Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



декабрь 2010

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

03 декабря 2010 Москва Главный Ботанический сад с 09.00-14.40
Температура -15 большая влажность пасмурно. Из увиденного:
Сойки - 10
большая синица 100+
лазоревка 50+
поползни 10+
полевой воробей 50+
Кряква на Чермянке 15+
пухляк-4
сорока-2
дрозды рябинники 100+ Огромная стая продолжает держаться в заповедной дубраве, там еще остается довольно много рябины.
Серая ворона-4
Сизый голубь 20
Черный дрозд - 2
Большой пестрый дятел - 2
Ворон - 3
Снегири - 8
обыкновенная пищуха -1
Галки пролетом - 10

Из интересного наблюдал как дятел прилетел на кормушку с которой кормилась белка, белка, то ли приняла его за хищную птицу, то ли просто защищала еду но она его ударила по видимому лапой от чего дятел улетел а около кормушки еще долго летали выдернутые мелкие перья. По видимому здорово она его зацепила.

1 декабря 2010 года обнаружил в ГБС синицу с наростом на голове около глаза. Это что болезнь такая?

2

Сегодня в Московский зоопарк посетитель принёс люрика, найденного им в центре Москвы на дороге. птица тощая, но перо в хорошем состоянии, так что вряд ли его сюда привезли люди. Подробности и фото - в моём ЖЖ: http://dipperman.livejournal.com/66755.html

3

3 декабря 2010г. Тимирязевский парк. В окрестностях кормушек (между прочим, уже несколько дней как разломанных до основания... :( ) большие синицы, несколько лазоревок, и белоспинный дятел, вероятно, один и тот же, местный.
Днём во дворе Тимирязевской улицы на заборе одна лазоревка.

4

05.12.2010
Воскресенский р-н. , с. Карпово
Зимняк - 2

Лапы видел - точно зимняки :) .

5

Гибрид кряква/шилохвость опять зимует в Марьино:

6

06 декабря 2010 Москва, Главный Ботанический сад Список встреченного:
полевые воробьи -60+
большие синицы -60+
Лазоревки -30+
Пухляк- 3
Зяблик -1 Самочка кормилась на кормушке вместе с синицами.
Поползень -10+
Сойка - 8+ Встречались в разных местах по 3-4, на выходе с одной кормушки взлетели одновременно 8 шт.
Сорока -4
Серая ворона - 8
Ястреб перепелятник -1
Ястреб тетеревятник -1
Обыкновенная пищуха-1
Большой пестрый дятел -4
Средний пестрый видел 2 в разных местах. но возможно птица одна.
Черный дрозд -1
Дрозды рябинники стайки по 10-12 шт. з стайки
Свиристели -5-7 вместе с рябинниками.
Снегири -5
Кедровка встречена в 2-х местах, но возможно одна и та же.

7

Вот еще фото от 06 декабря
Когда возвращался кедровка устроилась на ночевку спрятав клюв в перья повернув голову на спину.

8

У кедровки, кажется, на дубе любимая ветка? Я тоже видела, как она там спит

9

Вот не знаю - смотрела обсчет по квадратам - там Митино нет, но напишу сюда, т.к. хожу в Красногорский лесопарк часто. Сегодня 07.12.10, видела
большие синицы - +50
Средний пестрый дятел - в двух местах, но может быть, птица одна,
Большой пестрый дятел - 4
Малый пестрый дятел - 1
Лазоревки - 8
Пищуха - 3
Поползни - 8
Сизые голуби - 7
Дрозды-рябинники - стайка около 15 - пролетали
Полевые воробьи - 20
Овсянка-ремез -1
Снегири - 7

10

Елена Давыдова написал(а):

У кедровки, кажется, на дубе любимая ветка? Я тоже видела, как она там спит

Это не на дубе это среди елок

11

Sokolkov2002 написал(а):

кедровка устроилась на ночевку спрятав клюв в перья повернув голову на спину

Это же надо так спать!.. :D У меня от одного её вида голова закружилась!..

7 декабря 2010г. Салтыковский лесопарк, у озерца, которое местные зовут "блюдечко" ворон с редкими отрывистыми криками кружил над лугом между озерцом и лесной опушкой, прям нарезал круги - очень низко и долго, на нас внимания не обращал, раз прям над головой пролетел с полураскрытым клювом. Иногда опускался туда, иногда делал круг огромный - с облётом части поля и леса, и снова возвращался туда. К огромному сожалению была лишена возможности туда приблизится. Ужасно интересно, что там такое могло быть? Еда? Добыча? Дохлый зверёк или птица? А чего летал кругами? Других воронов не было не видно, не слышно.

И ещё, там же, в лесу, всю осень и зиму вопит какая-то птица. Никого больше не слышно (только этот ворон иногда покрикивает, но довольно редко). Эта же орёт диким голосом вне зависимости от погоды. (время всегда дневное, около полудня, в другое время я там не бываю) Звук совершенно невообразимый - резкий, отрывистый, просто жуткий, как очень-очень-очень хриплой кошке отдавили лапу. Сидит в густых ельниках и абсолютно не заметная. Всю эту осень пытаюсь её вычислить. Сегодня кричала просто на соседнем дереве! Так и не нашла её. А потом она сама взлетела. С довольно высоких веток. Очень приблизительно размером с голубя, но другой комплекции, тоньше, изящнее, крылья длиннее, хвост длинный, широким веером, и снизу пёстрый. Полетела стремительно. Почему-то она вызвала стойкую ассоциацию с кукушкой, хотя я их в живую никогда не видела. Проверила по инетовским энциклопедиям - нет, улетают кукушки... :( Не дятловая точно - хвост не тот. Не врановая - их я знаю более или менее, и цвет не тот. Никакая не водоплавающая. Не сова, хотя у меня была такая мысль, учитывая как ловко она прячется. Какой-то дневной хищник? Увы, ни ног, ни клюва я не разглядела, но почему-то мне кажется, что у хищников тоже другая комплекция, во всяком случае, учитывая то, что я наблюдала за "своим" тетеревятником...
Я понимаю, что так, по моему описанию, птицу определять, это как по телефону оперировать... Но может у кого хоть версии какие есть?.. Ну довела меня птица!..  А я бы эти версии сравнила по справочникам с тем что видела и слышала, голосок у неё такой, что уже ни в жизни не забудешь... Пли-и-ииз... А?..

12

8 декабря 2010г. Тимирязевский парк, район разорённых общественных кормушек, на деревьях сразу три белоспинных дятла. Одного-то я вижу или слышу там регулярно, да не знала один это или разные. Один поменьше, два покрупнее, головок не разглядела - высоко всё же были, но подозреваю, что мелкая это самочка, которая бывает и на самих кормушках.

13

Zigonbarg написал(а):

Сидит в густых ельниках и абсолютно не заметная. Всю эту осень пытаюсь её вычислить. Сегодня кричала просто на соседнем дереве! Так и не нашла её. А потом она сама взлетела. С довольно высоких веток. Очень приблизительно размером с голубя, но другой комплекции, тоньше, изящнее, крылья длиннее, хвост длинный, широким веером, и снизу пёстрый. Полетела стремительно. Почему-то она вызвала стойкую ассоциацию с кукушкой, хотя я их в живую никогда не видела.

Может быть сойка  размером чуть больше голубя, кричит противно и громко, более изящная.   Дрозды еще не улетели может быть рябинник.

14

Sokolkov2002 написал(а):

Может быть сойка  размером чуть больше голубя, кричит противно и громко

Огромное спасибо! Она, паразитка!  :D Правда, к моему огромному сожалению, в моей любимой энциклопедии, где помимо описания ещё записи голосов прилагаются и схемы, кто как в полёте выглядит, её не оказалось, но я нашла в яндексе ваше видео - "возмущающаяся сойка", с голосом! Точно она! А рябинника я хорошо знаю (это как раз тот редкий случай когда я птичку действительно хорошо знаю! :) ) И голосок у него нежный, просто соловей, в сравнении с этой ужастью... Так что теперь буду знать, на кого я всю осень так безуспешно охотилась и кто меня столько нервировал... :) И ведь надо же - такая милая птичка с виду, и так орать... :)

(Кстати, оказалось, что я своего воробьиного сычика тоже по вашим видео сверяла, и тоже оказалось, что это именно он! Ещё раз огромное спасибо! :flag: Может ещё кого с вашей помощью опознаю...  :flirt: )

15

Красногорский лесопарк.
Большая синица - 50
лазоревка - 12
Полевой воробей -50
БПД - 4
Поползень - 6
Пищуха -2
Ворон -1
Серые вороны - 7
Сойки - 3
Овсянка-ремез - 1
Седой дятел -1
Еще слышала снегирей и дроздов-рябинников

16

В ГБС кедровка съела уже вторую синицу.  Как сообщили фотографы. Первый случай был замечен в субботу 11 декабря 2010 когда куча фотографов подкармливала кедровку, она схватила зазевавшуюся синицу, которая пыталась кормиться тут же и унесла ее в кусты. И Вот сегодня второй случай, теперь схватила синицу у кормушки с семечками. Это сообщил фотограф который сегодня ходил в ГБС и снимал кедровку.

17

Юр, а тезка твой, тот, что белок снимал, не отписался? Он говорил про фото с первой синичкой, ловко сцапанной кедровкой.

18

Алексей Сорокин написал(а):

Юр, а тезка твой, тот, что белок снимал, не отписался? Он говорил про фото с первой синичкой, ловко сцапанной кедровкой.

Нет не отписался, но со второй синичкой связь с человеком который это заснял есть.

19

21 декабря 2010г.
Салтыковский лесопарк, лесная опушка у поля - короткий одиночный крик сойки.

Среди "моих" дворовых ворон потери :(  Поздно вечером обнаружила на снегу мёртвую ворону. Не порванная, не облезлая, крупная птица, разве что горло помято, имела такой вид, будто померла мирно сидя на ветке и упала. Если кошки или собаки задрали, мне кажется, она по другому выглядела бы... Причём, у нас во дворе с лета живёт ворона со сломанным крылом. Я её чуть не с момента травмы наблюдаю. Летать не могла вообще, бегала пешком по двору и жила на детской горке. Потом, когда зажило, стала перепархивать, но полноценно летать, разумеется, так и не может, сидит, в основном, на средних или низких ветках. Сородичи её особо не добивают - если еды даю мало, то отгоняют, если много, то ест наравне со всеми, я бы даже сказала, наравне с доминирующими. Но поскольку взлететь высоко она не может, а значит и спрятаться в морозы на каких-нибудь чердаках ей не судьба, то я, если честно, всякий раз, как похолодает, жду её трупа... Так вот забавно, что насколько я её знаю по торчащему облезлому левому крылу, умерла на этот раз вовсе не она, а гораздо более крупная и абсолютно симметричная птица. Ну надо же...  :dontknow:

20

И точно, сегодня, 24 декабря, когда кормила, увидела свою худую ворону со сломанным крылом - прибежала первая, и улетела с полным клювом еды... :) Причём улетела довольно бодро, так что с ней не всё так плохо, как выглядит, если смотреть на неё сидящюю...

21

28 декабря 2010г. Салтыковский лесопарк - днём, в ельнике, совсем рядом с дорожкой, вопила сойка. А вот найти её глазами опять не вышло...

22

31 декабря 2010 Москва, сегодня днем пробежался через ботанический сад немного проглядывало солнце и шел снег.
Продолжают держаться черные дрозды видел 6 шт. одного рябинника, три сойки, кедровка, синицы лазоревки, полевые воробьи. Стал свидетелем охоты воробьиного сычика. Он схватил синицу и вместе с ней упал в снег. Я сначала не понял, что произошло слышал крик синицы и как что то упало вниз. Подумал неужели хищник там часто охотится перепелятник выронил добычу. Когда подошел по ближе в сугробе расправив крылья сидел воробьиный сычик только я взял фотоаппарат, ему это не понравилось и он вместе с синицей скрылся в ветках туй. Вместе со мной это наблюдал Александр у него фотоаппарат был на готове обещал вывесить фотку в яндексе как вывесит скину ссылку.

23

Александр разместил фотографию где Кедровка поедает синицу если кому интересно Вот адрес: http://fotki.yandex.ru/users/al2211958/ … 209?page=2

24

Sokolkov2002 написал(а):

Александр разместил фотографию где Кедровка поедает синицу если кому интересно Вот адрес: http://fotki.yandex.ru/users/al2211958/ … 209?page=2

Это мышь.

25

tapalapa написал(а):

Это мышь.

Это действительно мышь, с синичкой он еще не выкладывал  :shine:

26

15 декабря, Видное, ул. Лесная (лес между больницей и заводом ГИАП). 6 часов вечера. В сумерках на деревьях кормилась целая стая свиристелей (не менее 7 штук). Кроме того, когда совсем стемнело, успел разглядеть летавшую между деревьев и севшую на ветку небольшую круглую серую птицу (очень похоже на редкого в наших краях домового сыча, скорей всего это он и был). Кстати, как говорит русская пословица - "сова (кричит, появляется) к холоду". Действительно, в этот (и последующие) дни долбанули мощные холода...

Отредактировано Павел Коньков (2011-04-12 23:27:39)