Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Идентификация » Что за странная птица?


Что за странная птица?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Здравствуйте!

Сегодня был в Жулебинском лесопарке и фотографировал птиц. Интересно, кого я сфотографировал? Такую птицу я никогда раньше не видел.

Странная птичка

Отредактировано tomatto (2010-11-01 00:17:50)

2

Это хохлатая синица. Достаточно редкий вид синицы.

3

Спасибо!
Теперь я знаю, что это синица гренадерка. Таких в Жулебинском лесопарке как минимум две.
Вот снимок получше: Синица гренадерка

Отредактировано tomatto (2010-11-01 20:32:42)

4

Ага. Согласно Красной книге Москвы у нас в городе этих птиц вообще нет :)

5

дон Мигель написал(а):

Согласно Красной книге Москвы у нас в городе этих птиц вообще нет

В данном случае "нет" означает "не зарегестрировано гнездование". Во время кочевок они встречатся чаще ,иногда в довольно неожиданных местах.

6

Тогда почему категория 0?

"0 - исчезнувшие виды - виды, переставшие стационарно обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя".

У также не отмечаемого на гнездовье князька - категория 4.

7

дон Мигель написал(а):

"0 - исчезнувшие виды - виды, переставшие стационарно обитать на территории Москвы в период после 1960 г., но возможность их обнаружения или восстановления в условиях города исключить полностью нельзя".
У также не отмечаемого на гнездовье князька - категория 4.

"стационарно обитать" -  это и означает "гнездиться". Встречи кочующих птиц в данном случае "не считаются".
Князек год или два назад обнаружен на гнездовании в Москве.


Вы здесь » Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья' » Идентификация » Что за странная птица?