Форум программы 'Птицы Москвы и Подмосковья'

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за соседи?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Здравствуйте! Помогите определить не просто птиц, пролетевших мимо, а именно соседей! В марте повесила несколько скворечников и синичников. Сначала все пустовало, и вот в конце апреля-начале мая все синичники заняли птички, которых я в Подмосковье не видела раньше. Фото нет, но описать их просто-представьте сороку, уменьшенную до размера воробья и даже чуть мельче. Точно такая же окраска и форма тела( чуть вытянутая, не пухлая) Птички явно певчие, очень красиво поют по утрам. В поисковике не нашла ничего похожего, расцветка очень уж яркая-не спутаешь... Дочка называет их пингвинами. Помогите определить, нам с ними жить и жить вместе, очень интересно! Спасибо!

2

Makarona написал(а):

Фото нет, но описать их просто-представьте сороку, уменьшенную до размера воробья и даже чуть мельче

Если такая как на фото, то это мухоловка-пеструшка.

3

Спасибо большое, Sergio, за ответ! Очень похоже, единственное, меня смущает наличие коричневого на вашем фото, у нас точно, как сорока-все черно-белые и изящней по силуэту, тоненькие. У Вас на фото пухленькая птичка, может наши просто худые?

4

Сегодня моя подруга посоветовала мне посмотреть в атласах синицу-ополовник. Вот тот же силуэт-сорочий длинный хвост! Но головка белая, а у наших, как у сороки. Ладно, буду караулить с фотоаппаратом, покажу потом фото! Спасибо за внимание и ответ!