Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ноябрь 2011

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Ну вот уже ноябрь а снега все нет. Да и заморозков в Москве практически еще не было.
Сегодня 03 ноября 2011
Утром у соседних домов (ул. Летчика Бабушкина конец) стайка рябинников около 30  продолжала объедать оставшуюся рябину. У моего дома объели всю.
На ул. Смольной где гнездились вОроны видел двух пролетали мимо. Стайка грачей около 7 кормилась чемто на стройке на ул.Флотская.
Крупные чайки около 8 шт. накручивали круги по восходящим потокам.

Домовые воробьи утепляются видел как таскают перья куда то.  Неужели зима будет холодной?

2

Сокольники ( Путяевские пруды) не знаю кто

и потом желна

Отредактировано juliahome (2011-11-05 15:53:50)

3

Е-6, Парк Дубки, пруды почти замёрзли, за исключением участка под мостом и крохотного пяточка возле камышей (прошу прощения, не знаю как эта большая, растущая в воде трава называется...), на котором продолжают держаться около десятка, может дюжина, крякв. Вижу их только в темноте, гуляя с собакой, поэтому точно посчитать не могу, но вижу и самцов и самочек, примерно поровну, огарей вроде нет.
Вообще, количество уток на прудах всё это время варьировалось довольно странно, - то плавно прибывая от десятка до нескольких десятков (но не больше сотни), то уменьшаясь обратно до десятка, и так весь конец октября и ноябрь, причём не зависимо от степени замерзания воды. Крякв было всегда больше, огарей несколько штук, но вот теперь остались, похоже, самые отъявленные оптимисты, или, наоборот, пессимисты... Их, судя по всему, подкармливает. Разговорились с одной женщиной, которая их кормила и, глядя как они кушают, выразила сочувствующее изумление, что мол, неужели они только хлеб и едят... :) Пришлось объяснить, что в природе они всё же ещё и другим кое-чем питаются, не только нашим белым хлебом... :)
Тогда же заметила среди крякв маленькую уточку. Её все называли утёнком, но уверена, что птица заметно мельче прочих крякв и с оперением как у взрослой, птенцом быть не может никак, да ещё и в середине ноября. Сейчас попробую прикрепить фото, но у меня это получается не всегда, увы, а знать кто это хотелось бы. В общем, почти в точности самка кряквы, только меньше размером и разве что слегка иного оттенка, как бы больше в дымчатую серость, чем в рыжину. Женщина сказала, что эта уточка тут уже давно, с месяц, а то и больше.

Показалось, что этой осенью в нашем Тимирязевском районе было меньше чем обычно грачей и галок. Последних периодически слышала, но не так чтобы много. Грача последний раз видела 18 ноября - сидел на дубу в Дубках (Е-6) с дубовым жёлудем в клюве. :) Выглядел весьма живописно.

Тим. парке,  Е-5. Все обычные птахи, ничего особенного. На кормушках БС, немного, максимум пара десятков. Поползень, минимум один, лазоревки, минимум две. БП, по разу видела самца и самочку, в разные дни. 23 ноября приходила белочка, не сильно пугливая, уже перелинявшая, серенькая, очень симпатичная и пушистая. :)
То ли в последний день октября, то ли первого ноября видела самца зяблика возле на кормушке. Вроде уже не должно их быть?..  :dontknow:  но этот точно был. С довольно яркой грудкой. А может и ещё один-два, но в этих уже не уверена.
В начале ноября дважды видела желну, а слышу стук ещё чаще.
ВОроны покрикивают и летают над лесом так же как обычно.
На деревьях вдоль дорожки пищуха - дважды видела, ещё пару раз слышала.
Вороны приходят попрошайничать не регулярно, только в самые холодные дни. От двух-трёх, до десятка.

Отредактировано Zigonbarg (2011-11-24 04:16:44)

4

не получилось прикрепить файл... :(
вторая попытка. http://uploads.ru/t/c/N/w/cNwsP.jpg

Получилось!  :jumping: Хотя не сказать, что я сделала это осмысленно и смогу повторить, если понадобится... Как-то мудрёно стало с прикреплением файлов...

Отредактировано Zigonbarg (2011-11-24 04:01:01)

5

Zigonbarg написал(а):

Тогда же заметила среди крякв маленькую уточку.

Самка чирка-свистунка.

6

Kostik, спасибо! :)

Сегодня проходила там днём. Насчитала в полынье человек 15 крякв и одного огаря, самочки чирка-свистунка не нашла, но она могла и в камышах местных пастись, там явно кто-то копошился.

На кормушках в Тим. лесу (Е-5) снова ничего не боящийся самец БП, порхал как колибри чуть не над головой :), перелетал с дерева на дерево и таскал с пенька семечки. Плюс на прежних деревьях пищуха.

7

Ну вот наконец то второй день подряд стайка свиристелей около 20 шт. штурмует местные рябины те что не успели доесть рябинники.

8

27.11.11
г.Воскресенск
скворец-6