерева и издает волшебные звуки. Но две полосы на крыльях, ровно окрашенная голова меня все же сильно склоняют в сторону зеленушек. Насколько я понимаю, у них самки и молодые не такие зеленые? А могло быть так, что эта вся стайка (5-10 птиц) состоит из не ярко окрашенных самок или молодых?
Перекопала несколько определителей в интернете, не получается найти никого, чтоб и голова ровная, без пестрин и отметин, и желтые полосы на крыльях. Разве что зеленушка в неяркой окраске, или, может, зяблик такой же... Но их же было несколько одинаковых :(

15

Карина написал(а):

Перекопала несколько определителей в интернете,

Лучше в интернете смотреть не определители, а фото птиц, и сравнивать с увиденным. Гораздо лучший результат получается...

16

ну, это далеко не однозначно, что лучше смотреть, картинки или фотографии :)
во-вторых, смотрела и там, и там - не помогает. :(
иначе не спрашивала бы.