Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Наблюдения птиц в Москве и Подмосковье » Ночная вакханалия сов на подмосковной даче. если это вообще совы


Ночная вакханалия сов на подмосковной даче. если это вообще совы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте, уважаемые знатоки птиц! У нас на даче - район поселка Воровского, Ногинский район- ночью стало твориться что-то ужасное- с 11 вечера и до 1-2 ночи со всех сторон несутся резкие птичьи крики высокой частоты, немного похожие на крики чаек, только одиночные звуки. Эти ночные гости перелетают с одного высокого дерева на другое, яростно перекрикиваясь между собой. Я попыталась их прогнать, но их в темноте не очень видно, хотя на фоне неба я увидела парочку, слетающую с елки и еще звуки неслись с 2-3 мест, то есть их видимо штук 4-5. Силуэты похожи на сов- круглая тупая голова, широкие округлые крылья с длинными маховыми перьями и короткое тело. Размах крыльев примерно 1 м или чуть больше. Одновременно на участке  пропали мелкие птички- синички, трясогузки, варакушки, камышовки, остались воробьи и пеночки. Также поселились сойки. Затихли вороны, исчезли сороки. Возникает 2 вопроса: кто эти ночные гости? и главное - как их прогнать ? Заснуть невозможно совершенно. Спасибо.

2

Скорей всего это молодые ушастые совы. Которые пищат беспрерывно. У меня на даче также ночью везде раздаются эти звуки. Голос ушастой совы можно послушать здесь: http://birdsvoices.net/
Для справки, ушастые совы в целом питаются мышами, крысами и др. мелкими млекопитающими.

3

Очень хороший пост, как этот форум

4

Мне очень нравится ваш способ выражения мнений и обмена информацией.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Наблюдения птиц в Москве и Подмосковье » Ночная вакханалия сов на подмосковной даче. если это вообще совы