Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беркут?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

1.Я уже эту тему в предыдущих постах затрагивал-но всё же интересно узнать ваше мнение. Очень крупная хищная птица, сидела на дороге (шоссе), поедала какую-то мелкую животину (вроде ежа) и взлетела перед нашей машиной (ВАЗ-2106). Цвет- светло-коричневый, размах крыльев очень большой (размером чуть ли не с часть нашей машины), под крыльями белая полоса. Канюков в нашем районе полно, они размером значительно меньше и никогда на землю не садятся, летают над полем или сидят на столбах. Этого же большого хищника видел (за неделю до взлёта) сидящим на полукустарниковой иве, растущей вдоль дороги (канюки так низко не садятся). По внешнему виду очень похож на молодого беркута, к тому же беркуты и подорлики, как известно, совершают т.н. "пешие марши" в поисках добычи по земле (в отличие от канюков).  Дело происходило прошлым летом, во время лесных пожаров, в Ступинском районе. Может, пожары-то его и выгнали из лесов? Ведь беркут, как известно, очень редкая птица в МО и в нашем районе не гнездится. Залётный?

2. У матери моей знакомой (проживала в Шатурском районе) несколько лет назад очень крупная хищная птица стащила прямо на глазах её любимого кота, что вызвало у неё настоящий шок. Подобное описывал и Брем в своей ЖЖ (про беркута). Тоже "царь птиц"?

А вы как думаете?

2

Павел Коньков написал(а):

А вы как думаете?

Думаю, по такому описанию нельзя сказать точно, что за птицы это были.
Кочующего молодого беркута когда-то встечали в наших краях в мае, летом - не знаю...

3

Но явно что-то редкое, краснокнижное (ВСЕ крупные хищники РФ в Красной Книге)...Не из стандартной "канючино-пустельговой" серии)))

Те же белохвосты иногда у нас появляются (пролётные) два раза их точно видел-осенью 2001 го (на даче) и весной этого года (над нашим городом-Видное)