Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Идентификация » А можно про мышек спросить?.. :)


А можно про мышек спросить?.. :)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Я прошу прощения, что на птичьем сайте о мышах заговариваю, но я боюсь бродить по инету, а тут я уже бывала, и не так страшно... Ну и про бобра тут кто-то спрашивал, и его за это не съели...    :)

Весь Тимирязевский лес истоптали какие-то симпатичные мышеобразные зверьки, рыжеватые, с продольной тёмной полоской через всю спинку. Мёртвые не раз попадались, да и живые летом и осенью просто пешком по тропинкам ходят. Для меня они - мыши. Просто мыши.  :glasses:  Но моя подруга (учитель биологии) считает, что тут у нас таких мышей с полоской быть не может, и что они - что-то типа насекомоядных - землероек, и поэтому у них должны быть характерные удлинённые мордочки. Но сколько я их не разглядывала, мордочки у них совершенно обычные - мышиные. К тому же, насекомоядным, в моём понимании, полагается зимой быть в спячке, потому как с насекомыми напряжёнка, а грызуны могут прекрасно существовать и без спячки.
Кто-нибудь знает наверняка, кто они такие?

2

Zigonbarg написал(а):

Весь Тимирязевский лес истоптали какие-то симпатичные мышеобразные зверьки,

Точно не помню,по описанию похожа на нашу обычную полевую или лесную мышь, которых у нас немало; посмотрите картинки в Гугле.

P.S. Сам посмотрел:Это интересно

Отредактировано Kostik (2010-03-16 23:32:27)

3

Zigonbarg написал(а):

продольной тёмной полоской через всю спинку

Это полевая мышь Apodemus agrarius

Про грызунов в парке ТСХА: http://www.fotoparus.com/photogalery/an … evaya.html

4

Гы... Огромное спасибо! Всё посмотрела - мои зверьки! Теперь с чистой совестью могу просветить подругу!
За ссылочки (не страшные...  :))отдельное спасибо! :)
Особенно покорили кадры с ботинками! Всем, кто сюда заглянет рекомендую на это полюбоваться. :)


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Идентификация » А можно про мышек спросить?.. :)