Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СРОЧНО!!!!!!!!!!!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте! Нужна помощь!!!! В небольшом парке,не далеко от дома,где я выгуливаю своего пса,обнаружила вороненка.Лапки поломаны....срослись неправильно  и он прыгает на них,летать не может.Я в течении недели кормлю его,приношу водичку....стал более активным.Рядом ходит такого же размера еще один вороненок,но он летает. 1 раз видела мать,она кормила их. Я не могу взять его к себе домой,у  меня собака.Птичку жалко,ОЧЕНЬ! (((((((((((((((( Как бы кошки не подрали,или собака чья-нибудь,ведь он спит на газоне((((((((((( Куда можно обратиться?!?!?!?...может кто заберет((((( Сердце разрывается..... а если похолодает,как бы вовсе не погиб((((((((((((((((((((((
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ....(((((((((((((((((((((((
Заранее СПАСИБО!!!!!!!!!!
Если что,то я в Москве нахожусь!!!!!!!

2

:(

3

Sofia,  я скопировала для Вас  материал размещенный на сайте Союза охраны птиц России.
Это по поводу, что "сердце разрывается". У меня оно "щемит", когда я вижу молодежь рьяно гоняющуюся за слетками со словами, что "бедненького птенчика нужно спасти".
"Наступило лето, у птиц в разгаре сезон гнездования. Однако не всем удается вывести потомство благополучно: гибнут и яйца, и подросшие птенцы. Если причины естественны, с этим еще можно как-то смириться. Но когда виновником оказывается человек - все намного печальней. Вдвойне - когда он «хотел как лучше»...

В июне – начале июля в лесу, в парке или на дорожке среди зеленых насаждений нередко можно увидеть милого желторотого птенчика с короткими крылышками и куцым хвостиком. Это птичий подросток – слеток. Его вид вызывает у окружающих стремление спасти и защитить от угроз враждебного мира. Нередко прохожие подбирают такого птенчика, чтобы выкормить его дома. И птенец в подавляющем большинстве случаев погибает. Потому что выкормить таких «спасенных» птенцов – задача сложная даже для профессионала. Для человека, незнакомого с тонкостями птичьей жизни, она почти непосильна.

Поэтому, увидев птичьего «недоросля», ПРОЙДИТЕ МИМО. Не надо его трогать, подбирать и уносить домой. Родители не бросили его, они находятся рядом – хотя вы можете их и не видеть – и позаботятся о своем отпрыске. Слетки – птичьи дети, и родные мама с папой научат их жизни гораздо лучше любого человека! Если птенец по неопытности забрел на оживленную дорожку или атакован собаками – его можно пересадить на ближайший куст или ветку повыше и после этого как можно быстрее покинуть это место.

Вот еще несколько правил поведения в лесу и на дачном участке, которые могут сохранить множество птичьих жизней:

на время гнездования воздержитесь от прогулок с собаками без поводков на любых зеленых участках; - откажитесь от громкой музыки, выбираясь на природу или в парк, приглушите приемники и магнитофоны;
перенесите подрезку кустарников и деревьев на более позднее время;
воздержитесь от разборки старых поленниц и подобных удобных для гнездования птиц местечек. Это временно, пока птенцы не покинут гнезда;
если нашли гнездо – сдержите любопытство, уйдите тихонько. Иначе хозяева могут покинуть кладку и даже птенцов, а хищникам будет проще найти его.
Расскажите об этих правилах своим друзьям, детям, соседям по даче. И поддержите нашу акцию личным примером!

Союз охраны птиц России "

Отредактировано Нюра (2011-06-24 10:48:14)