Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



февраль 2011

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Вот 3 февраля 2011 На Варшавском шоссе.
http://www.youtube.com/watch?v=iHbVrwtRkMo

2

Вчера, Красногорский лесопарк:
Большие синицы - 30
Полевые воробьи - 10
Пополни - 2 пары
Лазоревки - 12
Перепелятник -1
Серые вороны - 4 пролетали
Пищуха -1
БПД - пара (самец и самка)
СПД - самец
МПД - самец
Пухляк - 1
Ополовник - 1
Поползни и синицы вовсю поют очень заливисто и самозабвенно. Пищуха тоже пробовала петь

Отредактировано Елена Давыдова (2011-02-05 15:58:10)

3

2 февраля в Тимирязевском парке в районе своих старых гнёзд пролетал тетеревятник. Сел на макушку сосны, посидел, коротко тоненько крикнул и неспешно отправился дальше.
Так же в первых числах февраля и примерно в том же месте два дня покрикивал (не стучал) дятел. В моём понимании, белоспинный.
Вороны во дворах утихомирились, ночами больше не кричат. А сегодня (5 февр) впервые уже за очень долгое время пара ворон пришла ко мне попрошайничать на старое место, в наш двор. Тогда как всё это время они тут не появлялись и соглашались есть только в соседних дворах, просто чуть меня вместе с кормом не утаскивали :), а в нашем дворе ни в какую - ни единой вороньей души. Сегодняшняя пара показалась очень худой и тоненькой, но судя по поведению, это явно мои.

4

6 февраля, Тимирязевский парк, в районе своего прошлогоднего обитания кружила пара вОронов и негромко покрикивала.
На кормушках, в толпе больших синиц - лазоревка.

5

6 февраля 2011 Москва Главный Ботанический сад АН РФ с 12.00 до 15.30
Большая синица 50+
Полевые воробьи 100+
Лазоревки 40+
Зяблик -1
Серая ворона пролетом -10
Сойка -8
поползень-4
БПД -1
Белосппинный-1 барабанил дробь на дубе.
Тетеревятника опять слышал его весеннюю песню, но увидеть не удалось.
Снегири поют в трехместах но разглядеть также не удалось.
Рябинники-4
обыкновенная пищуха -1
сизый голубь -1
Кедровка-1 Хотя одна тетечка утверждала, что видела сразу двух.
Воробьиный сычик-1
Длиннохвостая неясыть -1

6

Sokolkov2002
Потрясный у вас сычик вышел! :) Все остальные тоже замечательные, но учитывая что сычика обычно видишь крохотным мутным комочком высоко на дереве, на него в таком "формате" особенно приятно глянуть!

7

8 февраля 2011г. В районе платформы Ухтомская, на обычном месте - одиночный крик вОрона.

В паре километров от Наташинских прудов, за жилыми постройками, на заросшем бурьяном земляном валу случайно вспугнула стайку - птицы размером примерно с голубя, спинки пёстро бурые, как самочки крякв, а по самой оконечности хвоста (в полёте) ярко красная неширокая полоска - просто оборочка. Вспорхнули чуть не из под ног, слетели с холма и исчезли из виду. Летели низко. Сейчас искала в инете сама не знаю кого, но ничего кроме серых куропаток придумать не смогла. По форме, окраске, местности и манерам подходит, но в описании нет этой изумительной полосы на хвостах. В стайке было "человек" 20-30.

8

Zigonbarg написал(а):

но в описании нет этой изумительной полосы

Здесь можно посмотреть фото с.к. в полёте: с.к.

9

Посмотрела. :) Как не стыдно признаваться, что я могла принять такую окраску за алую оборочку, но я думаю, что это они самые :) Особенно соответствует тому ракурсу, в каком я их увидала, шестнадцатая от конца фотография.
Kostik, спасибо!

10 февраля, в Тимирязевском парке на деревьях возле кормушек двое пёстрых дятлов (высоко), один старательно долбил, другой пархал ещё выше, а возможно был и третий, но это мог быть этот же перепархивающий.

Отредактировано Zigonbarg (2011-02-11 03:26:21)

10

Сегодня, Красногорский лесопарк, Митино, Москва
Самка тетеревятника пролетала высоко над лесом. Видимо просто пролетала, т.к. вороны даже ухом в ее сторону не повели.
БС-ки - много, шныряют по прошлогодней листве и поют,
Лазоревки - шт 12 летают парами, дерутся,
Поползни - 6, посвистывают
Пухляк - 1
Ополовник -1
МПД - 1
СПД - 1
БПД - 6 ( 5 самцов, 1 самка - летают друг за другом)
Пищуха -1
Сойки - 51
серый сорокопут - сидел очень высоко. Думаю, залетный - раньше не встречала его в этих местах
http://rbcu.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=150399

11

Сегодня 12.02.2011 Москва Главный Ботанический сад
Утки (кряквы) продолжают держаться на Лихоборке 50+;
Большие синицы 60+
Лазоревки 50+
Поползни 10+
Свиристели три стайки одна 15+ вторая 40+ и третья 20+
Рябинники 3 объедали ягоды, 10 пролетом.
Тетеревятник видел в двух местах но утверждать, что это разные не могу. При попытке вылететь за территорию ГБС сразу был атакован серыми воронами сначала атаковали две потом присоединились еще три.
Перепелятник спугнул синичек с кормушки и усевшись рядом попозировал несколько секунд.
Сойка 3, 4, 3 все в разных местах.
Черный дрозд один.
Юрок-3 видел одновременно. Держались вместе с воробьями на кормушке под дикими яблонями иногда ели мелкие яблоки.
Зяблики -2 самцы видел по одному на двух разных кормушках.
Полевые воробьи 100+
Большие пестрые дятлы видел одновременно трех двух самцов и самку. Самцы сначала перестукивались на разных деревьях, потом гоняли друг друга. А самка гоняла самцов. Потом видел еще одного самца на другой кормущке.
Белоспинный дятел -1
Обыкновенная пищуха - 1
Кедровка-1 продолжает держаться. Но больше не спускается практически вниз. Сидит высоко на дубе. Ни какими орехами не сманишь.
ВОрон -1 Удалось записать почти без звуковое токование черного ворона,
Стайка чечёток -20+ кормилась на березах.

10 февраля 2011 г. Вячеслав Капотий наблюдал в ГБС серого сорокопута и желну.

12

Еще сегодняшние из ГБС, а здесь токование черного ворона: http://www.youtube.com/watch?v=ay4nVJO-Sq4

13

Здравствуйте товарищи, очень нужна ваша помощь. Сегодня с утра увидела  напротив своего окна эту птицу. Подскажите пожалуйста что это за птица? http://a6.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/180516_10150091826783580_735108579_6352659_321589_n.jpg
http://a7.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc6/168960_10150091826873580_735108579_6352662_5662383_n.jpg

Заранее спасибо!

14

julii написал(а):

Здравствуйте товарищи, очень нужна ваша помощь. Сегодня с утра увидела  напротив своего окна эту птицу. Подскажите пожалуйста что это за птица?

Ястреб перепелятник похоже самка. укажите поточнее место где вы ее встретили город улицу.

Отредактировано Sokolkov2002 (2011-02-13 13:12:36)

15

Живу в Москве, рядом Ярославское шоссе, через дорогу Лосиный Остров.

16

Москва. ВАО. ул. Молдагуловой Наблюдала из окна ( 8 этаж) птицу очень похож на сокола.... Вопрос в следующем.... На фото видна одна желтая ножка...это его? А почему такая худенькая? Фоток много, но на остальных ножка отсутствует.... Сидел очень долго 20-30 мин....надеюсь он не болен?
не получается прикрепить фото....

Отредактировано Alla (2011-02-14 00:27:45)

17

Alla написал(а):

не получается прикрепить фото....

В правом верхнем углу есть квадратик нажимаете на него загружаете фотографии, прикрепляете к сообщению и вставляете.  Посмотрите размер фотографий некоторые сайты не принимают фотографии в полном объему их нужно уменьшать до определенного размера.

18

Sokolkov2002 написал(а):

Посмотрите размер фотографий некоторые сайты не принимают фотографии в полном объему их нужно уменьшать до определенного размера.

Спасибо!!! Сейчас попробую...

19

14.02.2011
г.Воскресенск

Скворец - 1

Сидит у меня под балконом, изредка вылетает перекусить рябиной.

http://s52.radikal.ru/i136/1102/55/72d49d7b8ed6t.jpg

http://s40.radikal.ru/i087/1102/6c/3c6fcf691181t.jpg

Отредактировано Kuvaldoff (2011-02-14 11:46:35)

20

А по моему птица у меня и у Аллы одна и та же )) это точно ястреб, не сокол?

21

julii написал(а):

А по моему птица у меня и у Аллы одна и та же )) это точно ястреб, не сокол?

У Вас тоже ястреб-перепелятник,самка.

22

Alla написал(а):

А почему такая худенькая? Фоток много, но на остальных ножка отсутствует

Лапы у перепелятника не кажутся мощнымы, но силы им не занимать...

23

Alla написал(а):

Сидел очень долго 20-30 мин....надеюсь он не болен?
не получается прикрепить фото....

Сидят они по долгу могут полдня в засаде просидеть, когда как.  А на одной ноге сидят а вторую обычно греют убирая ее в перья.

24

15.02.2010 Москва Главный Ботанический сад. -15 днем. утром -23. Солнечный день. Хоть температура и отрицательная на солнце снег тает. Многие сегодня специально грелись на солнышке.
Большая синица 80+
Лазоревка 50+
Полевые воробьи 100+
Поползни 10+
Снегири 14+
Большие пестрые дятлы 4 видел заигрывание самца перед самкой.
малый пестрый дятел-1 самец
средний пестрый дятел -1
Сойка 5
Ястреб тетеревятник-1
дрозды рябинники пролетом 20+
свиристели пролетом 30+
Серые вороны пролетом 10+
вьюрки продолжают держаться кормушек у яблонь дикарок -3
зяблик-1
пухляк-1 давно пухляков не видел.

25

Такое впечатление, что вся Москва в свиристелях!!! Все свиристит!! В Митино сегодня во дворе (двор большой) летала стая рябинников и свиристелей около 200, в Коньково, по ул. Островитянова - тоже самое, но стая гораздо больше. Точно посчитать не смогла. БС-ки пели весенние песенки.

26

15 февраля 2011г. В парке у Наташинских прудов довольно высоко на дереве порхал одинокий снегирь-самец с роскошной яркой грудкой; на солнышке звонко распевала большая синица (чирикали и другие, но одна была явным солистом).
Тимирязевский парк, в обычном месте, в районе гнёзд тетеревятника - дятлы. Перепахивали в высоте по соснам, перекликались, постукивали (не дробь). Уверена только в том, что они пёстрые, но точно не малые. Там же, в нескольких десятков метров от меня со снега взлетел и сам тетеревятник, и неспешно уплыл в свои сосны. На снегу не нашла ни крови ни перьев, если и охотился, то неудачно.

16 февраля 2011г. Тимирязевский парк - дятлы - там же и те же. :)
17 февраля 2011г. Дятлы. С той разницей, что сегодня добавилась звонкая дробь - один раз.

Хотела спросить про выложенное здесь токование вОрона. Запись, безусловно, потрясающая, прослушала с огромным интересом. Но ведь токование, как я понимаю, - это брачный ритуал. А почему тогда оно такое "беззвучное"? Обычно же песни и демонстрация "наряда"  призваны сделать своего обладателя наиболее заметным, заявить о себе, так сказать, во всеуслышание. Какой же смысл в беззвучном токовании? Или оно служит какой-то другой цели? Или у птиц иной диапазон восприятия звуков и для них это всё равно что громкая песня?..

Отредактировано Zigonbarg (2011-02-17 21:53:25)

27

Zigonbarg написал(а):

Хотела спросить про выложенное здесь токование вОрона. Запись, безусловно, потрясающая, прослушала с огромным интересом. Но ведь токование, как я понимаю, - это брачный ритуал. А почему тогда оно такое "беззвучное"? Обычно же песни и демонстрация "наряда"  призваны сделать своего обладателя наиболее заметным, заявить о себе, так сказать, во всеуслышание. Какой же смысл в беззвучном токовании? Или оно служит какой-то другой цели? Или у птиц иной диапазон восприятия звуков и для них это всё равно что громкая песня?..

Не все подвласно человеческому слуху, я не исключаю, что таким образом птицы общаются на звуках низкой частоты, которую человек не слышит. Вы не видели ворон которые вроде и каркают а звука не слышно.  Вот у меня записана очень тихая с человеческой точки зрения весенняя песня дроздв рябинника: http://video.yandex.ru/users/sokolkov2002/view/168/   Или вот песня сойки она тоже не громкая: http://www.youtube.com/watch?v=fd2x1n_N6qs.  Мое предположение что звуки на другой частоте не слышной человеку более громкие.

28

г. Видное (лес, близ завода ГИАП)

Снегири (самцы и самки, целая стая) прим. 10 штук

Чёрный дятел (желна) 1 шт

ВОроны (2 шт)

Свиристели (3 шт)

Синица-московка (1 шт)

29

сокольники. 20е числа февраля.
канюк (вряд ли зимник) атакуемый воронами
свиристели в неисчисляемом количестве
снегирей тоже не сумела посчитать, это те, которые в телевик попали

Отредактировано juliahome (2011-02-26 12:22:22)

30

26 февраля 2011 Москва, Главный Ботанический сад.
Больших синиц, лазоревок, поползней, полевых воробьев можно пропустить.
чечетки-7
вьюрки-5
желна-1
спедний пестрый -1
рябинники несколько стай примерно по 15 шт.
свиристели тоже несколько стай примерно по 30 шт.
большие пестрые дятлы более 10 в ГБС со всех сторон стоит дятловая дробь.
сойки -9
обыкновенная пищуха-2
воробьиный сычик-1
серый сорокопут -1
причем серый сорокопут гонял воробьиного сычика. Потом бросил и улетел. Час прождал воробьиного сычика думал спустится. Фигушки так и остался сидеть на верхушке сухого дуба.
снегири 10 многие кормились под кормушками с земли.
черный дрозд самка.
Кедровку сегодня не видел, но уверили, что была
Ворон 4. Чуть позже выложу фотографии из ГБС.