Первая неделя декабря.
Тим. лес, кв. Е-5, по прежнему периодически летают или покрикивают два ворона, больше в стороне Жабенки. На общественных кормушках в принципе все те же - около десятка больших синиц, пара-тройка лазоревок, два БП дятла, из них один самец, пара поползней, две пищухи неподалёку, плюс снова видела одинокую сойку, а так же регулярно приходит роскошная серо-чёрная белочка, пушистая и просто на удивление упитанная.
Когда кормила, разговорилась с женщиной, которая тоже кормит. Она подтвердила существование здесь у нас перепелятника, о котором я уже слышала, но никак не застану, соек, причём не одну, а так же рассказала грустную историю о нашей паре тетеревятников, что они повадились на чью-то голубятню где-то в стороне Пятидесятой больницы, побили много голубей и за это хозяева голубей пытались тетеревятников то ли пристрелить, то ли отравить, то ли просто шугануть, но к счастью вышло только последнее, и поэтому этим летом на известных мне гнёздах птенцов не было, хотя в феврале я лично видела и отписывалась о том, что они надстраивали своё старое гнездо. Так же она сказала, что однажды видела здесь ушастую сову, и на кормушках - дубоноса, я так поняла, что в этом году. Конечно, достоверность сведений не стопроцентная, но женщина была очень приятная и интеллигентная, и птиц явно знает.
И вот кстати, а никто не знает где здесь в Тимирязевском лесу живут совы? А то я только двух мёртвых видела в позапрошлом году, а так хочется попытаться найти живую ушастенькую... :)

Квадрат Е-6, на северной части пруда продолжают держаться штук пятнадцать крякв.